Книга Подарок для ведьмы. Портал в шкафу, страница 30 – Мартиша Риш

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»

📃 Cтраница 30

Со двора послышались крики. Кажется, меня прокляли.

Глава 8

Вильд Логер

Жеребец перемахнул через высоченную изгородь и скрылся из виду. Я на миг восхитился — вот умеет он прыгать, не зря покупал лучшего жеребёнка того года, не зря пестовал словно родное дитя. Не жалел ни зерна, ни мягкого сена. Так прыгнуть! Поистине бесценный конь. Был.

Вот же гад! Где его теперь искать? Ну не бежать же мне следом? В жизни не догоню, да и никто не догонит. На таком жеребце только уходить от погони. В памяти всплыло седло тисненой кожи, латунные стремена, изогнутые под определенным углом, чтоб ноге было удобно в долгом походе, меховушка, в которую был вложен магический кристалл, чтоб не мерзнуть зимой. Шелковый плащ и дорожную сумку конь тоже унес вместе с собой, считай, что украл. Из всей собственности при мне остался только поясной клинок. Был бы я разбойником, мог бы при его помощи сколотить себе целое состояние. Но, боюсь, Мессир такой моей выходки просто не переживет. И что тогда?

— Красиво прыгнул ваш конек-то, — один из селян прицокнул за моей спиной.

Я ведь даже не местный, в Восточных землях почти не действуют законы всего Королевства. Сейчас меня самого ограбят и дело с концом. Попробуй, отбейся в одиночку от целой толпы селян. Нет, на такое даже я не способен. Да и убей я одного — вспыхнет бунт, и не отговоришься потом, не объяснишь, что сам я защищался. Кому скорее поверят — крестьянину с топором или чужаку-аристократу с клинком? Ясно, не мне. Меня гораздо проще опоить настойкой или превратить в жабу. Местные ведьмы, говорят, умеют и это. Безусловно, я в подобные глупости не верю, но все же.

Я медленно обернулся и нос к носу столкнулся с крупным деревенским мужиком, а вот там вдалеке идут ещё двое.

— Это во благо.

— Что?! Вы считаете, боги дали духам в требу? То-то я вижу, на каждом перекрестке алтарь местным духам! И заметьте, в столице так уже никто не поступает! Да что там в столице! Во всем нашем Королевстве запрещено приносить требы непонятно кому. Оттого и магия иссякает, что вы все творите ересь!

Горячая кровь ударила мне в голову, и я мигом забыл об опасности, которая может исходить от всех этих людей.

— Алтари, так это женские шуточки. Не бери в голову, сразу видно — не местный. Я "грю", нам на пользу, что твой конь убег.

— Там алтарь? — я ткнул пальцем в сторону удаляющегося зада коня. Хорош, гад! С такого расстояния и то видно его откормленный филей!

— Да кой алтарь, к бесам? Там же ж выпаса́. Твой жеребец кобылок наших почуял, сам отдохнет и породу улучшит. Не больно он у тебя дикий? Не кусается? Статью-то хорош. А ежели жеребята характером в отца пойдуть? С тебя-то и спросят, что покалечил людей. От оно как. Зря ты его без спросу отпустил портить кобылок наших, ох зря. Ведьмы завтра в круг соберутся, да мигом осудят, коли жеребец твой дурной характер имеет! От оно как!

Мне вспомнилась последняя битва. Мой дорогой во всех смыслах жеребец и вправду никого не кусал, так, сдернул пару всадников из сёдел зубами, да потоптал копытами еще нескольких. А под конец так разъярился, что собственного конюха не узнал, хорошо тот отскочить в строну успел от корыта. Ну так на то это и боевой конь!

— Что вы, мой конь никого не кусает, — дружелюбно сообщил я.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь