Онлайн книга «Развод. Ты меня предал»
|
Мимо шагает размашистым и решительным шагом Матвей. Поднимается на три ступени, и глухо рычу ему в спину: — Оставь ее. — Ты хотела ей сказать правду, — он оглядывается на меня с неприязненным оскалом, — я сказал. И я буду сейчас с ней. — После всего ты еще смеешь… — Я буду с ней, — Матвей недобро щурится. — И советую тебе мне не мешать. — Ты сделаешь только хуже, — в бессилии рычу я. — Будь благоразумным. Спускается ко мне, подходит вплотную и заглядывает в глаза: — Благоразумие это по твоей части, Ада. Вот и будь благоразумной и идеальной, а я не вывожу, как видишь. И я сейчас поднимусь к Лиле, а ты посиди и подумай, что потребуешь при разводе. — Мне ничего от тебя не надо, — зло шепчу я. — Кто бы сомневался, — недобро усмехается он. — Мы ведь такие гордые. — Именно. — И это заводит. Я заношу руку для пощечины, но Матвей ее перехватывает. — Будь благоразумной, — шепчет он, — а то твой муж, Ада, на грани. И ты теперь знаешь, что я могу быть подонком. Отпускает мою руку, и я медленно отступаю, потирая запястье. — Наша дочь тебя не простит. — Это ты бы хотела, чтобы она меня не простила, — хмыкает. — Я отвечу перед ней за свои поступки, но не думай, что я позволю тебе настроить ее против меня. Глава 7. Брюхо вскрою Лиля лежит ко мне спиной. Свернулась под одеялом в позу эмбриона и молчит. И я молчу. Пялюсь на полку с разноцветными учебниками. Математика, литература, биология… Накатывают воспоминания, как Лиля в этой комнате сделала первые шаги ко мне и как я кричал, чтобы Ада немедленно пришла. Лиля от моего крика тогда испуганно икнула и удивленно упала на попу. Ада тогда ворвалась. Бледная и в ужасе, а Лиля засмеялась и вновь неуклюже поднялась на некрепкие ножки. — Уходи, — шепчет Лиля. Она не плачет. Голос сухой и надтреснутый. — Нет, — это все, что я могу ответить. — А я не хочу, чтобы ты тут был. — Я знаю. — Вот и уходи. — Не могу. Она должна кричать, плакать и бить меня. Ей по возрасту положены эмоции. Дикие, громкие и яростные, но она лежит под одеялом и не двигается. — Лиля… — Когда ты разлюбил маму? Опускаю взгляд и делаю медленный вдох. Разве я могу говорить о любви к Аде после произошедшего? И сейчас у меня в груди просто черная и бездонная дыра. Я помню то теплое и светлое чувство, которое меня наполняло, когда Ада целовала меня или когда хватала меня за руку и тащила в темный уголок, чтобы с тихой, но живой страстью отдаться мне. Сейчас этого чувства нет. Оно исчезло. Когда? Оно меня все еще согревало в аэропорту, когда просил Аду не скучать и обещал, что две недели пролетят быстро, а потом… — Ты ведь маму любишь… — Я не имею больше права ее любить, Лиля. — Я тебя не понимаю, — выползает из-под одеяла, садится рядом и всматривается в мой профиль. — Зачем, папа? — У меня нет ответа на этот вопрос. — Тогда уходи. — Ты всегда будешь моей дочерью, Лиля, — закрываю глаза. — Мой папа так бы не поступил, — встает и шагает к письменному столу. Опирается о спинку стула и оглядывается. — И изменять маме? Ты серьезно? Я хочу сбежать, но я этого не сделаю. Лиля должна выплеснуть на меня гнев. Я его заслужил. — Нашей маме, которой вслед оглядываются! — повышает голос, и я улавливаю в ее голосе страх. — И она не будет одна! Ясно тебе?! — И будет мне твой новый ребенок никем! Не буду я с ним нянчится! Я его не приму! Никогда и ни за что! И новые кроссовки мне не нужны! Ничего не нужно! И не смотри на меня так! Будешь теперь папой на выходные, да? Будешь на карусельки водить, мороженку покупать, а потом к своей шлюхе пузатой бежать?! |