Онлайн книга «Предатель. Ты врал мне годами»
|
Я его назвала козлом, а он не думает вступать со мной в скандал. — Мне всегда было рядом с вами неуютно! — рявкаю я и отворачиваюсь от Богдана. — Я всегда чувствовала себя какой-то дурой! Нет! Нет, не дурой! А букашкой! Маленькой мерзкой букашкой, которую вы хотите раздавить, но нельзя, потому что сыночек расстроится! Выдыхаю. Чувствую в области затылка тяжелый взгляд Богдана, который почему-то не перебивает меня и не забирает телефон с приказами “заткнись!”, “прекрати истерику!” и “не смей с моим отцом в таком тоне говорить”. — Терпели меня! Никакого тепла! Только презрение! И за что? за то, что я любила вашего сына?! — вновь срываюсь на крик. — И вы ведь всегда таким были! Я вас и в детстве боялась! И в юношестве! — Что тебе не мешало, заявляться к нам в гости, — усмехается Алексей Романович. — А меня в гости звал ваш сын! И это он всегда тащил меня к вам! И знаете, что?! — Что? — Это мне он обязан своими хорошими оценками! — Я знаю. Я, может, поэтому тебя и терпел, — хмыкает. Я широко распахиваю глаза в горячем возмущении и открываю рот в попытке подобрать слова для едкого ответа. — Козел! — это все, что я сейчас могу сказать высокомерному старому мерзавцу, а после из меня вырывается грубое рунательство, — Пошел ты в жопу! В эфире тишина, а затем следует смех с резковатой хрипотцой. Он нарастает, а я продолжаю пялится перед собой круглыми и злыми глазами. Алексей Романович смеется около минуты, а затем кашляет и хрипло спрашивает: — Полегчало? — Какой же вы… — подбираю новое оскорбление, но ничего на ум не приходит, — вот просто козел и все. — И я подозреваю, ты все это давно хотела сказать? — Да! — Хорошо, — вздыхает. — Я не чванливый, я — рассудительный, Люба. Не холодный, я — сдержанный. И презрения у меня к тебе не было. Это ты уже сама надумала. — Но вы меня недолюбливали, — цежу я сквозь зубы. — Но тем временем не запрещал вам дружить и закрываться в комнате Богдана, — тихо проговаривает Алексей Романович, и я, кажется, улавливаю в его голосе искорку тепла. — А лучше бы запретили! — Да ну? — опять смеется. — А вы бы послушались, да? — Нет, не послушались бы! Замолкаю и прижимаю пальцы к переносице. Выдерживаю паузу в пару секунд и говорю: — Довольно, Алексей Романович. На этом предлагаю закончить. Спокойной ночи. — Я не буду рад вашему разводу, — строго заявляет мой свекр. — На вашей свадьбе я сидел с кривой рожей, но на разводе… — На развод никто вас не возьмет. — Да я сам приеду. — Да кому вы там сдались?! — Я посмотрю в ваши бесстыжие глаза и со старческим осуждением поохаю! Мне уже можно! — повышает голос. — И попричитаю… — делает паузу и продолжает, — а что соседи теперь скажут?! Не сохранили семью, эгоисты! Ломать, не строить! Лишили младшего сына семьи! и все в таком духе. — Спокойной ночи, — сдержанно повторяю. — Я не шучу. Я приеду на ваш развод. Сбрасываю звонок и медленно выдыхаю. Богдан так и стоит за моей спиной. Стоит, молчит и буравит мой затылок немигающим взглядом. — Что?! — оборачиваюсь на него через плечо. — Что ты тут стоишь? Что ты хочешь от меня? В свете тусклого фонаря Богдан похож на маньяка, который раздумывает над тем, чем убить свою жертву. Топором или ножом? Или задушить? Да, лучше бы я сбежала и ушла бы в обиду с головой, но я стою на веранде перед. |