Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Все трое, понурившись, побрели из столовой, а маркиз тут же обратился с каким-то вопросом к кому-то, кто сидел близко, и беседа продолжилась. Дальше ничего не мешало Изабель дремать, но спинка стула оказалась неудобной, опереться на неё как следует не выходило. А можно ли выйти из-за стола и пойти спать, она не поняла. — Антуан, проводи нашу гостью, - услышала она над собой голос маркиза и снова проснулась. — Благодарю вас, - пробормотала она благовоспитанно. Маркиз, стоявший рядом с её стулом, кивнул с усмешкой, а Антуан предложил ей руку и в самом деле довёл до комнаты, одна бы она заблудилась. А внутри её поджидала Черити, которую накормили, что-то уже рассказали о замке и его хозяевах, и она была готова делиться всем этим обретённым знанием прямо сейчас. Но Изабель больше всего на свете хотела спать. Она смутно понимала, что Черити помогла ей снять платье и забраться в кровать. Чистые простыни, мягкая подушка, тёплое одеяло – невероятная роскошь, если судить по последним месяцам её жизни! Впрочем, она не забыла запереть дверь магически – потому что мало ли? Сон пришёл мгновенно и был очень ярким. Бальная зала – о, это несомненно бальная зала. Хрустальные люстры, натёртый паркет, очень много людей – дивно одетых. Мужчины в шитой золотом военной форме, женщины в лёгких платьях из тонких тканей с забавно поднятой талией. В причёсках диадемы и страусовые перья, на шеях украшения. На ней самой алое платье из невероятного шёлкового бархата. И танцуют что-то… она не поняла, какой-то непростой танец. И она не поняла, с кем танцует сама, её кавалер то и дело куда-то утанцовывал, к каким-то другим дамам. А потом как будто пришла её очередь танцевать, она вышла вперёд, ей навстречу двинулся… кто-то. В синем с золотом мундире, с тёмными волосами, а когда Изабель попыталась рассмотреть лицо, то будто её кто-то толкнул в бок – и она проснулась. И что это был за сон? И главное, кого она не успела рассмотреть? Спокойно, Изабель. Ты в Зелёном замке, у маркиза де Риньи. Комната твоя заперта, Черити спит у дверей на лавке, в окно заглядывает луна. Спи и ты. Она повернулась на другой бок и в самом деле уснула. 4. Первые шаги Изабель просыпалась, переворачивалась на другой бок, снова засыпала. В какой-то момент была разбужена тихим поскуливанием Черити, которая просилась наружу – ну да, дверь-то заперта, никто, кроме неё, не отопрёт. Изабель сняла заклинание и снова провалилась в сон. Вот если вдруг кто-нибудь заявится, тогда и будем разбираться, а пока – спать. Снов ей больше не снилось, никаких. Ни про балы, ни о чём-то ещё. Просто спала и всё. И когда наконец-то проснулась, оказалось, что снаружи темно, но вроде бы близок рассвет. Она успела отвыкнуть жить по часам – потому что в домике дядюшки Туше часов не было. Жили по солнцу, да и всё. Просыпались летом с восходом солнца, а зимой так и до него, вот как сейчас. Черити на лавке не нашлось, но она появилась, стоило Изабель подняться с кровати и произвести какой-то звук. — Миледи, наконец-то! Я уже не знала, что и думать! — А что случилось? Я долго спала? — Ночь, день и ещё ночь, - кивала Черити. Ничего себе! Но… последние дни оказались какими-то тяжёлыми. Нежить в разных местах, потом солдаты эти, пожар… Видимо, нужно было просто выспаться. Опять же, мягкая перина, широкая кровать, чистая постель – всё это прямо кричало о возможности поспать, как человек. И что же, она проспала сутки с половиной, и это никого не задело? |