Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 60

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 60

31. 99 % веры

8 марта 2017 года. Минула половина одиннадцатого вечера. На поле «Камп Ноу» Неймар делает перспективный длинный заброс в штрафную. Защитник «ПСЖ» выбивает мяч прямо на ногу Неймару. Он далеко от ворот, примерно в сорока метрах. Он накрутил одного оппонента обманным движением правой ноги, сделал несколько шагов в глубь поля и левой мягко переправил мяч через защиту парижан прямо на линию вратарской. Забытый всеми Серджи Роберто вытянулся и самым носком протолкнул мяч в сетку ворот.

Началось настоящее столпотворение. Вся команда рванула к Роберто, устроив кучу-малу, Луис Энрике обнимался со своим помощником Хуаном Карлосом Унсуэ, а «Камп Ноу» взорвался одним хоровым ревом.

«Барселона» только что сотворила историю. Никому прежде не удавалось то, что совершили в эту ночь «сине-гранатовые». Это был беспрецедентный отыгрыш, не имевший себе аналогов в истории Лиги чемпионов – после поражения 0:4 в первом матче команда победила в ответном 6:1. Как это могло произойти? Чтобы осмыслить это, давайте вернемся назад, в 15 февраля. «Вероятность того, что мы пройдем «ПСЖ», равна 1 %, но у меня есть 99 % веры», – написал Неймар на своей странице в «Инстаграме» меньше чем через сутки после оглушительного поражения на стадионе «Парк де Пренс» в Париже. Это послание было позитивным, в отличие от его комментария телевидению сразу по окончании игры: «Это трудно, практически невозможно. Но нам нельзя сдаваться». Он только что пережил один из худших вечеров в истории команды – «ПСЖ» превосходил «Барселону» абсолютно во всех отношениях. Два гола Ди Марии, по одному от Дракслера и Кавани стали наказанием аморфной «Барсы», единственными светлыми пятнами которой были голкипер Тер Стеген и Неймар. «Неймар был единственным, кто боролся и пытался спасти положение, но ему никто не помог, – написал Хуан Иригойен из «El Pais». – Бразильцу не помогали ни Суарес, ни Месси, ни тем более полузащитники».

«Вероятность того, что мы пройдем «ПСЖ», равна 1 %, но у меня есть 99 % веры».

Неймар был единственным, кто боролся и пытался спасти положение, но ему никто не помог.

«Неймар – король», – лаконично заявляет El Pais.

Три недели между двумя матчами казались вечностью, но, по крайней мере, «сине-гранатовым» удалось одержать четыре победы подряд и не потерять возможность завоевать чемпионство. Однако уже 1 марта события на поле оказались в тени – Луис Энрике объявил о своем уходе с поста главного тренера в конце сезона, вызвав шквал спекуляций о возможных преемниках. И как будто этого было недостаточно, СМИ постоянно обращали внимание на то обстоятельство, что Месси все еще не продлил контракт, заканчивающийся летом 2018 года. О контракте Неймара можно было не беспокоиться – в октябре он продлил соглашение с клубом до 30 июня 2021 года. Цифры были умопомрачительные: зарплата 25 миллионов евро в год (больше только у аргентинца) и растущая ежегодно трансферная стоимость, которая к 2020 году должна была составить 250 миллионов евро. «Я уже хорошо освоился здесь и счастлив продлить контракт, – сообщил он в интервью Barca TV в день подписания. – Я хочу лучшего для своей семьи и себя самого и поэтому остаюсь. «Барселона» всегда будет занимать особое место в моем сердце».

Так что в канун ответного матча против «Пари Сен-Жермен» Неймар был полностью сосредоточен на предстоящей игре. Сосредоточен и уверен – как он и написал в «Инстаграме», он сохранял 99 % веры.

С самого начала матч складывался идеально – Луис Суарес головой открыл счет уже на третьей минуте. После автогола Курзава, случившегося незадолго до перерыва, «Барселоне» оставалось еще полдела. В начале второго тайма роль лидера взял на себя Неймар. Обыгравшись с Иньестой на левом фланге, он ворвался в штрафную и был сбит Менье. Мяч ушел за линию ворот, игра остановилась, и все присутствующие на стадионе задавались одним и тем же вопросом – это пенальти? Даже главному арбитру Денизу Айтекину пришлось посовещаться со своим ассистентом, но разговор оказался коротким, и он указал на точку. Месси реализовал пенальти, еще немного приблизив чудо – 3:0. Эдинсон Кавани попытался вдохнуть жизнь в своих партнеров, сократив отставание до двух мячей на 62-й минуте, но сине-гранатовый ураган смял команду Унаи Эмери в волшебной 15-минутной концовке. Неймар отдавал на поле всего себя и как будто был повсюду. На 88-й минуте он забил великолепным ударом со штрафного, а на 90-й отличился с пенальти, назначенным за фол на Суаресе. Обычно это работа Месси, но в тот вечер все знали, кому принадлежит этот матч. 5:1 – но время стремительно уходило.

Когда компенсированные минуты уже почти истекли, Неймар вновь оказался полезен, ассистировав Серджи Роберто, погрузив стадион в экстаз. «Сначала я хотел ударить, но увидел забегания Месси и Пике. Серджи Роберто я не видел – я навешивал на Месси и Пике», – рассказал он через пару недель на канале Esporte Interativo. Так или иначе, итог остается прежним: команда смогла воспользоваться своим единственным процентом из ста на глазах у всего сомневающегося мира.

«Неймар, организовав чудесный отыгрыш «Барселоны», доказал, что готов принять маршальский жезл», – гласит заголовок статьи в New York Times. «Неймар стоит особняком, делая невозможное возможным», – утверждает Guardian. «Неймар – король», – лаконично заявляет El Pais, пока бразилец принимал все новые поздравления и восхваления от соперников и закончивших карьеру футболистов. «Неймар продемонстрировал одно из лучших выступлений, что я когда-либо видел», – сказал на канале BT Sport Стивен Джеррард. «Он наследник Роналду и Месси», – согласился с ним Рио Фердинанд.

Март определенно был его месяцем – 28 числа он вновь забил мяч, который войдет в историю, теперь по другую сторону Атлантики. Шла 64-я минута отборочного матча чемпионата мира между Бразилией и Парагваем, проходившего на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу. Марсело, еще находясь на своей половине поля, отдал мяч налево Неймару. Тот сделал паузу, показал, что двинется к центру, но внезапно повернулся в сторону боковой линии и обогнул застигнутого врасплох соперника. Другой парагвайский игрок предпринял попытку его остановить, но Неймар оказался слишком быстр – он просто прокинул мяч по флангу и убежал от опекуна. И хотя другие игроки «селесао» бежали параллельным курсом, готовые поддержать атаку, Ней продолжал бежать в сторону штрафной с мячом в ногах. Пробежав 60 метров, он оказался перед воротами, от которых его отделяли трое защитников. Он прострелил? Может, отбросил мяч назад? Нет и нет: резкий удар «щечкой», небольшой рикошет от колена Кристиана Ривероса – и мяч, недосягаемый для вратаря, закручивается прямо в сетку.

Гол Неймара, гол сборной Бразилии. Для нападающего он стал 52-м в 77 играх за «канареечных» – и это к 25 годам. Он стал лишь первым игроком со времен Пеле, кому покорялось это достижение. К концу этой баталии, на первых минутах которой бразильскую «десятку» ударили по ногам четырежды, «селесао» гарантировали себе путевку в Россию. Чтобы приблизиться к Пеле, который привел свою сборную к победам в 1958 и 1962 годах, Нею нужен триумф на чемпионате мира – а лучше два. В первой попытке ему пришлось довольствоваться четвертым местом. Победа над Парагваем помогла бразильцам забронировать место на чемпионате мира в России, а Неймару – получить еще одну возможность встать на одну ступеньку с Королем футбола.