Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— Да. — Алина? — Не знаю. — А вы с мамой и папой где живете? — На четвертом этаже. — Адрес не помнишь? Мотает головой и шепчет: — Но у нас во дворе есть красные качели. — Ясно, — откидываюсь назад. Мнет уши плюшевого зайца, затем тискает его нос и касается глаз: — А как его зовут? — Бублик, — едва слышно отвечаю я. — И у Бублика есть один вопрос. — Какой? — За что тебя наказала тетя Аля? Аня разворачивается ко мне и шепчет: — Я плохо себя вела. Протягиваю руку, касаюсь ее волос и задумчиво всматриваюсь в ее круглое личико с пухлыми щеками: — Меня тоже наказывали, когда я плохо себя вела. Папа у меня был очень строгим. — У меня тоже, — кивает. — Иногда бывает очень злым. — Мой папа часто злился, — перевожу взгляд на потолок, по которому ползет таракан. Самый настоящий таракан. Жирный такой, неповоротливый и даже ленивый. — Сейчас упадет, — Аня хмурится. — Думаешь? — задерживаю дыхание. Таракан падает, исполняя пророчество маленькой девочки, шмякается об пол и убегает под шкаф. — Ты была права, — удивленно моргаю. — Упал. — Их тут несколько, — Аня зевает, показывает в сторону стола, — двух видела там, а еще одного вот там, — указывает угол у окна, а потом цокает. — Не люблю я их. Опять скрипит дверь, и вновь в кабинет заходит Руслан. Стоит перед нами, спрятав руки в карманы брюк, и молчит. — Опять пришел, — шепчет Аня и трет нос. — А зачем тебе на меня смотреть? Руслан сглатывает, и кадык медленно перекатывается под его кожей. Ноздри вздрагивают, и глаза темнеют, когда Аня молча протягивает ему зайца. — Прекрати, — сдавленно отвечает он. — Это Бублик. — Я знаю, — Руслан выдыхает через нос. — Я с ним очень хорошо и давно знаком. Глава 9. Папа! А затем Руслан сжимает челюсти и опять выходит. Аня недоуменно смотрит на меня. Я в ответ пожимаю плечами. Я тоже ничего не понимаю. — А кто этот дядя? — Мой муж, — отвечаю я. — И я ему не нравлюсь. — Я думаю, что он боится тебя. — Что? — Аня округляет глаза и смеется. — Почему? Он большой такой. — И вот так бывает. — А ты не боишься, — трет нос, глядя на меня. — Или боишься? — Нет, не боюсь, — качаю головой. — Я тебя тоже не боюсь, но хочу обнять, потому что ты грустная. — Хорошо, давай обнимемся. Я понимаю, что Ане сейчас нужен физический контакт с взрослым, чтобы почувствовать себя в безопасности. И она хитрит. С детской наивностью. Прижимается ко мне, и я ее обнимаю. Крепко, но ласково. — Ты пахнешь приятно. Конфетками. — Спасибо. Вздыхает. Молчим секунд пять, и она шепчет: — А вдруг с мамой что-то случилось? А если ее не найдут? А если… — тут она всхлипывает. Я тихим покряхтыванием сажу к себе на колени, обнимаю и покачиваюсь из стороны в сторону: — Все будет хорошо, Аня. И она плачет. Без криков. Тихо и почти без всхлипов. Только плечи вздрагивают. — Ну вот, — шепчет она дрожащим голоском через минуту, вытирает слезы с щек, — разрыдалась. И я улавливаю в ее голосе взрослые, презрительные нотки. — Иногда полезно поплакать, — тихо отзываюсь я. — Я вот разучилась плакать. Иногда так хочется поплакать, но не выходит. — Да? — недоверчиво спрашивает Аня. — Да, — киваю я. — Хочешь, спою грустную песенку, от которой я всегда плачу? — не дожидается моего ответа и тянет хриплым голоском, — пропала собакаа… И опять в слезах утыкается в меня. Всхлипывает теперь громче. |