Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Так можно пройти до самой империи, если знать пути дальше. — И как, знаете? – посмотрела хитро. — Если господину магу занадобится, проводника найдём, - уверенно ответил тот, что побойчее, второй снова кивал. Изабель понятия не имела, понадобится ли ей такое знание, но вдруг? Отказываться нельзя ни от чего. Мало ли, что окажется важным? Подниматься в гору под солнцем тяжело и жарко. Хотелось пить, она то и дело прикладывалась к фляге с водой, интересно, можно будет где-нибудь наполнить её снова? — Да конечно, там чуть повыше того места, куда идём, ручей, в нём хорошая вода, намного лучше, чем внизу. — В горах всегда так, вода если есть, то хорошая, лучше, чем внизу. — Напиться и фляги наполнить. Парни – все трое – болтали о каких-то пустяках, а Изабель шла настороже. Незнакомое место, незнакомые люди, и если честно, с Мстителем Дени было бы лучше, только где он, тот Дени? Она пропустила всех троих вперёд и прислушивалась – мало ли, кого может занести сюда? Место глухое, лес, случись что – концов не найти, только вот если те концы потом сами в неживом виде куда-нибудь не заявятся. И всё же, она была пока ещё не слишком опытным магом, потому что едва не пропустила нападение. Завопил тот парень, что держался молча, не болтал. Он шёл первым, и упал на тропу с криком, и крик этот слился со звуком выстрела. Изабель не почуяла смерти – значит, жив. И мгновенно схватила за руку Пьеррена и дёрнула в тени. Осмотрелась уже из теней. Двое парней постарше тех, что пришли с ними из деревни, понаглее, один с ружьём, но его нужно перезаряжать. Оба не маги. — А ну стой, - сказал тот, что без ружья. – Куда остальных дел? Вас четверо было, я по шагам слышал. Ты балаболил, мальчишка мелкий ещё, и последним у вас шёл кто-то, кого я не знаю. — Отпусти, Волчок, мы ж не знали, что вы тут, - заныл болтун. Второй лежал на дорожке тихо-тихо, но дышал, кажется, притворялся мёртвым. — А чего притащились? — Так господин маг сказал, надо зачистить то место, где Вепрь подох. — А что, Вепря упокоили что ль? – спросил второй, перезаряжавший ружьё. — Так вчера! Толпа магов собралась, сам господин Саваж пожаловал, и люди его, и ещё господин некромант! Ваших-то прочих быстро развеяли, а вот Вепрь разожрался, так господин Саваж сказал, и его положить оказалось не так просто, но господин Саваж с господином некромантом справились! И нету больше Вепря, ни живого, ни мёртвого. — И где ваш некромант? Тут болтун заозирался и конечно же, никого не увидел. — Он не дурак, спрятался. — Да тут прятаться негде, камни да кусты, да деревья поваленные, только на тропе! Сбежал, что ль? — Да врут они, не было никакого мага. А если был, так дал стрекача давно, - второй перезарядил своё ружьё. – Захотели денег? А вот нечего, не вы положили, не вам и брать, ясно? — Дурак ты, Кошон, вот вылезет из того места, где Вепрь подох, какая-нибудь срань, тут-то ты и попляшешь, - продолжал хорохориться болтун, но Изабель видела – ему страшно, очень страшно. — Да никто не вылезет, если до сих пор не вылез – то с чего бы, скажи? — Вы ж его не похоронили по-христиански! — Ты, видать, позабыл, что по-христиански никого больше не хоронят, - усмехнулся Волчок, разбойник без ружья. Был он грязен и космат, давно не мылся и не чесал спутанных волос. |