Книга Прямо в сердце, страница 110 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 110

9. Кто поджидает в ночи

Изабель перед ужином попросила Черити почистить одежду после тренировки – пока она моется, чтобы сразу же пойти на ужин во всеоружии. К тому моменту у неё уже были новые хорошие сапоги – из такой же мягкой кожи, что и домашние, очень удобные, но на тренировки она надевала ботинки – тоже сшили здесь, из мягкой кожи и с мягкой кожаной подошвой. В них было хорошо и нападать, и обороняться. У сапог же подошва толстая – чтобы никакой сучок и никакой случайный гвоздь не пропороли ненароком.

И когда она заявилась в обеденную залу в штанах, на неё только посмотрели – да и всё. Подумаешь, Изабель в штанах, эка невидаль!

Но кажется, кого-то задело, что её взяли в ночной рейд. После ужина Колен, появившийся не так давно крестьянский парень-некромант, подошёл, неуклюже поклонился маркизу и спросил:

— Господин маркиз, возьмите меня с собой! Я умею против нежити! Это драться магией ещё не научился, а нежить-то могу! Вон её взяли, а я не хуже буду!

Маркиз внимательно посмотрел на Колена, как будто впервые увидел.

— А нежить-то ты как будешь уговаривать, если драться не умеешь? – поинтересовался ласково.

Сзади кто-то хрюкнул от смеха.

— Молитвой заговорит.

— Нельзя теперь молитвой. Можно только крепким словом, их не запрещали.

— Нам всё можно, мы маги, дурак. Особенно тем, кого уже всё одно приговорили.

Маркиз глянул на болтунов – все смешки разом завяли.

— С тем, кто считает, что ему всё можно, поговорим после. С тем, кто рвётся в бой – тоже. Пока же – всем названным быть внизу через четверть часа.

И шагнул в тени.

А они, оставшиеся, переглянулись, обидевшийся Колен засопел и отвернулся, кто-то пожал плечами, да и всё. Изабель, отчаянно делавшая вид, что её здесь нет, тоже шагнула в тени – и вышла возле своей комнаты. Взяла шляпу и перчатки, велела Черити ложиться спать и не ждать её, и сбежала по лестнице вниз.

Парни уже стояли там, и не только парни, а ещё и пара взрослых некромантов. Кажется, один из них – как раз сын Марты, а второго она не знала. Некромантов в замке больше, чем на тренировках, и за столом маркиза собираются не все, и она знает далеко не всех. Далеко не все ходили на тренировки в зал, кто-то, наверное, просто уже всё знает и умеет.

Маркиз появился в назначенный час – в чёрном с ног до головы, только лицо да волосы светлые.

— Все здесь? Отлично.

Дальше он отправил старших куда-то в разные места, предварительно объяснив задачу, а их троих внимательно осмотрел.

— Следуем за мной, выходим, сразу же ставим защиту. Какой-то умник растревожил старое кладбище, клад какой-то искали, гении несчастные. Их, я думаю, не жаль, туда и дорога. Но рядом деревня, и жители той деревни ни в чём не виноваты.

— Старое… это? – с придыханием спросил Дидье.

— Это старше пятисот лет, всё верно, - кивнул маркиз.

Изабель встряхнулась – о нежити старше пятисот лет она только читала, лично встречаться не доводилось. Но если другие некроманты такую нежить бьют, то и ей не след бояться.

Она вдохнула и сделала шаг в тени следом за маркизом. И вышла… где-то.

И впрямь, какое-то кладбище. Вспомнила, набросила защиту, потом осмотрелась и прикрыла ещё и разинувшего рот Дидье.

— Дидье, не спать, - тут же отреагировал маркиз.

Дидье захлопнул рот и принялся сам ставить защиту. Вильгельм тоже справился. Изабель усмехнулась.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь