Онлайн книга «Предатель. После развода»
|
Часть летит мне на лицо. Закрываю глаза, а Афинка ойкает. — К тому, что вы потом не будете кричать и ругаться, что вы должны были быть на встрече? — тараторит на выдохе Карине испуганным голосом. — Вот я уточняю, что вы точно отказываетесь сегодня быть на встрече и что делегируете ее на меня, на маркетологов. Фух… — сглатывает. — Теперь можете уволить. Вытираю салфеткой пюре со скулы: — Ты хочешь сказать, что я могу себя так повести? Отказаться от встречи, а потом… — Да. Молчание, и Кариша вздыхает. — Ну, не совсем так. — А как? — Зря я начала… — Продолжай. — Вам что-нибудь не понравится в результатах встречи, — Карига понижает голос до печального шепота, — и все придет к тому, что вы должны были быть на встрече и что нам ничего нельзя доверить. Откладываю салфетку. Ну, бывает, я прибегаю к строгости и критике, чтобы держать в тонусе подчиненных, которые любят иногда повалять дурака, но сейчас Кариша описывает меня какой-то истеричкой. — Я не такая, — хмурюсь я. — Может, вы сможете онлайн присутствовать, а? — жалобно тянет Кариша. — Так, — вздыхаю я. — У тебя есть на руках ключевые моменты нашего сотрудничества. Обсудите их, а потом уже мне выкладывайте, с чем согласились, что предложили, что потребовали. Я вам не нянька. Последняя фраза вышла очень сердитой и злой, и Афинка напротив бубнит с ложкой во рту: — Не нянька… а мама… Сбрасываю звонок и подпираю лицо рукой, глядя на Афинку, которая неуклюже собирает остатки пюре с тарелки: — Мама у тебя строгая? — Да, — кивает. — Сердитая? — Да. Блин, обидно, но я продолжаю тихий допрос. — Часто кричу? Афинка поднимает взгляд и крепко задумывается над ответом. — По телефону часто, — вздыхает. — И на папу. — На папу? Это когда я успела кричать на папу в присутствии Афинки? — Да, — опять кивает. — Я на него не кричу. — Кричишь! — Афинка имитирует в шепоте знакомую злость. Картавит, не выговаривая букву “р”, глотает слоги. — Вот так кричишь! Уходи! Она спит, свободен! Нет, ты не останешься! Не хочу с тобой говорить! Ты мне надоел! Шмыгает и вновь облизывает ложку, печально вздохнув. Это нехорошо. Очень нехорошо. Афинка любит папулю, а мамуля этого папулю каждый раз выгоняет. Для ее маленьких детских мозгов я — плохая. Папа хочет остаться на ночь с ней, а я против. — Ты не любишь папу. Не любила, то все было бы иначе, но как это объяснить это трехлетке? Она живет в своем мире, в котором мама “кричит” на папу, а папа хочет остаться с нами. — Но я точно и преточно, — подаюсь в ее сторону с улыбкой, — люблю тебя. Затем макаю палец в пюре, которое размазываю по ее курносому носику. Фыркает и смеется. В три года я еще могу отвлечь ее от сложных вопросов, тревог и растерянности какой-нибудь внезапной шуткой, но что потом? Почему Герман не решил после развода исчезнуть из наших жизней, как куча других мужиков? Теперь у меня остается надежда только на Диану, которая в скором времени залетит и родит своих, однако… какая травма ждет моих детей в таком случае? И я начинаю чувствовать перед ними вину, которой раздувается с каждым днем. Может, причина, того, что мои дети так отчаянно тянутся к Герману, в том, что я его сама не отпустила и все еще люблю? Болезненно и надрывно? Они это чувствуют, но не понимают, что происходит, ведь с этой своей идиотской любовью я настроена к Герману недружелюбно. |