Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
— Мне тоже не нравится, — охаю я. — Вы ведете к тому, что мне надо сейчас одобрить интрижку мужа, чтобы сохранить семью и спокойствие детей? — Я предлагаю поразмышлять. И нет, я не пытаюсь тебя сейчас склонить к тому, чтобы одобрить роман Виктора. Ты его не одобришь. Ты не тот человек, но если бы… — Хватит! — рявкаю я. — И ты своим признанием, — Лидия игнорирует меня, — все равно привел к тому, что твоя любовь открыта и получен вектор для развития отношений с другой женщиной. Ты никого не обманываешь. Ты чувствуешь сейчас воодушевление? Глава 6. Катись отсюда — Все! Я больше не намерена терпеть умную Лидию, которая в своих разговорах заходит за грань в темные гипотетические болота. Я встаю, в который раз вытираю слезы и шагаю прочь: — Я боюсь, что вы, Лидия, тут ничем не поможете. — Я оставлю свою визитку, — невозмутимо отвечает она. — Я обескуражен, — отзывается Виктор. — Мне рекомендовали вас, как хорошего семейного психолога. — Так и есть. — А это не вы, — оглядываюсь, — посоветовали моему мужу быть со мной честным? — Нет, — Лидия вытаскивает из кармана сумочки белую визитку. — Я обычно не работаю индивидуально. Стараюсь только с парами. Либо помогаю разойтись с миром, либо помогаю преодолеть кризис. — Так вы и для моего мужа тоже были своеобразным сюрпризом? — Да, — Лидия улыбается. — Нас свел его психотерапевт. Семейные дрязги — немного другой ракурс проблемы. И пара — это нечто большее чем просто один человек со своими тараканами. Тут тараканы другие, и часто выглядывают, когда два человека вместе собираются. — В любом случае, нам не помочь. Лидия встает, одергивает пиджак и улыбается: — Потому что вы сейчас сделали только первый шаг, Мария. — О, засуньте свои эти психологические штучки-дрючки далеко и поглубже. Выхожу из гостиной. Перевожу дух. Раз я не думаю помирать сейчас от разбитого сердца, то надо приходить в себя. Даю себе пощечину, когда к горлу опять подкатывает ком. Затем вторую, но уже посильнее. Третья отзывается звоном в ушах, кожа правой щеки горит, и слышу тяжелый вздох. Оглядываюсь. Это Виктор. И как же меня бесит его мрачная собранность. Я вся лохматая, заплаканная дура, а он весь из себя такой виноватый честный красавчик, который выпнул меня с пьедестала королевы-жены до жалкой неудачницы. Я проиграла. И понять бы почему. Где претензии, что я, например, фригидная сука? Или что я растолстела? Или что занудная гадина? А то выходит, что я прекрасная женщина, но любить меня не за что. Даже не так. Меня можно любить как мамку, как друга, как сестру, но встретить со мной старость… Нет. Я обрыдла. — Ты бы хотел такой судьбы своим дочерям? — тихо спрашиваю я. И мне не важен его ответ, поэтому я торопливо поднимаюсь по лестнице на второй этаж. И ведь не подкопаешься к нему. Не изменял. Отношений не завел. Не тащился ко мне после другой женщины, и пытался разжечь между нами огонь. Разжег, но только с моей стороны. Я девочек отпустила в отпуск со свекровью с планами устроить нам две недели дикой страсти, которая бы нас поджидала по всем уголкам нашего дома. В шкафе в нижнем ящике ждет новое откровенное белье, новые игрушки и даже наручники. Да, я хотела после ужина кокетливо придвинуть Виктору наручники одним пальчиком и признаться, что была плохой девочкой. |