Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— Аня, — я хочу открыть дверь, но понимаю, что она подперла ее собой. Молчит. — Это смешно, — в растерянности говорю я. Не отвечает. — Отойди от двери, — сжимаю ручку. Аккуратно толкаю дверь, которая все же открывается. Аня уже на кровати, и только я делаю шаг, она швыряет в меня плюшевым бегемотом. Молча. Злая, насупленная и красная. Ловлю игрушку и крепко ее стискиваю. Аглая не поймет, почему я решил устраниться от родного ребенка и почему не интересовался жизнью девочки, которая родилась из-за моей ошибки. Смотрю на Аню и осознаю, что моя жена больше не увидит во мне человека. Человек ошибается, падает, встает и не бежит, а я побежал. Если бы я тогда сказал правду, если бы тогда решил раскрыть карты, то, может быть, после развода у нас был шанс остаться близкими людьми, которые были бы благодарны за прожитые вместе годы, а сейчас все будет стерто. Для моей жены во мне нет больше ничего кроме лжи, эгоизма и холодного равнодушия. С таким, как я, не встретишь старость, болезни и немощность. Если бы я сейчас раздвоился, то со вторым Русланом не пожелал бы не иметь ничего общего, ведь если я буду тонуть, он и руки не протянет. Развернется и уйдет, потому что первый Руслан слишком навязчиво тонет, слишком громко просит о помощи, слишком умирает. Он дождется, когда первый либо выплывет, либо утонет, и только тогда вернется на берег. — Да, Аня, я плохой дядя, — кидаю бегемотика ей на кровать. — Буду похуже твоего папочки. Глава 19. Ты скажешь мне правду? — Поешь, — ставлю перед заплаканной Анфиской тарелку с омлетом и кружку чая. — Не хочу. — Я тебя могу с ложечки покормить. Поднимает на меня взгляд и шепчет: — Ты злишься? — Нет, — подхватываю вторую тарелку с омлетом и сажусь за стол. — Анфис, я в недоумении. — Мам, я тебя люблю… — она опять всхлипывает. — Мам… Я должна была сказать… — Честно, — вздыхаю я и беру вилку, — все это уже не имеет значения. Ешь. И опять у тебя холодильник пустой. Только яйца. Сейчас пообедаем и пойдем закупимся продуктами. — Почему… — Что? — Почему ты не кричишь? — А должна? — приподнимаю бровь. — Тебе станет легче, если я сейчас начну на тебя кричать? Или ты ждешь мои крики, как наказание? — всматриваюсь в ее глаза. — Я не хочу на тебя кричать. — Ты считаешь меня предательницей? — Нет, — качаю головой. — Ты учишься жить, Анфиса. — Ты больше не будешь мне верить, да? Доверять… — судорожно выдыхает и прижимает ладони к глазам, — ждать… — И вообще возьму и откажусь от тебя? Так, что ли? — вскидываю я бровь. — Дааа… — Не дождешься, — отправляю в рот кусочек омлета. — Так просто от мамочки не избавиться. Всхлипывает, а затем следует короткий смешок, и Анфиса вытирает слезы салфеткой. Но через секунду она опять мрачнеет. — Я боялась вашего развода, мам. Я не хотела, чтобы … — отворачивается, поджимает губы на несколько секунд и шепчет, — не хотела, — усмехается, — и пошла на шантаж. — Зато сколько все тебе накупили, — пожимаю плечами без ехидства или злости. — К черту все это, — смотрит на меня, и у нее опять губы дрожат, — лучше бы всего этого не было… — Но все это случилось, Анфиса. И все это не отменяет того, что ты сейчас поешь, — вздыхаю. — Эта девочка… странная, — Анфиса опускает взгляд. — Ее бросили. Буквально бросили, было насилие, моральное и физическое, — тихо говорю я. |