Онлайн книга «Жизнь на двоих»
|
— Не за что. София немного расстроилась из-за того, что Арен не пришел на обед. Она все понимала, но очень хотела его видеть, скучала и переживала, стараясь не надеяться на то, что у них получится встретиться вечером. Забавно, но она прекрасно видела, что и Виктория тоже волнуется о муже, и Софии было жаль императрицу. Она понимала, что ее величество, скорее всего, испытывает к Арену теплые чувства – если не любовь, то очень сильную симпатию, – но ответных чувств не встречает и уже никогда не встретит. Это было печально, а главное – никто ведь не виноват… ну, если не считать Аарона. Если бы не он, у Арена с Викторией все сложилось бы хорошо, они жили бы счастливо, и никакая София ему не понадобилась бы. Если бы существовала возможность повернуть время вспять… София вздохнула, понимая – она все бы отдала, чтобы на Виктории никогда не было проклятия, чтобы у них с Ареном имелся шанс узнать и полюбить друг друга. Но что она может? Да и теперь уже поздно. Но больше, чем императрицу, Софии было жаль Агату с Александром, которые, разумеется, когда-нибудь все-все поймут. Иногда ей казалось, что Агата уже понимает, просто не может осознать до конца и правильно сформулировать мысль, но пройдет немного времени – и у нее получится. Она осознает, что отношения между родителями носят оттенок формальности, а София любит ее отца не как работодателя, а как мужчину. Что она тогда подумает, к каким выводам придет? Пока оставалось только гадать. После обеда София позанималась с Агатой и Александром игрой на фортепиано – Виктория в это время сидела рядом и с интересом следила за занятием, – а потом предложила выбрать пьесу для маленького спектакля и прочла несколько пьес вслух. Наследники и их мама были единодушны и выбрали историю про ежика, который заблудился в лесу, но разные звери помогли ему вернуться домой и спастись от злого волка. — И кто же у нас будет волком? – задумчиво спросила София и вздрогнула, когда у двери раздался голос принца Арчибальда: — Я буду! Пока дети обнимались с дядей, который пришел к ним в гости, Виктория тихонько поинтересовалась: — А как же Геенна? — Да, завтра я уеду, – кивнул его высочество, и Агата с Александром хором провыли «у-у-у». – Но я же приеду обратно. Чур, роль волка за мной! Съем вас всех, если кому-то отдадите. Арчибальд по очереди подбрасывал в воздух хохочущих детей, а София неожиданно подумала – видимо, каждый раз накануне пробуждения Геенны он приходит, чтобы попрощаться. Хотя прощанием это не выглядело, но тем не менее, на мгновение встретившись с братом императора взглядом, София поняла, что это все же оно. Арчибальд понимал, что может не вернуться. Девушку передернуло – она не представляла, как он так живет. И почему Арен до сих пор не запретил ему? Он ведь любит Арчибальда. — Договорились, Софи? – спросил его высочество, улыбнувшись ей. – Оставишь мне роль волка? — Да, конечно. — А я постараюсь добыть где-нибудь отличные волчьи уши… После ухода Арчибальда София около часа рисовала вместе с Агатой, Александром и Викторией, а потом императрица освободила ее, сказав, что она может идти отдыхать и заниматься своими делами. — Но еще только пять часов вечера, – удивилась София. — Это не важно. Ты постоянно перерабатываешь. Иди, отдохни, – проговорила Виктория и чуть покраснела, когда Алекс добавил: |