История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 36

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 36

Судите сами. Мемеринг по флангу бросает мяч на Кигана — Крстичевич убежал в атаку, зона свободна. Прострел на Хрубеша, которого опережает вратарь Пудар. Хрубеш на полном ходу врезается в кипера, бьет его коленом, а затем, падая, цепляет бутсой и отшвыривает в сторону! Набежавший Хиронимус катит Вилли Райманну, перед которым только пустые ворота… Как подобное можно было засчитать — ума не приложу. Совести — тоже.

А какой момент запорол Златко Вуйович на старте второго тайма — после передачи Джорджевича ударом в упор запустил мяч в руки Каргусу! Ивич на скамейке чуть с ума не сошел — так Вуйович не успокоился и запорол неточными ударами еще два стопроцентных момента! В то время как Пудару довелось по-настоящему напрячься только однажды — когда Якобс головой замыкал подачу Кигана со штрафного. Итого 1:0, «едан — нула», шаткое и несправедливое преимущество «шпортферайна».

Ответный поединок на новеньком сплитском «Польюде», куда набились 52 тысячи (как обычно, «в реале» было больше) болельщиков, начался убийственно для хозяев. Кальтц что есть мочи шмальнул мяч вперед, Хрубеш поборолся, и Приморац, между прочим, автор первого мяча в истории «Польюда», вдруг подарил мяч форварду «Гамбурга» — 0:1.

Думаете, «Хайдук» поплыл и смирился? Плохо вы знаете эту команду! Напротив, юги понеслись вперед с такой силой, что насыщенная оборона «Гамбурга», лишенная югослава Буляна, принялась сбоить раз за разом. Дальние штрафные от обладающего сумасшедшей колотухой Шуряка Каргус еще тянул более-менее спокойно, но когда к воротам выкатился после скидки Джорджевича Златко Вуйович и на этот раз нанес точный удар, голкипер «Гамбурга» оказался бессилен. Он выручил минуту спустя, когда швейцарский арбитр Дёрфлингер-Бузер поставил очевидный пенальти — Кальтц толкнул в спину Шуряка. Увы, Боро Приморац исполнил удар попросту отвратительно, и Каргус поймал слабенько пущенный мяч.

Наказание следует незамедлительно: еще через минуту Хольгер Хиронимус у штрафной «Хайдука» сотворяет маленький шедевр, перебрасывая мяч через злосчастного Примораца и с лета вбивая его в угол ворот — 1:2. Внимание: все эти события, два гола и пенальти развернулись в промежутке с 21-й по 23-ю минуты! «Шекспирьянски трагичар Боро Приморац» — переводить не нужно, верно?

Теперь уже точно всё? Вы снова ошиблись: Шуряк не может пробить толпу игроков на линии ворот «Гамбурга», Каргус ныряет в ноги Златко Вуйовичу и ликвидирует очередной вход один на один.

Второй тайм. Ивич переводит центрбека Примораца в атаку четвертым форвардом — мол, сзади от тебя всё равно никакого толку, Шуряк «садится» чуть глубже, исполняя обязанности диспетчера. «Бориша» Джорджевич после подачи Шуряка с углового вколачивает еще один ответный мяч — 2:2! Бранко Зебец, запуганный соотечественниками, выпускает в оборону «Гамбурга» еще одного игрока — либеро Ноглы, но преимущество «Хайдука» по-прежнему полное. Приморац дважды получает возможность забить после корнера, но сначала мешает Шуряку, а затем не достает катящийся по линии ворот мяч. Джорджевич с линии штрафной — по воробьям! Вуйович после паса брата Зорана, тоже выход один на один — мимо! Немцы не железные, они то и дело теряют мяч под сумасшедшим прессингом хорватов. Крстичевич — сэйв Каргуса. Выход Примораца — вратарь!!! Наконец, очередная длинная подача, и Приморац точно бьет головой — 3:2! Но до конца матча остается лишь четыре минуты, и шансов у хозяев больше нет: «Последних неколико минута „Хайдук“ е покушал све, но до четвртог гола, кои би им омогучио пролаз у полуфинале, нису лошли».

Характерно, что именно проигравшие в полуфинале стали в этом году чемпионами своих стран. Финалистам такое не светило. Правда, следующего чемпионства «Реалу» придется основательно подождать — в отличие от «Аякса».

Один из самых знаменитых разгромов «Реала», или «Ангельское блюдо».

Как говорится, ничто не предвещало… Дома «Реал» не дал «Гамбургу» ни единого шанса, и только чехословацкий арбитр Христов, смело отменивший голы Сантильяны и Каннингэма, да героизм защитников, к примеру, вынесших мяч с линии ворот после удара опять-таки Каннингэма, до поры до времени выручали гостей. Однако Сантильяна под конец матча всё-таки взял свое, дважды — сначала после грубейшей позиционной ошибки уставшего Кальтца, а затем после сольного прохода Штилике; могло сложиться и хуже для «Гамбурга», но Каннингэм попал в перекладину. Что же нужно было сотворить, чтобы настолько перевернуть ход событий в ответном поединке?!

Обычно не принято списывать всё происшедшее на поле на одного футболиста, но так уж у нас получается: если относительный успех «Гамбурга» в Сплите предопределил кошмарный вечер Примораца, то триумф немецкой команды в ответном матче с «Реалом» во многом приходится на долю правого защитника Анхеля Переса Гарсии, воспитанника клуба, проведшего в «Реале» три сезона в глубоком запасе (1979-82, 20/0 в чемпионате и еврокубках). Это яркий блондин, что для Испании, мягко говоря, нетипично, был отряжен Бошковым персонально играть против Кигана, и тренер, безусловно, должен разделить ответственность с назначенным им исполнителем.

Хотя там все были хороши — к 10-й минуте на редкость мобильный «Гамбург» не только вдавил «Реал» в его штрафную, но и минимум четырежды (!) мог открывать счет (дважды Хрубеш и дважды Якобс). Гол Якобса на 2-й минуте отменили из-за весьма сомнительного офсайда. А затем слово взял Анхель Перес и сшиб на краю штрафной Кигана. Итальянец Микелотти без малейших сомнений указал на «точку». Кальтц с пенальти если и промахивался, то очень-очень редко, и это был не тот случай. Спустя семь минут Анхель Перес при подаче Райманна потерял Хрубеша, и тот головой в падении вбил в сетку второй мяч, уравняв счет по итогу двух матчей. Чтоб вы не сомневались — Райманну мяч сбросил Кальтц.

На исходе получаса попросил замену и покинул поле голкипер Мариано Гарсия Ремон — уступил место Мигелю Анхелю. Так Анхелей в составе «Реала» стало целых три: в рамке — 1, возле вездесущего Кигана, который чихать хотел на эту опеку, вносившую жуткий разброд в защиту — 2, и на правой бровке (Анхель Кано) — 3! Показалось ненадолго, что это пошло гостям на пользу — минутой позже Каргус в борьбе с Сантильяной не справился с подачей Камачо, и вездесущий Каннингэм буквально забросил мяч в цель — 2:1. Увы «Реалу», Анхель-защитник останавливаться не собирался и на редкость неуместно бросился под дальний удар Кальтца — небольшой рикошет сделал задачу Анхеля-вратаря невыполнимой. А затем Мемеринг, получив мяч от Кальтца и Кигана в ходе широченной атаки «Гамбурга», исполнил ту самую «бананенфланкен», и Хрубеш вколотил головой фирменный мяч — 4:1 к перерыву!

Положение реалистов отнюдь не выглядело безнадежным с точки зрения счета на табло, а вот игра… Сантильяна и Хуанито были надежно отключены, а оборона без травмированных Бенито, Сабидо и Исидро (как же, вышел бы Анхель Перес на матчи с «Гамбургом», держи карман шире!) усердно продолжала лажать. Когда Хрубеш убегал в контратаку по левому флангу, белокурый Анхель тоскливо разглядывал худосочный зад Хорста — а тот прострелил на Каспара Мемеринга, и счет стал 5:1.

«Реал» упустил финал на родном стадионе, туда возвращались немцы. Спустя пять лет королевский клуб с тем же счетом 1:5 уступит гладбахской «Боруссии», но это случится в гостях, и дома мадридцы возьмут грандиозный реванш.