Онлайн книга «Право на обман»
|
— Если бы мы с тобой развелись из-за твоей измены, то ты бы боролся за меня? — тихо спрашивает теща. — Настя, господи, я тебе не изменял, — зло урчит Павел в ответ. — Чисто теоретически? — Да, боролся бы… — цедит сквозь зубы Павел. — А если бы я изменила? — Что? Мы с Павлом в изумлении смотрим на Анастасию, которая приподнимает бровь. — Если бы я тебе изменила и раскаялась, то ты бы меня простил? — Ты мне, что, изменяла? — Павел хмурится. — Нет, спрашиваю чисто теоретически, — Анастасия шмыгает и переводит строгий взгляд на меня. — Ты бы простил Еву, если бы она тебе изменила? — Я думал об этом, — отвечаю, сцепив ладони в замок. — Ну и? — Павел сводит брови вместе и напоминает мне злого коршуна. — Простил бы нашу девочку? Лично я бы ее ни в чем не обвинил, знаешь ли, а вот тебя да. Это ты бы был виноват. — Да, — кивает Анастасия. — Да, простил бы, — каждое слово дается мне с трудом. — Простил бы, если бы между нами случились все эти разговоры после развода. И я был плохим мужем. — Ты намекаешь, что Ева была плохой женой? — Анастасия сжимает в пальцах полотенце. — Поэтому пошел налево? — Нет, — качаю головой. — А не ты ли ее назвал удавом в бантике? — хмыкает Павел. — Это моя вина, что она стала удавом в бантике, — слабо улыбаюсь. — Но не удав… — Потому что она тигрица, — шипит Анастасия. — А ты у нас кто? — Бабуин, — пожимаю плечами. — Бабуины, кстати, кидаются на львов, — Анастасия скрещивает руки на груди. — Это не милые тупые мартышки. Мы переглядываемся с Павлом. Похоже, он тоже не силен в обезьянах. — И как там наша тигрица? — Анастасия вопросительно изгибает бровь. — Скалит зубы на бабуина? Других бабуинов она пугает и отгоняет. Те аж дар речи теряют и убегают в ужасе. — А уж не вы ли этих бабуинов к ней приводите? — хмыкаю я и выдыхаю, прогоняя глупую и злую ревность. — Я хочу, чтобы она была счастлива, — Анастасия встряхивает полотенце и складывает вчетверо. — А ты этого не хочешь? — Хочу. — Милый, ты ему веришь? — переводит взгляд на Павла. — Я знаю свою дочь, и она любит этого бабуина, а наша роль, Настя, принимать и уважать ее решения, какими бы они ни были, однако, — подается в мою сторону и с лживым дружелюбием улыбается, — я тебе голову откручу, если твои “простите и мне очень жаль” будут лишь словами. Я готов отсидеть срок. Так вот, Саша, что думаешь? — Думаю, что это не пустые угрозы, — не отвожу взгляда. — И я проникся к ним уважением. — Это что получается? — шепчет Анастасия. — Мне придется на старости лет передачки мужу таскать? — Не придется, — перевожу спокойный взгляд на нее. — Ой, Саша, — Анастасия деловито откидывается назад и окидывает оценивающим взором, — сложный ты мужик, а. Хотя Ева и сама не из простых девочек. Глава 50. Будь моим холстом Если я сейчас поднимусь и войду в мастерскую Саши, то это будет означать одно. Я даю ему шанс. Несколько часов назад позвонила мама и сказала, что у нее и папы с Сашей случился серьезная беседа с физическим насилием с ее стороны. Она приняла его извинения, но сразу оговорилась, что не ждет от меня того же решения. Я девочка взрослая, умная и я в любом случае буду права. — Я сейчас натурщица, — отстегиваю ремень безопасности, — а у натурщицы нет бывшего мужа, сына и беременности. И ей нельзя опаздывать, потому что художник ей попался вредный. |