История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 39

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 39

Понятно, что одна из команд играла на «Анфилде» в белом, и это была «Бавария». Так вот ливерпульские СМИ после матча облегченно выдохнули — пронесло! По такой игре счет 0:0 был для хозяев за счастье. Полузащита команды Пейсли откровенно провалила игру, Сунесс растворился где-то между Брайтнером и Дюрнбергером, и если бы не отчаянные усилия Далглиша, почти лишенного поддержки, то «Ливерпулю» вовсе не грозили бы приятные воспоминания. В первые 20 минут Далглиш заставил голкипера гостей Юнгханса выручить дважды — но это было почти всё, на что сподобились хозяева. Стражу ворот «Ливерпуля» Рэю Клеменсу довелось потрудиться куда обильнее, и если не считать момента, когда он чуть не выронил мяч в сетку, вратарь со своей задачей справился. Другой вопрос, что было как минимум два момента, когда Клеменс был уже бессилен — на 35-й минуте Нидермайер издали шарахнул в перекладину, а в середине второго тайма хозяев спасла только внезапная глупость Брайтнера. Центральный защитник Аугенталер, который вместе с Вайнером смахивал все дальние забросы соперников, вдруг пошел вперед — пробросил двоих, а потом еще двоих и вывалился к воротам, но в этот момент мяч подхватил Брайтнер, пребывавший во «вне игры»! Аугенталер от досады даже присел и долбанул кулаком о землю.

В общем, ничего хорошего от ответного поединка в Ливерпуле не ждали — разве что болельщики «Эвертона». Однако на этот раз «Ливерпуль» сумел продемонстрировать другую сторону своей «натуры»: англичане выстроили такую оборону, что пробить ее «Бавария» смогла лишь однажды, и то случайно!

Мюнхенский поединок стал пиком «ливерпульской» карьеры Ховарда Гейла, как ни странно, первого темнокожего игрока в истории клуба (дебютировал в 1980-м, на 89-м году жизни клуба!). Уроженец Ливерпуля и воспитанник клуба, он подавал определенные надежды как вингер, но в итоге пробиться в основной состав не сумел и отправился блуждать по «Сандерлендам», «Бирмингемам» и «Блэкбёрнам». Но тот вечер во многом стал его, гейловским.

Уже на первых секундах Дель Хайе сзади влетел в Далглиша. «Кинг Кенни» пару минут корчился, потом над ним колдовали медики. Напрасно. Пейсли рискнул и выпустил Гейла. Ховард как принялся рвать оппонентов! Португальский арбитр Гарридо да Силва обязан был продать свисток и купить очки, потому что Дреммлер настолько очевидно снес Гейла в штрафной после заброса Хансена, что пенальти можно было увидеть даже из космоса. Во втором тайме Дреммлер еще раз приложил Гейла, а когда тот посмел ответить на бровке, судья мигом вспомнил, что у него есть желтая карточка. На 70-й минуте Пейсли, качая головой, снял Ховарда с игры, заменив на Кейса — иначе беднягу точно убили бы. В книге Дэйва Хилла «Из его кожи» Гейл вспоминал: «В меня плевали, бросали банановой кожурой, крутили обезьяньи носы — я познал расистские оскорбления во всех видах. Увы, я даже привык к этому. Хотя 70 тысяч болельщиков „Баварии“, которые пели что-то оскорбительное и кидали в мой адрес зиги, — это всё равно было нечто особенное!»

Исход противостояния, которое явно клонилось к дополнительному времени и пенальти (хотя будь Фил Томпсон и Дэвид Джонсон порасторопнее, «Баварии» стало бы кисло гораздо раньше), определился на последних минутах. «Бавария» создала лучший свой момент — после подачи Дреммлера Дитер Хёнесс нанес по воротам какой-то странный двойной удар головой из убойной позиции. Промазал, и Клеменс со свободного отправил мяч куда подалее вперед. Защитники «Баварии» были мыслями где-то очень далеко, а потому Джонсон завладел мячом и прострелил на Рэя Кеннеди — а тот, подработав, смачно вбил круглого в сетку. Что характерно, других игроков «Ливерпуля» не было в радиусе километра! Шла 83-я минута…

Если бы не ляпнул Томпсон, который головой ухитрился сбросить мяч Румменигге, гости наверняка довели бы игру до «проходного исхода» куда легче. Ну а так Клеменсу еще пришлось выловить мяч в ногах у левого крайка Янзона — 1:1. И «Ливерпуль» отправился в финал по правилу выездного гола.

Мадридское проклятие «нерадзурри» стартовало!

Следующим после «Спартака» соперником «Реала» стал миланский «Интер» Эудженио Берселлини, в 1980 году выигравший серию «А», чуть-чуть не дотянув до показателя «половина матчей — ничьи» — их было 13 в 30-ти турах. Это означало прогресс — годом ранее «интеристи» выдали на-гора 16 штук! Любопытно заметить, что команда впервые попала в Кубок чемпионов с того самого сезона-1971/72, когда в финале КЕЧ была бита «Аяксом», и ворота ее всё так же защищал Ивано Бордон, получивший место в основе в том сезоне после 1:7 от гладбахской «Боруссии». Он и был не только надеждой и опорой, но и звездой серьезного масштаба, в то время как из полевых игроков к таковым можно было причислить разве что форварда Алессандро «Спилло» (шпиль, стройняшка) Альтобелли и полузащитника Габриэле «Леле» Ориали (он матчи с «Реалом» пропускал, будучи травмированным). С натяжкой — либеро и капитан команды Гастон Бини, который в итоге отыграет за «Интер» 14 сезонов (1971-85), на один больше, чем Бордон и Ориали (оба — 1970-83, их уход станет одним из траурных дней в истории «неадзурри»). Впрочем, основным Бини стал только при «Железном Сержанте» Берселлини. Обязательно упомянем и правого защитника, а на самом деле «куда поставят» Джузеппе Барези — хотя бы ради уникальной истории о том, как старший на два года брат стал легендой «Интера» (559 матчей за 16 сезонов! Впоследствии Беппе много лет работал с молодежью «нерадзурри», а потом дважды заступал на пост помощника главного тренера — при Жозе Моуриньо и Вальтере Маццарри), а младший — легендой «Милана». Впрочем, о Франко мы так или иначе поговорим, когда доберемся до великого «Милана» Сакки — Капелло.

Летом 81-го «отверзлись хляби небесные», и в Италии разрешили подписывать легионеров. «Интер» вышел на рынок и начал сталкиваться с одним обломом за другим — Платини предпочел «Ювентус», Фалькао в последний момент перешел в «Рому», а потому довольствоваться пришлось австрийским полузащитником Гербертом «Шнекерлем» [21] Прохазкой (итальянца Тарделли также прохлопали, потому что президент Фраиццоли еще тогда засобирался в отставку. Впрочем, ничего у Прохазки хорошего на Апеннинах не вышло — в том числе потому, что опорника-диспетчера стали использовать как персональщика.

Однако в первом матче с «Реалом», в Мадриде, Берселлини прикрепил к главному бомбардиру соперника Сантильяне некоего Роберто Моццини, игрока опытного, но не слишком мастеровитого. С Сантильяной он не справится и летом будет продан в «Болонью». Отсюда и результат — минус два мяча. Хуанито подал штрафной — Сантильяна вколотил головой. В начале второго тайма красивая комбинация парней в белом доставила мяч Хуанито, и оставалось дивиться, чем же занимались в своей штрафной защитники «Интера». Оба раз мог бы сыграть поэнергичнее и Бордон.

Справедливость требует заметить, что главная проблема «Интера» располагалась в атаке, а не в обороне — это ж надо ухитриться не использовать как минимум два чистых выхода один на один (Бергоми и Мураро)! Отсутствие не слишком-то забивного «Дриблосси» Беккалосси — не оправдание. В итоге могли и крупнее проиграть, будь злее Сантильяна.