«Ливерпуль»: Клеменс — Нил, Томпсон, Хансен, А. Кеннеди — Ли, Макдермотт, Сунесс, Р. Кеннеди — Далглиш (Кейс, 85), Джонсон.

«Реал»: Агустин Родригес — Гарсия Кортес (Пинеда, 87), Гарсия Навахас, Сабидо, Камачо — Анхель Кано, Дель Боске, Штилике — Хуанито, Сантильяна, Каннингэм.

НЗ: Мигель Анхель, Исидоро Сан-Хосе, Исидро, Гарсия Эрнандес.

Тренер: Вуядин Бошков.

Гол: 1:0 — Алан Кеннеди (82).

Предупреждены: Р. Кеннеди — Штилике.

Путь к финалу.

«Ливерпуль»: «Оулун Паллосеура» (Финляндия) — 1:1 г, 10:1 д, «Абердин» — 1:0 г, 4:0 д, ЦСКА (София) — 5:1 д, 1:0 д, «Бавария» — 0:0 д, 1:1 г.

«Реал»: «Лимерик» (Ирландия) — 2:1 г, 5:1 д, «Гонвед» — 1:0 д, 2:0 г, «Спартак» (Москва) — 0:0 г, 2:0 д, «Интер» — 2:0 д, 0:1 г.

Бомбардиры.

Терри Макдермотт («Ливерпуль»), Карл-Хайнц Румменигге («Бавария»), Грэм Сунесс («Ливерпуль») — 6, Цветан Йончев (ЦСКА «Септемврийско знаме» София) — 5.

Как видите, советские команды, в основном, имели привычку вылетать от будущих финалистов — именно такая участь постигла киевское «Динамо» (трижды!) и «Динамо» тбилисское; «Спартак» решил поддержать динамовский почин. Впору было уверовать в примету: обыграл «русских» — до финала дойдешь (особенно если, как «Боруссия» М, сделал это в 1/2-й, хе-хе), но Кубок не выиграешь. Ничего, в двух следующих розыгрышах победители наших будут брать и трофей!

«Спартак» примеряется к «Реалу».

«Спартак» Константина Бескова — игровой, идейный антипод киевского «Динамо» (что всячески раздувалось журналистами, и правильно — публике нужны такие противостояния), вечный и принципиальный соперник еще со времен украинской бестрофейности, когда (до 1961 года) чемпионат СССР выигрывали исключительно московские команды. Первыми разговелись киевляне, за ними подтянулись тбилисцы, а там и «Заря» с «Араратом» шарахнули дуплетом. В 1969 году «Спартак» и Осянин не дали киевлянам стать чемпионами четвертый раз подряд, в 1976-м динамовцы наряду с московской «стаей товарищей» приложили ногу к немыслимому — вылету спартачей из высшей лиги. Впрочем, это пошло красно-белым только на пользу, и на второй год по возвращении они после долгого перерыва (10 лет!) выиграли чемпионат Союза. Отсюда — возвращение и в Кубок чемпионов, основательно позабывший эту команду, четверть века назад невольно поработавшую над созданием КЕЧ как такового. (Веду речь об участии в серии знаменитых товарищеских матчей с «Вулверхэмптоном», которая и натолкнула на идею глобально-европейского выяснения отношений.)

В 1/16 финала «Спартак», ведомый Гавриловым, Ярцевым, Родионовым, Черенковым, Хидиятуллиным, Шавло, Романцевым, Дасаевым, не заметил люксембургский «Женесс д’Эш» — 5:0 г с хет-триком Юрия Гаврилова, 4:0 д. В 1/8-й с шведским «Эсбьергом» получилось далеко не так весело — 3:0 д, 0:2 г, но в целом успешно. В четвертьфинале жребий подарил «Реал Мадрид».

На фоне огромного плаката «Спартаковцы! Тбилисцы желают вам победы!», уместного сразу по двум причинам — матч проходил в Тбилиси, а в составе московской команды обнаружилось сразу два героя местного «Динамо» — правый защитник Гоча Мачаидзе и его брат-центрхав Манучар Мачаидзе. Справедливости ради заметим, что динамовцы списали возрастной дуэт Мачаидзе (они погодки: Манучар 1949 года рождения, Гоча — 1950-го) еще сезоном ранее, старший провел самый славный год в истории грузинского футбола в «Пахтакоре», младший — в «Гурии». Зачем их подписал «Спартак»? Может, рассчитывал на опыт, который молодым москвичам, по идее, не повредил бы. Может, таким нехитрым образом пробуждали симпатии местной публики… Как бы то ни было, братья Мачаидзе не заиграли в «Спартаке» и близко, вскоре закончив карьеру в родной Грузии.

Дасаев, несмотря на то что едва восстановился после аппендэктомии, встал в ворота — доверять Прудникову, только что скушавшему пятерку от тбилисского «Динамо», не хотелось. Травмированного Родионова в атаке заменил Сидоров, Ярцева не наблюдалось ни в каком приближении. «Реал» также по причине нездоровья лишился Каннингэма, но это, конечно, не было трагично.

И вот начинается матч. «Спартак» страстно, напористо атакует, бьет по воротам, правда, не слишком точно. 10 минут, 20 минут, 25… А потом Романцев (вот уж кто ничуть не изменился с годами!) на своем левом краю обороны уступает мяч Анхелю, и тот подает — Сантильяна головой расстреливает ворота без малейших помех, но Дасаев тянет, успевает вскочить и помешать добиванию! В оставшееся до перерыва время Сантильяна упускает еще четыре (!) верных голевых возможности — Дасаев играет неподражаемо, хотя явственно делает это через боль. «Спартак» отвечает одним лишь ударом Гаврилова под занавес тайма. Умиляют прелести судейства. Сидоров изящно перебрасывает мяч через Штилике, тот ничтоже сумняшеся играет рукой и получает от австрийского арбитра только устный выговор.

После перерыва матч проходил намного скучнее, и тбилисское действо прикатилось к нулевой ничьей, никак не стоявшей по первому тайму.

Ответный поединок на «Сантьяго Бернабеу» едва не принес сенсацию. Впрочем, это как раз тот случай, когда все «едва» и «почти» не считаются. 70 минут держались нули, и всё это время москвичи ничуть не уступали, а то и превосходили хозяев по количеству и качеству создаваемых моментов. Вот только все они, эти моменты, были бездарно разбазарены — Швецов, Калашников, дважды Гаврилов, наконец, Шавло (уже при счете 1:0). «Реал» тоже имел в своем активе кое-что, но Дасаев и штанга играли безукоризненно — вплоть до того момента, пока Камачо не подал два раза слева, а вышедший на замену Исидро Диас, номинальный правый защитник, не оказался дважды первым на подборе. Первую подачу почти нечаянно продлил Сантильяна, и Исидро вбил мяч в цель мощным ударом с ходу. Во втором случае Сантильяна и Хуанито, прыгнув на мяч вдвоем, столкнулись головами и не смогли ударить, зато Исидро был тут как тут, и для «Спартака» всё закончилось.

Это был сезон триумфа тбилисского «Динамо» в Кубке кубков, а вот три советских участника Кубка УЕФА, в том числе киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», вылетели в первом же круге, в 1/32-й. Мутное было времечко в футбольном плане.

Вам не кажется, что Гейл преувеличивает?

С поправкой на непростые матчи против «Спартака» можно сказать, что будущие финалисты дотопали до полуфинала без особых проблем. «Ливерпуль» так и вовсе наколотил в трех домашних матчах 19 мячей! Куда что подевалось против серьезного соперника, коим выступила «Бавария» во главе с заматеревшим Карл-Хайнцем Румменигге, который уже взял «Золотой мяч»-1980 и нацелился на следующий. В принципе, тем сложностям, которые английский чемпион испытал в противостоянии с немецким, можно и удивиться, но немцы есть немцы. «Красные» устояли против «Красных» на «Анфилде»… Стоп.