Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 55

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 55

Через четыре дня все лидеры «Барселоны» вернулись в стартовый состав на матч 1/8 финала Кубка Испании против одного из аутсайдеров Ла Лиги, «Эльче». Победа 5:0, в которой Неймар забил первый и последний мячи. Уже за несколько месяцев до конца сезона уроженец Можи улучшил свои прошлогодние показатели, забив 16 мячей – на один больше, чем в сезоне-2013/14. И это было далеко не все.

В 18-м туре была одержана домашняя победа над «Атлетико» – 3:1. Матч начался с минуты молчания по погибшим при атаке на редакцию журнала Charlie Hebdo, а все представители обоих клубов, включая президентов, держали в руках таблички с надписью «Je suis Charlie». Неймар открыл счет на 12-й минуте: Месси оторвался от трех защитников и выполнил кросс. Суарес не успел откликнуться на передачу, но мяч, словно по волшебству, нашел ногу Неймара и влетел в ворота. Через несколько минут Неймар получил удар от уругвайца Хосе Хименеса – достаточно сильный, чтобы нога начала кровоточить, но судья все равно не зафиксировал нарушение правил. Это был уже 69-й фол на Неймаре за те 1563 минуты, что он провел в сезоне – в среднем один раз каждые 22 минуты, чаще, чем на любом другом игроке «Барсы». «Мой папа всегда говорил, что я любил мяч больше, чем сам футбол. В детстве я все время бегал с ним по дому, петляя между мебелью, – рассказал он в интервью Forbes, который включил его в список 30 самых влиятельных спортсменов моложе 30 лет. – Футбол, в особенности бразильский, старается приносить людям радость. Поэтому игроки финтят. Это часть нашей культуры. Я научился защищаться от тех, кто меня атакует».

Матч запомнился не только голами, красивой игрой и нарушениями, но и кадром, который оказался более значимым, чем могло показаться на первый взгляд, – восторженные Неймар, Месси и «Лучо» Суарес в обнимку бегут к трибуне, чтобы отметить третий мяч, забитый аргентинцем. Камеры прекрасно запечатлели гармонию и взаимопонимание, установившиеся между тремя звездами. «Аргентинцы, уругвайцы и бразильцы нечасто ладят между собой, но нам это удалось», – поведал Неймар. «У нас превосходные отношения, – добавил Месси, – а когда взаимопонимание за пределами поля хорошее, то и на поле все получается». Их любовь к барбекю в южноамериканском стиле стала катализатором их дружбы. По словам их одноклубника Хавьера Маскерано, они постоянно собирались семьями и жарили мясо по рецептам, популярным в их странах. Также сообщалось, что Лео однажды попросил Неймара не выражать в его адрес столько восхищения: они равны, а Неймар к тому же больше забивает. Вот и все.

Это был уже 69-й фол на Неймаре за те 1563 минуты, что он провел в сезоне – в среднем один раз каждые 22 минуты, чаще, чем на любом другом игроке «Барсы». «Аргентинцы, уругвайцы и бразильцы нечасто ладят между собой, но нам это удалось», – поведал Неймар.

Было похоже на то, что триумф в игре с «Атлетико» умиротворил раздевалку. Неймар рассказал журналистам, что начальные трудности прошли, подразумевая ротацию Луиса Энрике, у которой было немало критиков. «Теперь мы должны сконцентрироваться на том, чтобы играть всем вместе как единая команда. Мы провели хороший матч – именно как команда».

Но улыбка сошла с его лица уже в следующем матче, а если быть точным, на 70-й минуте матча с «Депортиво» на стадионе «Риасор» в Ла-Корунье. «Барса» выигрывала 3:0 (итоговый счет 4:0), и тренер решил заменить Неймара на Педро. Неймар, не скрывавший своего разочарования, по пути к скамейке даже не взглянул ему в глаза. Он присел, снял бутсы и в негодовании бросил их о землю. Он выходил на поле в 16 матчах Ла Лиги из 19, но полностью провел лишь семь из них. Четырежды он начинал матч на скамейке, а в пяти случаях был заменен. Он ненавидел уходить с поля и демонстрировал это самым откровенным образом. «Я терпеть не могу, когда меня меняют. Я постоянно хочу играть, хочу быть на поле», – повторял он раз за разом. Этот эпизод был отнюдь не последним.

Также сообщалось, что Лео однажды попросил Неймара не выражать в его адрес столько восхищения: они равны, а Неймар к тому же больше забивает.

«Я терпеть не могу, когда меня меняют. Я постоянно хочу играть, хочу быть на поле».

Хуанфран показал ему семь пальцев, намекнув на унижение сборной Бразилии на прошедшем чемпионате мира.

К концу января гений Неймара покорил прессу и болельщиков. По словам журналиста газеты Marca, в этом сезоне Неймар стал главным откровением. И он это понимал. На одном из светских мероприятий он признался: «Чувствую себя важным. Сейчас я в порядке. Я люблю играть и забивать. Мои партнеры помогают мне стать увереннее. Так хорошо я себя не ощущал с самого прихода в «Барселону». Он еще раз подтвердил это 28 января, поучаствовав в победе над «Атлетико» в четвертьфинале Кубка Испании – 3:2 (4:2 по сумме матчей). Он раз за разом отрывался от защитников «матрасников» под оглушающий рев толпы. Игра была наэлектризована от начала до конца – Арда Туран даже бросил щитки в лайнсмена. Парень из Можи-дас-Крузис тоже не остался в стороне от конфликтов – игрокам соперника не понравились его жесты на поле, что они и дали ему понять по пути в раздевалку.

«Когда он побеждает, он начинает играть особенным образом. Никому это не нравится, но он продолжает это делать. Он начинает активно жестикулировать, и этим выводит из себя соперников», – объяснил капитан «Атлетико» Габи. Главный тренер «селесао» Дунга встал на его защиту: «Если отнять у бразильца футбол, самбу и некоторые другие вещи, он перестанет быть бразильцем. У нас с представителями других наций разное понимание футбола». Одноклубник Неймара Жорди Альба добавил: «Он очень скромный, прямой парень, который любит играть в футбол и любит делать это определенным образом. Все, кто его знает, понимают это. Он никого не желает обидеть своим поведением. Он никого не оскорбляет и не делает ничего предосудительного». В тот день Неймар и сам стал жертвой некрасивого поведения. Хуанфран показал ему семь пальцев, намекнув на унижение сборной Бразилии на прошедшем чемпионате мира.

По ходу сезона как сама «Барса», так и ее атакующее трио чувствовали себя все увереннее. 4 марта «сине-гранатовые» вышли в финал национального Кубка, не заметив сопротивления со стороны «Вильярреала» – 6:2 по сумме двух встреч. Через четыре дня «Барселона» вернула себе верхнюю строчку в турнирной таблице Ла Лиги, разгромив «Райо Вальекано» 6:1 в матче, который Неймар пропустил из-за дисквалификации. Еще через неделю команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв «Манчестер Сити» 3:1. Однако в жизни бразильца был не только европейский футбол. Он попробовал себя и в футболе американском, присоединившись к акции Starclub Challenge и попробовав превзойти рекорд NFL по дальности результативного удара, составляющий 64 ярда [25]. Он выступил не так уж плохо, забив с 50 ярдов [26] мячом для американского футбола, а с 60 ярдов [27] – мячом для соккера.

В апреле «Барса» продолжила одерживать одну победу за другой, допустив лишь одну ничью с «Севильей» – 2:2. В этом матче болельщикам вновь открылась темная сторона Неймара. Он забил второй мяч своей команды, сравняв счет великолепным ударом со штрафного и прервав полуторамесячную голевую засуху. Однако за 15 минут до финального свистка, когда каталонцы имели преимущество в один мяч, тренер решил заменить Неймара. Он неохотно ушел с поля, выражая недовольство при помощи рук, и продолжил акцию протеста на скамейке, вновь оторвавшись на бутсах, которые пришлось собирать помощнику главного тренера. Он напоминал испорченного ребенка. Спустя три дня он вновь оказался не в настроении, так и не выйдя на поле «Камп Ноу» в матче против «Альмерии». «Я стараюсь не обращать внимания на всякие мелочи. Меня интересует лишь футбол, – сохранял невозмутимость Луис Энрике. – Это поведение начинает входить в моду, и это невыносимо». Чуть позже он добавил: «Я понимаю, что всем хочется играть. Но и игроки должны понимать, что тренер здесь я и решения принимаю тоже я».