Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 61

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 61

Вернувшись в Испанию, Неймар забил четвертый мяч своей команды в матче с «Гранадой» на «Лос Карменес». Несмотря на то, что шло компенсированное время, а гол никак не отразился на исходе матча, для бразильца он был важен, потому что стал для него сотым в 178-м матче в футболке «сине-гранатовых». У Месси на это ушло 188 матчей. Впрочем, им обоим далеко до рекордных 100 мячей в 103 играх легендарного Ладислава Кубалы.

Выступления Неймара в матчах «Барселоны» против «ПСЖ» и за сборную, а также 11 голов и 10 голевых передач с начала года спровоцировали заголовки, подобные тому, который появился в «As»: «2017: Неймар взлетает к «Золотому мячу». В то же время Ромарио в программе «Boa Noite» объявил: «Мы вступаем в эпоху Неймара, он проводит выдающиеся матчи за «Барселону» и сборную. Ему нужно выиграть чемпионат мира, и тогда он сможет претендовать на «Золотой мяч».

Но этот достойный Пеле удачный отрезок сменился особенно черной полосой. Он не забивал целый месяц, вплоть до 6 мая, когда ему удалось отличиться в матче с «Вильярреалом». К сожалению, к тому дню его команда уже выбыла из одного из трех турниров, о которых она мечтала с начала сезона – Лиги чемпионов.

К первой четвертьфинальной встрече с «Ювентусом» команда Луиса Энрике подходила в смешанных чувствах. Поражение в Примере от «Малаги» сломило дух, который «Барса» продемонстрировала в матче с «ПСЖ», однако память о том эпическом противостоянии заставляла болельщиков дрожать от нетерпения. Но несмотря на это, в Турине команда допустила те же ошибки, что и в Париже, проиграв 3:0. На этот раз критики винили Матье, не справлявшегося с форвардами «Юве», и трио MSN, которому не удалось нанести достаточное количество хороших ударов. «Барселона» попала в створ всего четырежды, а Неймар практически не показывался в штрафной – как и Месси с Суаресом.

«Каталонцы попытались повторить свое историческое достижение, и на этот раз, памятуя о матчах с «ПСЖ», никто и не заикался о том, что вылет – дело решенное. Но против «Барсы» говорило кое-что другое: оборона «Старой синьоры» во главе с Джанлуиджи Буффоном пропустила в восьми матчах турнира всего лишь два мяча, а «Барселоне», чтобы избежать вылета, нужны были по меньшей мере три. В результате надежная защита «Юве» доминировала и на «Камп Ноу» – от начала до конца. Неймар на своем левом фланге держал бывшего одноклубника Дани Алвеса в напряжении, но его кроссы не находили партнеров по атакующему звену. 90 мучительных минут не сдвинули счет ни на миллиметр – 0:0. «Ювентус» прошел в полуфинал, а грезы «Барселоны», мечтавшей о шестом лигочемпионском трофее всего за 25 лет, испарились. После финального свистка Неймар плакал на плече у Алвеса, который спустя несколько часов выложил фотографию объятий на своей странице с подписью «Я люблю тебя, брат».

Неймар плакал на плече у Алвеса, который спустя несколько часов выложил фотографию объятий на своей странице с подписью «Я люблю тебя, брат».

Времени на отдых не было, ведь на горизонте маячила новая проверка – «Эль Класико» на «Сантьяго Бернабеу», решающее сражение за победу в Ла Лиге перед 80 тысячами мадридистов. «Реал», в этом сезоне столь же нестабильный, как и «Барселона», имел преимущество в три очка и игру в запасе. Победа «сливочных» за пять туров до конца практически положила бы конец мечтаниям «Барсы» о титуле. Ничья также сыграла бы на руку «Реалу», а в случае победы каталонцев вопрос оставался бы открытым.

Дуэль вновь не разочаровала зрителей – «Барселона» одержала валидольную победу 3:2 благодаря гениальной игре Месси. Сначала он сравнял счет, забив первый мяч своей команды, а на 92-й минуте принес своей команде три очка. Неймар в этом матче не играл – из-за насмешки над арбитром в игре против «Малаги» трехнедельной давности он отбывал дисквалификацию. Его поведение не в первый раз оказалось предметом обсуждения в прессе. В матче с «Леганесом» 17 сентября он показал несколько ярких финтов при разгромном счете, чем вызвал критику комментатора Микаэля Лаудрупа. «При счете 4:0 в свою пользу не стоит красоваться и провоцировать соперников», – сказал датчанин, поигравший за «Барселону» и «Реал». Дискуссия о том, провоцирует ли Неймар своих оппонентов и приукрашивает ли он фолы, совершенные на нем, продолжалась весь год и с новой силой разгоралась всякий раз, когда он оказывался в штрафной. К концу чемпионата выяснилось, что на нем нарушали правила чаще, чем на ком-либо другом – 126 раз, а сам он стал наиболее недисциплинированным игроком «Барселоны» с восемью желтыми карточками.

Но внимание прессы уделялось не только его выступлению на поле. В 2017 году состоялся его дебют на большом экране – камео в фильме «Три икса: Мировое господство», третьем во франшизе Вина Дизеля. И хотя появление Неймара в кадре продлилось меньше минуты, сцена с его участием – беседа в китайском ресторанчике с Сэмюэлом Л. Джексоном – стала одной из самых обсуждаемых. Во время промокампании режиссер Ди Джей Карузо даже обмолвился: «По-моему, Неймар достоин программы xXx [28] – он один из величайших футболистов всех времен, он хорош собой, а его бунтарский нрав идеально соответствует типажу агента».

В 2017 году состоялся его дебют на большом экране – камео в фильме «Три икса: Мировое господство».

После поражения на «Сантьяго Бернабеу» команда прошлась катком по «Осасуне» – 7:1 и с Неймаром в составе не проигрывала до последнего тура, состоявшегося 21 мая. Матч против «Эйбара» был похож на американские горки. «Реалу» в своем матче удалось забить «Малаге» уже на первых минутах, тогда как «Барса» была явно несобранна и к 60-й минуте пропустила два мяча – впервые в истории домашних игр с баскской командой.

Разочарованные болельщики «Барселоны» затихли, и сами игроки выглядели опечаленными. Но тут, словно пытаясь воссоздать игру с «ПСЖ», Неймар взял игру на себя и при помощи Месси справился с задачей. Аргентинец прошел через центр и отдал пас влево на ход никем не прикрытому 11-му номеру, который смог переиграть голкипера. Его удар пришелся в штангу, но мяч отскочил к защитнику Давиду Хунке, а от него – в ворота. Шла 62-я минута. Ней возвел руки к небу, возможно, моля о божественном вмешательстве, и рванул к центру поля, даже толком не отпраздновав гол.

На 66-й минуте у бразильца появилась возможность отличиться после еще одного рывка Месси, но его удар пришелся рядом со штангой. Суарес сравнял счет ударом головой на 72-й минуте, а на 76-й уже Месси реализовал пенальти, назначенный за нарушение Андера Капы на Неймаре. Аргентинец вновь забил в компенсированное время, установив окончательный счет – 4:2. Усилия оказались безрезультатными – как стало известно, «Реал», которому было достаточно ничьей, свой матч на Коста-дель-Соль [29] выиграл. Ла Лига завершилась, и победу в ней праздновал «Королевский клуб».

У Неймара оставалась последняя надежда на трофей с «Барселоной» – финал Кубка Испании. В августе «каталонцы выиграли Суперкубок Испании в двухматчевом сражении с «Севильей», но Неймар в это время был на Олимпиаде и участия в нем не принял.