Онлайн книга «Мариса. Хранительница стихий»
|
Оттягивать было некуда и я вышла в сад. Да, по иронии судьбы, все желающие стать моим мужем были именно там. Какое-то лобное место, не иначе. Конечно, все было легко объяснить тем, что Доф и Морис никогда не пустят незнакомцев в дом и это вполне резонно, учитывая, сколько секретов скрывают они оба. В саду было непривычно многолюдно. Я не стала считать, сколько мужчин было построено передо мной в ряд, да и ни к чему это было. Стоило лишь отметить то, что все они были совершенно разные и по цвету волос, глаз и по стоимости вещей, надетых на них. Было не сложно догадаться, что тот, кто мог себе это позволить, старательно подчеркнул свой статус одеждой, ведь выписку по счету тут не сделать, а кричать о своем достатке вслух, пока я не спросила, моветон. Должна признать, я думала о том, бедного или богатого выберу, если именно такие мужчины “пройдут” в мой личный финал. И не смогла дать себе честного ответа. С одной стороны, я не из тех, кто хотел бы прозябать в бедности, а с тем, как тут относятся к женщинам, руль мне никто в руки не даст, чтобы вести наше судно к успеху и благосостоянию. С другой же стороны, я не хочу жить в золотой или любой другой клетке и слушать о том, что кому-то чем-то обязана. Долго споря на эту тему сама с собой, я пришла к тому, что мне надо посмотреть на мужчин вживую и оценивать из того, “что будет представлено на лавках”. Так я и сделала, проходя мимо первого смуглого мужчины с длинным черным хвостом. Нет, точно, нет. И дело не в том, что мне не нравились темненькие. Отнюдь, просто моя интуиция говорила, что это точно не тот, кого я ищу. А интуиции стоило доверять, раз больше доверять было нечему. Следующих трех мужчин я прошла также бездумно, как и первого, даже не особо вглядываясь. Может, все дело было в том, что очередь из желающих была действительно велика, а может в чем-то другом. Но я вновь ощутила себя на рынке, вот только теперь товаром была не я. Пусть это и было ложное ощущение, ведь все они пришли за моей силой, но оно было приятным. Право выбирать, а не быть выбранной, это, пусть и иллюзорная, но привилегия. Я проходила мимо пятого, а может седьмого, я не особо считала, но он, неожиданно, схватил меня за руку. Остановившись, от такой неожиданности, я удивленно посмотрела на его руку, захватившую мою кисть, а потом подняла взгляд на ее обладателя. Красивый, статный, ухоженный, но не из очень богатых. Выглядит опрятно, но у соседа ткань на рубахе в разы дороже. Правильные черты лица, зеленые глаза, взгляд напряжен, брови слегка сдвинуты к переносице. — Разве вам можно ко мне прикасаться? — спросила я, слегка растеряно. — А разве тебе можно самостоятельно устраивать выбор? — спросил меня мужчина, вместо ответа. — Если считаете, что это не так, можете смело его покинуть, — ответила я, вырывая свою руку из его цепких пальцев. — Отчего же. Мне очень интересно, каковым станет твое решение, — сказал мужчина, но новых попыток схватить не делал. Я повернулась в сторону своего законника. Мужчина, как и его брат на прошлом выборе, стоял достаточно безучастно и отстраненно. Словно мы не были знакомы. У меня сложилось ощущение, что таковы правила и я решила их не нарушать. Раз он молчит, скорее всего, все в пределах допустимого. Да и не выглядит мужчина передо мной, как злостный нарушитель. |