Онлайн книга «Бывший муж. Ты снишься мне каждую ночь»
|
Тогда это казалось логичным. Она объясняла: «Если проговорить, прожить весь негатив, скопившийся за годы брака, вы сможете шагнуть вперёд. Оставить его позади и продолжить путь вместе обновлёнными». Я верила. И на каждой сессии она выводила нас на разговоры о том, что нас не устраивает и чаще всего обращалась именно к Арсению. «Что вас тревожит, Арсений? Что вам не нравится в браке с Полиной? Что вас раздражает?» Он никогда не отвечал. Лишь угрюмо молчал. Но теперь я понимаю — на все эти вопросы он отвечал самому себе и каждый раз, когда мы оставались наедине, он возвращался к этим жутким вопросам. Она провоцировала нас на выплеск подавленной агрессии, недовольства, но ни разу за все наши сессии мы не поговорили о том, почему мы были вместе. Что мы любили друг в друге? Почему влюбились? Почему решились на брак, на детей? Мы никогда не акцентировали внимание на приятных воспоминаниях, на тех мгновениях, когда мы были по-настоящему счастливы. Не было у нас в этом кабинете радости. Было только разочарование. А ведь за всем этим выплеснутым негативом во мне таилось столько прекрасного, яркого, доброго, уютного! Во мне была не только обида, но и любовь. Любовь к Арсению, но в этих стенах, под её ненавязчивым руководством, Арсений слышал от меня в основном претензии. И сам в душе, день за днём, неделя за неделей, вынашивал глухое раздражение. Отвращение. Ко мне. Я оглядываюсь на Ольгу Викторовну. Она по-прежнему сидит с идеально прямой спиной, её ухоженные пальцы лежат на закрытом блокноте. Она медленно приподнимает бровь. — Вы готовы поговорить? За этой маской бесстрастности я теперь отчётливо вижу хищную и любопытную женщину. И сейчас я понимаю — она была в курсе. Она знала, что Арсений вернулся. Знала! А теперь ей нужны подробности, но не для того, чтобы помочь мне. Для чего-то другого. Или для кого-то? По моему телу пробегает мощная дрожь. Во рту становится горько и кисло одновременно. В голове вспыхивает ослепительная, чёткая и ужасающая мысль. Ольга Викторовна и Настя связаны. Они связаны так же, как Руслан с моей бывшей свекровью. Только Ольга Викторовна на несколько уровней выше Елены Ивановны в манипуляциях и хитрости. В конце концов, она — дипломированный психолог. И все наши встречи не были направлены на борьбу за семью. От Ольги Викторовны всегда, уже на личных сессиях, звучала одна и та же заезженная пластинка: «Бороться за мёртвый брак бессмысленно». Но наш брак с Арсением не был мёртвым! Он болел, он кашлял, он хромал, но он дышал! Мы могли наш брак реанимировать. И каждая наша личная сессия всегда, всегда приходила к одному и тому же выводу: я должна забыть Арсения. Отпустить Арсения. Жить дальше. Не быть «глупой истеричкой», которая борется за то, что «уже не стоит того». «Арсений ушёл. Ты должна жить дальше». И ведь не подкопаешься. Если разбирать каждую сессию по отдельности — она говорила правильные, логичные, даже добрые слова, но если сложить все наши встречи, все многочасовые беседы, все мои слёзы и угрюмое молчание Арсения — через них протянется красной нитью её главная цель. Оторвать нас друг от друга. Убедить, что между нами ничего не осталось. Что мы — чужие люди, которые давно разлюбили друг друга. — Полина, — ровным, как скальпель, голосом повторяет моё имя Ольга Викторовна. |