История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 42

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 42

Второй ключевой момент — 101-я минута. Вдохновленные, почуявшие запах крови и возможность успеха армейцы давят гостей, играющих в сильнейшем составе, с Рашем и Далглишем, Макдермоттом и Сунессом, Нилом и Томпсоном, Лоуренсоном и Феланом. Угловой у ворот «Ливерпуля». Краек Цветан Йончев, на счету которого первый гол «Ноттингему» за полтора года до того как, единственное взятие ворот «Ливерпуля» годом ранее и победный мяч «Реал Сосьедаду», откатывает вышедшему на замену Николе Велкову. Подача!

Младенов: «Второй гол по исполнению выше куда сложнее. Спас Джевизов выпрыгнул на мяч, но круглый как-то ухитрился упасть на землю, и я в падении, уже почти лежа, исхитрился ударить по нему. Получилось! Это чувство я не забуду никогда. Как можно?! Забить победный мяч действующему обладателю Кубка чемпионов, могучему „Ливерпулю“, — нечто из ряда вон. Они показали свое лучшее, мы — свое. Футбол и крутится вокруг таких вот вечеров славы».

На 117-й минуте еще и Марк Лоуренсон получил красную карточку, окончательно похоронив надежды англичан. Как тут не подчеркнуть тему еще одним стихотворением, теперь уже с другой стороны:

Стойчо е на гола цар!»

Младенов: «В раздевалку пришел нас поздравить сам министр обороны. Обращается ко мне: „Блестяще, капитан Младенов!“ Отвечаю: „Я лейтенант“. А он пристально смотрит мне в глаза и говорит: „Уже капитан“. Я прекрасно помню ту игру — храню дома видеозапись и футболку. Сыграть и выиграть у Далглиша, Раша и Сунесса — конечно же, это величайший момент моей карьеры».

Но мог быть и более великий…

«На крачка от чудото».

В полуфинале армейцев поджидала еще одна «красная» команда — «Бавария», выбравшаяся в полуфинал второй год подряд и явно не собиравшаяся уступать каким-то там болгарам. Но к 18-й минуте первого матча в Софии счет ошеломлял — ЦСКА вел 3:0!!! Всё было по делу: Георгий «Джеки» Димитров головой перевел в сетку фланговую подачу Младенова (шла вторая волна атаки после углового), затем Цецо Йончев роскошно исполнил штрафной с казавшейся не очень опасной точки напротив угла штрафной — мяч влетел в девятку от рук не сумевшего толком дотянуться кипера Манфреда Мюллер (и только вратарь Мюллер…), наконец, за чистейший снос Младенова французский арбитр показал на «точку», и Радослав Здравков довел счет до неприличного… Всё было в руках армейцев, но чем они занялись в этот момент? Правильно, тем же, чем сборная Камеруна при счете 2:1 против англичан в четвертьфинале ЧМ-90 — побежали забивать еще.

Аспарух Никодимов, главный тренер ЦСКА: «Жалко, че при 3:0 защитата ни допусна наивни грешки. Опазихме Румениге, но другите останаха непокрити».

Полагаю, перевод не требуется. И снова просится аналогия с весной 99-го — теперь уже с матчем «Динамо» против той же «Баварии». Бернгард Дюрнбергер уже через 9 минут лучше всех разобрался с мячом, ляпнувшимся справа в штрафную (Дреммлер навесил, а Румменигге с Дитером Хёнессом поборолись), еще через 5 свой сольный проход по краю левый защитник Удо Хорсманн увенчал прострелом на Хёнесса. Во втором тайме трибуны снова забились в экстазе: оставшийся в одиночестве впереди Младенов подловил неосторожный пас назад и, оставаясь спиной к воротам, несильно покатил мяч на правый край. Защитники ничего не поняли, и только вратарь Мюллера в последний момент спохватился — это Йончев на второй космической скорости настиг мяч и четко ударил мимо выскочившего ему навстречу кипера! Но последнее слово осталось за гостями — Пауль Брайтнер, обыгравшись с Румменигге, ударом с 14-ти метров в ближний угол снова превратил счет в минимальный. В ответном поединке именно дубль Брайтнера «вокруг перерыва» (42-я и 46-я минуты) предопределил разгром ЦСКА — 4:0.

Младенов: «Если бы мы прошли в финал, уверен, могли бы взять трофей. Мы научились играть против английских команд. Против „Баварии“, вероятно, не хватило необходимой уверенности. Не думаю, что три ранних гола были так уж плохи для нас, но „Бавария“ была командой мирового класса, она не развалилась, не утратила структуру игры и добилась чего хотела. Конечно, мы жалели, жалеем и будем жалеть об упущенном шансе. Мы в самом деле были способны на многое, на очень многое. Но чтобы обрести Священный Грааль, футбольному клубу нужно немного больше удачи и веры в себя».

Младенов нынче уже четвертый год тренирует в Казахстане, Йончев уже давненько как занимается тем же в США. Какие разные судьбы.

Что ж, с выходом в финал «Баварии» мы разобрались. А как туда угодила «Астон Вилла», давно уже нигде не блиставшая ни в каком приближении? О, это довольно долгая и оригинальная история.

14 игроков на всё про всё.

…Которую нужно вести с марта 1874 года, когда поздно вечером в Бирмингеме, под газовым фонарем на Хитфилд Роуд, встретились четыре игрока крикетной команды «Вилла Кросс» при местной уэслианской церкви (и Астон, и Вилла — бирмингемские топонимы) — парни случайно увидели на лужайке новую игру с мячом и загорелись желанием испытать себя в ней…

…Или с марта 1875 года, когда свежеобразованная «Астон Вилла» провела свой первый матч. Соперником выступила регбийная команда «Астон Брук Сент-Мэриз», поэтому один тайм сыграли по правилам регби (по легенде — без единой успешной попытки с обеих сторон), второй — по шеффилдским правилам футбола (1:0). Подозреваю, такого старта больше не знал ни один клуб!..

…Или с 1885 года, когда в Англии узаконили профессионализм, а директор «Астон Виллы», шотландец Уильям Макгрегор, проникся неоспоримой истиной: посещаемость товарищеских матчей хуже, чем у кубковых — и предложил учредить Футбольную Лигу по образу и подобию бейсбольной, существующей в недавней колонии под названием Соединенные Штаты Америки.

…Или с 1887 года, когда «Астон Вилла» выиграла первый свой Кубок страны.

…Или с сентября 1888-го, когда стартовал первый чемпионат страны, в котором «Вилла» стала второй вослед непобедимому тогда «Престон Норт Эйду».

История Лиги Чемпионов

«Астон Вилла» после прохода «Андерлехта». Вообще, много ли команд меняло тренера по ходу сезона, увенчанного победой в КЕЧ? Только «Реал» с «Челси» и вспоминаются — им всегда было поменять менеджера что высморкаться…