Онлайн книга «Жизнь на двоих»
|
Чем больше проходило времени, тем меньше она чувствовала, словно отупела от боли. Почти постоянным спутником Софии стало равнодушие, ненадолго отступавшее, когда приходили письма из дворца или при общении с родными. Нет, она не радовалась так, как радовалась бы раньше, – просто была чуть менее замороженной. На письма она отвечала, поначалу дивясь тому, что императрица рисует и пишет каждый день, причем объем текста все увеличивался и увеличивался, и через неделю София с удивлением осознала, что сочиняет для Виктории отдельное письмо. И если вначале причиной были инструкции и указания по технике рисования, то потом… Жена Арена задавала вопросы. Ничего не значащие, отвлеченные – про работу в детском саду, прочитанные книги, спектакли и выставки. София, получив такой вопрос в первый раз, оторопела, а потом сообразила – наверное, у ее величества такая терапия. Может, психотерапевт учит ее, например, контролировать эмоции. Непонятно, при чем тут София, но мало ли. И она отвечала. Вежливо и сдержанно. По крайней мере поначалу. Но шли дни, Виктория писала все более объемные письма, а потом… В тот вечер София вытащила из конверта больше листков, чем обычно. Рисунки Агаты и Александра, письмо от них же, а… это что такое? Она не выдержала и прыснула, захлебнувшись смехом, разглядывая забавные рожицы знакомых ей людей из дворца – Тадеуша Родери, дворцового управляющего Бруно Валатериуса, Матильды, служанки Виктории, и самих Агаты с Александром. Все рожицы были нарисованы в технике карикатуры – вытянутые или раздутые лица с гипертрофированными чертами и дурацкими ухмылочками. Удивительно, но императрица, у которой не очень хорошо получалось рисовать реалистичные картины, оказалась наделена талантом к карикатурам. «Тебе нравится, Софи? Агата и Алекс скакали от восторга и очень просили показать эти рисунки тем, кто на них нарисован, но я побоялась массовых увольнений». София улыбнулась, впервые ощутив желание увидеть не только Арена и его детей, но и Викторию. Кажется, императрица счастлива. Это хорошо – теперь, когда на ней нет проклятия, а во дворце нет Софии, они с Ареном могут попробовать построить нормальные отношения. Будет замечательно, если у них получится – всем тогда станет легче и проще, и Виктории, и детям, и Арену. Всем, кроме Софии. Виктория не очень хорошо понимала, что делает. Она лишь хотела вернуть Софию во дворец, но как это осуществить, не знала. Уговаривать Арена бесполезно, значит, остается воздействовать на Софию. Писать письма, присылать рисунки, но в гости не ходить и детей не пускать, чтобы она как следует соскучилась. София добрая и жалостливая – быть может, если она поймет, что соскучилась, вернется? Виктории самой было смешно от таких рассуждений, но что еще можно предпринять, она не представляла. И у Силвана совета больше не спрашивала, понимая, что должна решить сама. Он помогал ей в другом. Благодаря сеансам с психотерапевтом Виктория держала свое решение при себе и не передумывала, хотя очень хотелось. Да, ей действительно хотелось сдаться и, забыв обо всем, продолжать жить с Ареном, как раньше. Нет, лучше, ведь теперь не будет истерик! Она ведет себя идеально – так, может… Но стоило Виктории посмотреть на мрачное лицо мужа, как она понимала – нет, нельзя отступать. Нельзя сдаваться. Она хочет, чтобы он был счастлив, – значит, должна вернуть Софию во дворец. |