Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Вот только не знаю, стоит ли ему говорить наш здешний адрес или нет? Он все выспрашивает, я дал ему адрес своего друга. Так туда из органов опеки нагрянули, потом милиция была, еще кто-то. Осману я, конечно, ничего говорить не стал. Да и когда было? А уж как как рыдала в голос его мама, когда полицейский стал кричать на всю улицу, что она бьет своего сына! Османа чуть в приют не забрали, а родителей его хотели лишить родительских прав. Отца его так и вовсе любовником его мамы назвали почему-то. Преступником, наркоманом, вором и кем-то еще, я забыл. Хорошо, у них все документы на руках были. Осману повезло. Думаю, это случайность. Конечно, случайность. Папа бы такого сделать не смог. Смешно думать об этом. Нет, отец меня точно любит. Я же хороший! Просто с мамой у них что-то не то случилось. Вон, недавно он мне на мотоцикл денег сбросил. Мама мотоциклы не одобряет, ругается, стоит о них только заговорить, но здесь все мальчишки гоняют. Так чем я хуже? Сейчас еще чуточку подкоплю и со старшими пацанами на мотоцикле крутом да прямо в горы, чтоб по извилистой дороге, на полной скорости и только ветер в ушах! Отец в молодости и сам так гонял. Ничего с ним не случилось, выжил. Это у нас в крови. Так что мама зря упирается, это у нее все от женского страха. Дурость, короче. Но я ей ничего не скажу. Самым младшим здесь буду из тех, у кого есть собственный мотоцикл. Мама спит крепко, ночью удрать в горы по серпантину ничего не стоит. И никто меня не поймает! Никто не найдет! Никакая полиция! Мама глупости говорит, кричит, что меня за такие шалости в приют заберут. Я от всех удеру. Мама просто ничего в этой жизни не понимает. Глупая, пугливая и нищая. Отец прав. Может, папа приедет, если ему адрес точный назвать? Я так скучаю. И с мамой они, наверное, помирятся. А если и не помирятся, папа меня к себе на остаток каникул заберет. Я шевельнулся, зевнул, под рукой что-то зашевелилось. Скорпион? Каракатица? Кошка соседская? Кто бы знал, как высоко я подлетел над кроватью! Еще немного и о потолок бы треснулся точно. В этой части дома он немного со скосом, неровный. Над кроватью так и вовсе навис. Зато лампочку было удобно вешать. Ночник точнее, из елочной гирлянды который. Работает на батарейках даже в грозу. Под локтем зашевелилось сильнее. Я вдруг вспомнил, что мама вчера приволокла в дом собаку! Самую настоящую. Не овчарку, конечно, простую дворняжку, мелкую к тому же, но все же! Соообаака! Я приподнялся на локте. Из носка высунулась любопытная мордочка, носик пошевелился. Вокруг него шерсти нет, все лысое такое, противное. Хоть бы это оказалась не крыса. Хоть к учительнице биологии иди, уточняй! Правда, она с химичкой общается, после вчерашних опытов во дворе лучше все-таки не ходить. Выждать немного. Наружу показалась серебристая лапка. Серебристая и вся в чешуе, сверкает в лучах солнца. Может, это вовсе не крыса? А ящерица? Мама наивная, ее обмануть ничего не стоит. Не собака это, точно. Вон и когти какие! На вид так и вовсе серебряные. Гладкая мордочка вылезла целиком. Теперь она вся в точно такой же чешуе, как и лапа. Только вокруг носа ничего нет и веко тоже просто облезлое. Я понял, маму обманули. Скорее всего, на ящерицу приклеили собачью шерсть. Нужно маме сунуть под нос это чудо да выпустить на волю. А может, это настоящая игуана? Тогда я себе ее оставлю. А маму буду просить о собаке. |