Онлайн книга «Право на любовь»
|
— Ты сожалеешь? — Да, — не отводит взгляда, — но еще больше сожалею, что тогда не отпустил твою маму. Она следит за мной. Годами. Проверяет счета, звонки, письма, сообщения на телефоне. Я ее сделал параноиком, но я струсил предложить ей разойтись после нескольких лет, а сейчас уже поздно и… я делаю вид, что не знаю о ее слежке. Игра у нас такая теперь. Она доходит до предела, звонит тому, о ком я якобы не знаю. Она получает подтверждение, что нет никаких баб, и успокаивается. На некоторое время. В этот момент я ее ловлю и у нас типа медовый месяц с ужинами, прогулками, подарками. — Точно нет баб? — с сомнением спрашиваю я. — Нет, — отец устало смеется. — У меня сейчас другое развлечение, как удивить жену, которая следит за твоим каждым шагом. Это, я скажу, сложно. Сегодня ей привезли саженцы черной турецкой розы, которые мне пришлось заказывать через закрытый клуб маньяков-цветочников, но об этом она узнает только через год. — Романтично, — тихо отзываюсь я. — И я жду цветения этих роз с большим нетерпением, — переводит взгляд на люстру. — А я ведь не люблю цветы, но их любит моя жена. Откидываюсь на мягкую спинку кресла и закрываю глаза. Делаю медленный вдох и выдох и говорю: — Мы с Витой разводимся. — Почему? — Я думаю, что ты в силах сделать вывод из сегодняшнего разговора. — Сдал крепость? — Разрушил и… — И? — И не нашел сил попросить о прощении, потому что решил, что я выше этого. — Видимо, тот маленький мальчик за дверью не поверил отцу и в его раскаяние? — папа печально смотрит на меня. — Нет, не поверил. — Тебе бы было легче, если бы мы были в разводе? — Я думаю, что тогда бы не случилось этого разговора, — открываю глаза и слабо улыбаюсь, — Ты решил отремонтировать крепость, и это, наверное, ценно. Да, трещины остались, но через год вокруг крепости расцветут черные розы. — Да они, сволочи, еще капризные же, — папа возмущенно цыкает. — Буду тайком подливать специальную подкормку именно для этих роз, чтобы они не сдохли. — Ты уж постарайся, чтобы не сдохли. — Боюсь, что тогда ко мне заявятся маньяки-цветочники и закопают живьем в лесу. — Тогда надо очень постараться, — киваю я. — Тогда я беру тебя в сообщники, — безапелляционно заявляет папа. — Что? — в изумлении охаю я. — План такой, ты отвлекаешь маму, пока я прокрадываюсь в сад и подсыпаю в корни волшебной подкормки, — достает из кармана пиджака небольшую бутыль из темного стекла. — Как мне ее отвлечь? — Не знаю, — беспечно пожимает плечами и прячет бутыль в карман, — это же твоя часть работы. А мне нравится эта игра. Меня охватывает детское озорство, о котором я уже забыл. — Ладно, — решительно встаю. — Я готов. — Отлично, — отец откладывает книгу на низенький столик с резными ножками. Выхожу из библиотеки, спускаюсь на первый этаж и решительно выхожу в сад, в котором мама возится с саженцами. — Ма. — Да, милый, — задумчиво рассматривает корешки, сидя перед лункой на корточках. — Ма, надо поговорить. — О чем? — оглядывается. А вот причину для разговора я не придумал. Мама хмурится, откладывает саженец и встает. Снимает перчатки и вздыхает: — С отцом поссорился? — Нет… Идем поговорим… Вижу по глазам, что мама пугается. Поднимается на крыльцо, и я ее приобнимаю за плечи: — Чай попьем? |