Онлайн книга «Жизнь на двоих»
|
«Да запросто», – подумал Арен, а вслух произнес: — Я рад. Это все новости, Вик. А теперь я пойду. Он уже поднялся с кресла, когда жена спросила: — Ты не останешься? Головы она по-прежнему не поднимала, и Арен понял почему – боялась расплакаться. — Нет. Я хочу побыть один, прости, – соврал он спокойно, не ощущая ни малейшего чувства вины за эту ложь. – До завтра. Спокойной ночи, Вик. — Да, Арен, – сказала она с грустью. – Спокойной ночи… София и не заметила, как прошел день. Он был наполнен удивительными открытиями, самым удивительным из которых оказалось спокойное общение между ее мамой и Вано. И оно было не нейтрально-вежливым, как это обычно происходит у людей, заключивших временное перемирие, а полным теплоты и уважения друг к другу. Кажется, мама больше не считала его похожим на Атора. И правильно! София ведь не похожа, так почему Вано должен быть похож? А самым нерадостным было узнать о том, что Дэйв все же погиб, и не только он, а еще двести с лишним человек. Софии было ужасно жаль всех, и она едва не плакала, пока Вано рассказывал подробности случившегося в субботу. Чудо, что они с Агатой выжили. Особенно – что выжила она, София. Не лучше было бы наследнице отпустить абсолютный щит? София пыталась не думать об этом, но не могла. Конечно, мама, сестры и Вано очень горевали бы, для них это точно не лучше. А для императора? Наверное, его величество считал, что обязан ее спасти – она ведь спасла Агату. Но не ценой же разделенной на двоих жизни! Теперь она будет жить взаймы, постоянно думая о том, что укорачивает век Арена с каждой прошедшей секундой. Арен. Почему он не зашел? Забрал ведь Агату во дворец, значит, приходил в госпиталь. Все его видели – и Вано, и Синтия, и Эн. Только не София! Почему он ее избегает? После ужина, простившись со всеми до завтра, домой убежала Эн, а чуть позже засобиралась и мама Софии. — Я завтра приду с Элизой и Рози, – произнесла Синтия, обняв дочь. – Они ничего не знают, думают, что ты просто немного приболела. Посидим с тобой вместе до вечера. — Это хорошо, – обрадовалась София. – Познакомим их с Вано. Синтия, слегка покраснев, покосилась на Вагариуса, который сидел на стуле рядом с постелью и понимающе улыбался. — Конечно, познакомим. Как только за Синтией закрылась дверь, Вано сказал: — Софи, я хочу предупредить, что собираюсь подавать прошение императору о признании тебя моей внучкой. От удивления она на несколько мгновений онемела, а потом, очнувшись, выпалила: — Но, Вано, зачем?! Это же не дает решительно ничего, кроме… — Это сделает тебя моей наследницей, – отрезал Вагариус, и она сразу поняла, что спорить бесполезно. – И в случае моей смерти ты получишь все. В отличие от Альтаки, где по закону наследство можно оставлять кому угодно, хоть собственному секретарю, у нас это невозможно – деньги и частная собственность переходят только признанным кровным родственникам. — Я знаю. – София закусила губу. – Вано, если ты беспокоишься о долге моего отца, то… — Там больше не о чем беспокоиться. Нет никакого долга. Она смотрела на Вагариуса, не понимая, о чем он говорит. Как это – нет долга? Она ведь заплатила половину. Осталось еще столько же! — Император закрыл все счета. Так мне вчера сказала твоя мама, Софи. Долга больше нет. И я уверен, что на твоем личном счете тоже приличная денежная сумма. |