Онлайн книга «Жизнь на двоих»
|
Виктория задумалась. Нет, как она ни пыталась посмотреть на себя со стороны «сестры мужа» – ничего не получалось, о чем она и сообщила Силвану: — Нет, не выходит. — Я вам помогу. Считаете ли вы эту женщину красивой, ваше величество? Она непроизвольно покраснела. — Честно? — Естественно, честно, – ответил врач серьезно. – Вы можете говорить мне все, что думаете. — Да, я считаю… «эту женщину» красивой. — Хорошо. А она умна? Как вы думаете? Интересно, почему ей настолько неловко? Ведь ничего особенного он не спрашивает. — Нет. Она посредственная. — Вот как? Почему же? — У нее нет никаких талантов. И в школе, и в институте училась средне, и если бы не специфическая родовая магия… Так и однокурсники говорили. Нетитулованные маги. Почти все на моем… на ее курсе были нетитулованными. «Пустышка, даром что аристократка. Грош цена, если бы не родовая магия». — И вы с ними согласны? — В целом – да. Я… эта женщина действительно ничего особенного из себя не представляет. Успехами в учебе не блистала. — Ясно, – сказал Силван и, взяв в руки свой блокнот, что-то там отметил. – С красотой и умом разобрались. Теперь характер. Какой у нее характер, как вы считаете? Только помните, что отвечаете вы со стороны сестры императора, а не со своей. — Я стараюсь, но все равно получается не совсем то. – Виктория криво усмехнулась. – Анна наверняка сказала бы не нейтральное «посредственная», а «глупая». — Мы не можем знать это точно, ваше величество, – качнул головой врач. – Но мне и не нужно, чтобы вы отвечали, как Анна. Отвечайте, как вы, только глядите с другой стороны. Вернемся к характеру. Какой у этой женщины характер? — Отвратительный. Кошмарный. Жуткий. – Виктории почему-то захотелось заплакать, но она сдержалась. – Она абсолютно не умеет контролировать себя и свои эмоции. Заводится без повода, постоянно нервничает, кричит и даже швыряется посудой. Ее ненавидит вся прислуга и… Она запнулась. — Продолжайте. Что вы хотели сказать? Кто еще ее ненавидит, кроме прислуги? — Она себя тоже иногда ненавидит, – почти прошептала Виктория и шмыгнула носом. Разреветься хотелось до ужаса. – Особенно когда не может остановиться, все кричит и кричит. — А теперь ответьте на вопрос, любит ли себя эта женщина. Мир вокруг словно замер, и даже тишина показалась Виктории оглушительной. А потом все будто бы разбилось, осыпалось, завалив ее осколками… Защитница! Она ведь даже не о том думала! «Ты любишь не его, а себя». Силван спрашивал ее не о том, любит ли она мужа – а любит ли она себя! — Нет… – Виктория все-таки заплакала. – Как я могу любить себя, если меня никто не любит?! Никогда не любил, никогда… Никто… Она плакала и плакала, всхлипывая и подвывая, но стыдно почему-то не было. Было мучительно, неприятно, жаль себя, но не стыдно. Врач вновь дал ей свой платок, подождал, пока она немного успокоится, а потом произнес: — Давайте попробуем подойти к этой ситуации с другой стороны, ваше величество. Вы сказали, что никто и никогда вас не любил. Мое домашнее задание – вспомните то, что вас когда-либо радовало. Какие-то ситуации, искренние комплименты, эмоции или просто люди. И запишите это. Записывайте все подряд, любую мелочь, и старайтесь вспомнить как можно больше. Берите не только последнее время, то есть время замужества, но и детство. |