Эльфийский для начинающих
Серия:
Эльфы
Автор: Наталья Мазуркевич
Название: Эльфийский для начинающих
Издательство: ООО «Издательство „Эксмо“»
Год: 2016 г
ISBN: 978-5-699-88175-8
Страниц: 384
Язык: Русский
Хуже переезда может быть только... переезд! Так я считала, собираясь к родителям на историческую родину. К возвращению готовилась обстоятельно – договорилась с отцом, подала документы в Лескантский университет и даже купила новенький молоток для практикума по изобретательству. Вроде бы учла все, но… Судьба послала мне остроухого недотепу, что умудрился поломать все мои тщательно продуманные планы и перевернуть жизнь с ног на голову. Взять хотя бы то, что теперь вместо изучения любимого дела я вынуждена постигать тонкости эльфийской культуры…
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Эльфийский для начинающих». Чтобы читать онлайн книгу «Эльфийский для начинающих» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
Семь бед – один адепт. Книга 1
На все ответ – один адепт. Книга 2
1. Любишь кататься - умей и кувыркаться = Побег без права пересдачи также в серии Кикиморы – народ не гордый
2. Полевая практика, или Кикимора на природе также в серии Кикиморы – народ не гордый
Эльфийский для любителей также в серии Эльфийский для всех
Эльфийский для начинающих также в серии Эльфийский для всех
Эльфийский для профессионалов также в серии Эльфийский для всех
1. Эльфийский для начинающих
2. Эльфийский для любителей
3. Эльфийский для профессионалов
Осилила первую часть и начала вторую, но так и не поняла, зачем нужна трилогия и почему это все нельзя было объединить в одну книгу.
Поражают положительные отзывы, я так и не смогла найти ничего хорошего: героиня, детективная линия, любовная линия, "учеба", юмор все весьма низкого качества
Главная проблема: стиль написания. Очень много моментов читателю не объясняется вообще никак, типа все от лица героини, а она все знает. Ну не хотите писать в книги, вынесите в сноску! А так - просто раздражает. Как те гномьи стереотипы о эльфах, которые ничем не подтверждаются. Двадцать раз упоминается книга о чей-то там трусости и обретении длиноухости, но ни одного раза не сказано о ее содержании. Надеялась, хоть на одном уроке о стереотипах раздают, но нет, о том уроке - две строчки в тексте.
Кроме того, здесь же вылазит и вторая проблема автора. Очень много раз повторяется одно и то же. Вместо новой и важной информации о мироустройстве и расах нас "кормят" той же нудятиной, что обсмоктали ещё в первой главе.
Третий минус: та самая нудятина. Идёт разговор, посреди него героиня впадает в прострацию и задумывается о чем-то левом. Да, в жизни так бывает, согласна. Но! Пока это словоблудство ни о чем заканчивается, я уже забываю, о чем там герои говорили. При этом, смысловой нагрузки подобные "отступления" зачастую не несут. Первые несколько раз я честно возвращалась и перечитывала, надеясь уловить ускользающий смысл, потом плюнула.
И, самое главное, из-за чего книгу перечитывать не буду: Мэри-Сьюизм главной героини.
Да, нам показывают, как она неидельна, и внешне (ради чего регулярно упоминают нос "картошкой" и каждый выскочивший прыщик), и внутренне (тут уже читатели сами видят), но при этом - как положено истинной Мэри-Сью, ее все любят. Мгновенно. Без повода. Каждый встречный-поперечный с первой встречи восхищается и пытается ухаживать. Ни одно ее действие не вызывает негативный результат - опять же, МС! Все друзья появляются мгновенно - как в садике, честное слово. Познакомились - друзья.
Хуже всего, поступки и решения персонажей никак не объясняются. Все герои этой книги существуют лишь для удовлетворения потребностей Главной Героини. Неважно, принцы или нищие, оборотни, гномы или эльфы, женщины или мужчины - у них нет никаких личных мотивов, планов и желаний. Им пытаются приписать характеры и "оживить", но они остаются фангруппой гг.
И это вот все начисто уничтожает все хорошее в книге. Увы.
Главная героиня в силу своего возраста наивна и по-юношески максималистична, вызывает симпатию своей искренностью и забавностью.
История разворачивается довольно неспешно, читается расслабленно и с улыбкой 🙂
книга написана обстоятельно, по-гномски. очередная стандартная академка, где основные персонажи гномы и эльфы.
НО..., есть огромный минус: нет в этой истории "огонька/задора", чтобы страницы перелистывались незаметно, а конец внезапно ( он конечно заканчивается посередине повествования, но это скорее трюк для заманивания на вторую книгу).
Хотя сюжет и не топчется на месте, но само изложение пресное...
...СКУЧНО... 🥱
Очень жду продолжения, мало таких книг в которых действия героини не заставляют кривится и думать: Что героиня нереально противна.
А здесь легкая история, в меру интриг, интересиный юмор.
Гг вызывает уважение, ее мать - пренебрежение.
Начинаю делать ставки на титул друга гг.
Единственное огорчение - часто встречаеться вода в тексте, так что приходиться проматывать книгу.
Язык повествования неплох, отсутствие молодёжно-дворового сленга радует. Понравился образ ГГ - живая, деятельная и смекалистая - класс.
НО... Я в корне не поняла эту якобы интригу на последних страницах книги по поводу происхождения Алеста... Я думала автор нам ясно дала понять кто он таков, когда впервые вошёл в столовую на 7 странице... А тут на предпоследней странице: "ой! А кто ты такой, если у тебя шмоток в шкафу больше, чем у меня?"... Эмм... тут я не поняла - либо автор не мастер создавать интриги, либо я дура дурой... но столь явно и неумело дурачить читателя не стоит... 🤔 😲
70 страниц текста, а развития сюжета особо никакого - ау! динамика ты где?! - а заканчивается все на такой пустой ноте, что если бы на сайте не было выложено продолжение, то я бы и не стала его дожидаться, а благополучно забыла, но... оно есть и я (по какой-то неведомой для меня причине - наверняка луна не в той фазе!) пойду читать проду (хотя уже прочитала коменты ко 2 книге и поняла, что она ещё более пустая, чем первая)... Нда-а... ☕
Но язык у автора славный. И задумка отличная.
Гг - из "золотой молодежи": трагичности в судьбе не наблюдалось все ее любят (ну не довольство мамой не в счет - как всегда чем больше свободы дают родители тем больше дите "хочет", пусть уже и великовозрастное). А так идиотизм начинается практически сразу - про себя Гг прям вся такая раз такая - а вот на деле, "затыкают" ее все: что секретарь, что преподаватель, что декан, она только "слезу пускает для достоверности......" (не смогла не процитировать автора) и лепечет какую то чушь, и это студентка!!!(у которой запросов с размером Антарктиду!!, правда без поддержки своего сиятельного папы она ничего сделать не в состоянии) А дальше по накатанной - я не такая, я лучше а Вы вообще меня не цените и тд. и тп. не смогла даже до читать в итоге.
Гг - и так и сяк, вроде есть, а вроде и нет. Может в дальнейшем он бы и вызвал какие то эмоции, но так как дальше половины книги не дошло дело, то в итоге для меня он остался ни кем и ни чем.
Хотя задумка конечно не плоха - так сказать "очеловечили" бессмертных и идеальных ушастиков. Только не серьезно как то, "спустя рукава".
Серия пройдет для меня мимо.
Но, разумеется, все ей восхищаются, все хотят жениться, а она против...
На мой взгляд, так себе.
Детективная линия заслуживает порицания 🙄 , задумка хорошая, а развитие этой линии нет.Возможно вторая книга порадует, так на твердую четверку.
Героиня со своими тараканчиками, но это даже мило) Совсем не дура, не истеричка, весьма и весьма интересная особа. Только вот мало разбирается в том, что находится за границей ее профессионально-интеллектуальных интересов, но в том и суть, наверное... Вообще, рекомендую к прочтению - хотя бы ради поднятия настроения! 👍 🥰 LoveRead.ec
Жаль, что продолжения пока нет...
Комментарии к онлайн книге «Эльфийский для начинающих»