Онлайн книга «Право на обман»
|
— Да по вашим глазам все видно, — поддается в мою сторону. — Лишить человека родительских прав тяжело. В первую очередь должна быть угроза для ребенка, но насилие к матери или члену семьи тоже могут быть основанием, однако одних только записей маловато. Вы понимаете? — Что требуется еще? — Свидетели, как минимум. А еще заявления в полицию, например. Вызовы при факте насилия, снятие побоев… Не вздумайте! — Что? — я слабо улыбаюсь, а сама подумываю с лестницы упасть и приложится лицом о стену. — Господи, — Лидия Ивановна встает, оправляет юбку и шагает к двери, которую запирает на ключ. Затем он подходит к шкафу, роется в нем и достает бутылку из темного стекла и две стопки. — Ну, с таким я первый раз сталкиваюсь, — возвращается за стол и разливает густую жидкость, которая напоминает жидкую смолу. — Что это? — Успокоительное, — придвигает стопку ко мне, — настойка на травках. С Алтая привезла. Пейте. Поднимаюсь на ноги, уверенно плыву к столу и опрокидываю в себя мерзкую горькую жижу в себя. Передергиваю плечами и возвращаюсь в кресло. — Ну, а теперь к сути, — говорит Лидия Ивановна, когда опустошает рюмку. — Он мне изменил, — говорю я и неожиданно горько всхлипываю. — Рядом с вами коробка салфеток, — Лидия Ивановна со вздохом кивает на низкий столик у кресла. — Не стесняйтесь. Глава 10. Да, дорогой, я тебя слушаю — Привет, мам, — шепчет Дениска. Лежит у дивана, на котором задремал Саша, и что-то рисует цветными карандашами. — Т-ссс, — прикладывает пальчик к губам, — папа спит. На цыпочках прокрадываюсь к сыну, перешагивая кирпичики лего сажусь рядом: — Что рисуешь? Наревелась я в кабинете юристки всласть. Ее якобы успокаивающая настойка сняла с меня зажим, и я выпустила из себя поток слез и отчаяния, на которое Лидия Ивановна молча вздыхала. — Вот, — Денис садится и вручает мне рисунок. — Это мы. Вот папа, вот я, вот ты, а это ба и деда. Очаровательный рисунок, яркий и теплый. Руки и ноги у нас, конечно, разной длины и толщины, но улыбки у всех до ушей. А еще у меня очень модная прическа, которая напоминает гнездо. По сердцу пробегает трещина печали. — Красиво, — шепотом отвечаю я, приобняв Дениску, и целую его в спутанный висок. — Художником будешь. — Я еще не дорисовал, — вытягивает рисунок и вновь ложится на живот, — мы тебе с папой ужин приготовили. Мы уже покушали. Вот те раз. Ужин? Оглядываюсь на Сашу, который сладенько посапывает, сложив одну руку на груди, а другую — на животе. Нарастает жгучее желание встать и кулаком в лицо, а после придушить подушкой. — Папа устал, — едва слышно отзывается Дениска, — мы много гуляли сегодня. — Тебе понравилось? — поглаживаю сына по спине. — Да, я хотел белку поймать, но не получилось, — откладывает желтый карандаш и берет коричневый, — но я ее все равно нарисую. Сижу еще несколько минут, наблюдая, как Денис рисует огромную белку рядом с дедушкой и бесшумно поднимаюсь на ноги. Саша ворчит, елозит затылком по подушке и сонно вздыхает. На кухне нахожу кастрюльку с пюре, сковороду с котлетками и тарелку с огурцами, нарезанными на тонкие брусочки. Неожиданно. И мне было бы приятно, например, пару дней назад, но сейчас мне тошно. Забота Саши — лживая, но я все равно голодная, поэтому накладываю пюре и пару котлет. |