История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 35

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 35

Невовремя открытый кофешоп.

Дома против «Аякса» «Ноттингем Форест» сыграл предельно аккуратно, а удачный для хозяев исход матча снова предопределил Фрэнсис. Если Звамборну почти удалось персонально закрыть Бёртлза, то Буве с подопечным не справился — не зря это решение Беенхакера критиковалось в голландской прессе сильнее всего (требовали разменять Лербю). На 33-й минуте Фрэнсис подкараулил отскок во вратарской амстердамцев — Робертсон с углового закрутил мяч прямо в ворота, Йенсен и Шрайверс этого не ожидали, лишь отбив круглого на набегающего форварда «НФ». А после перерыва голкипер «Аякса», игравший с небольшой травмой после столкновения с О’Нилом, грубо ошибся еще раз — он не дотянулся до мяча и всей массой обрушился на Фрэнсиса; арбитр поставил совершенно заслуженный пенальти, и Робертсон, выполнявший у «Лесников» все стандарты за исключением разве что ударов от ворот, довел счет до комфортного — 2:0.

В Амстердаме довелось столкнуться с уникальным ноу-хау: заворотные и боковые пространства мультиспортивного «Олимпийского» стадиона, где располагались беговые дорожки и велотрек отгородили от поля подвижными заграждениями и устроили там дополнительные сектора для болельщиков. Расхватано было всё, стояли плечом к плечу и волновались только в такт — настолько ажиотажным был спрос на билеты! Посмотреть победу над англичанами и возвращение в финал КЕЧ спустя семь лет в столице Нидерландов хотели все. По нынешним временам, с нашими-то требованиями по безопасности и знанием различных катастроф, такие кадры, скорее, пугают, нежели впечатляют [19].

Первый тайм и начало второго показали, что «Аяксу» с довольно деревянным и увлеченным управлением собственным кофешопом [20] Схунакером на острие атаки и почти полностью датской полузащитой (Лербю, Арнесен, Йенсен) совершенно нечего противопоставить дисциплинированной и моментально выбегающей в контратаки команде гостей. Вообще, всматриваешься в тот состав хозяев — Вейнберг, Буве, Звамборн, Мойтштеге, Бонсинк, голландский китаец Ла Лин — и поневоле думаешь: «Кто все эти люди?!» Будь поудачливее Фрэнсис и Бёртлз, не зафиксируй румынская бригада арбитров фантомный офсайд у О’Нила, всё закончилось бы гораздо раньше — тем более либеро Крол, последняя руина великой команды начала 70-х, больше работал на атаку, и в обороне «Аякса» то и дело появлялись проплешины. За расточительность ноттингемцы вполне могли быть наказаны — на 65-й минуте они упустили Лербю при подаче углового, и Сорен головой провел свой 10-й мяч в том розыгрыше. Хозяева, в принципе, имели шансы и додавить — полумоменты у ворот Шилтона то и дело возникали, Питеру пришлось здорово потрудиться! Но в целом игравший в желтом «Ноттингем» спокойно довел противостояние до суммарной победы. «Аякс», в трех предыдущих раундах забивший 30 (!) мячей — ХИК (Хельсинки) 8:1 г, 8:1 д, «Омония» 10:0 д, 0:4 г (!), «Страсбург» 0:0 г, 4:0 д, откровенно разочаровал. А скорее всего, просто впервые в турнире нарвался на по-настоящему сильного соперника. Что и признали газеты — мол, ничего особенного этот «Ноттингем» с его стандартнейшими 4-4-2 из себя не представляет, технически игроки «Аякса» посильнее будут, но в целом — респект английскому футболу!

Один из самых знаменитых отыгрышей «Реала».

«Реал» Вуядина Бошкова, в отличие от заочного нидерландского конкурента, продирался в полуфинал с огромными трудами, не испытав проблем лишь в 1/16 финала против болгарского «Левски-Спартак» — 1:0 г, 2:0 д. В 1/8 против «Порту» «Реал» выглядел достаточно бледно и уступил 1:2 — если бы не гол Лори Каннингэма во втором тайме… Дома вполне хватило одного-единственного взятия ворот — Бенито с подачи игравшего левого хава, а дефакто левого форварда, но успевавшего всюду Каннингэма. Но это всё были цветочки по сравнению с четвертьфиналом против «Селтика». Не то чтобы шотландский чемпион был тогда особо силен или «Реал» чересчур ослаб, но королевский клуб оказался совершенно беззащитен перед подачами правого защитника «Кельтов» Алекса «Снупи» Снеддона. Сначала «Одесский кот» Мариано Гарсия Ремон отбил мяч прямиком на Джорджа Маккласки, затем еще один гол Маккласки справедливо отменили из-за «вне игры», и, наконец, в контратаке, начавшейся обрезкой Каннингэма, Снеддон выцелил голову Джонни Дойла — 2:0!

Увы, в Мадриде всё обстояло совершенно иначе, пусть игра и началась атаками гостей, даже попавшими в перекладину — Камачо на позиции левого защитника всё никак не мог разобраться, что ему делать с шустрыми скоттами. А вот потом… «Кельты», казалось, устояли в тяжелейшем первом тайме, но концовка первой половины встречи им откровенно не удалась — впрочем, как и второй. Для начала хозяева запороли назначенный венгерским арбитром Палотаи свободный из пределов штрафной, а потом Каннингэм, только что лежавший с весьма неприятной и реальной травмой за бровкой, помчал подавать угловой с правого фланга. Сантильяна для начала слегка подтолкнул героического голкипера «Селтика», а затем лежа протолкнул мяч в сетку.

Второй тайм открылся еще одним корнером от Каннингэма — комментатор так и не понял, почему мяч не попал в ворота (похоже, от перекладины отскочил), а затем у «Реала» прошла комбинация Хуанито — Каннингэм (подача) — Сантильяна (скидка) — Штилике (завершающий удар). Так счет по итогам двух матчей сравнялся. Выравнялась и игра — во всяком случае, «Селтик» мог претендовать на пенальти за игру Пирри рукой, а потом реалисты чуть сами себе не привезли. И всё же.

Истерический вопль испанского комментатора «Голь-голь-голь! Голь де Реаль Мадрид! Ке хугада!» не так уж просто выветрить из памяти — с каждым взятием ворот «Селтика» вокалист выдавал всё новые и новые обертоны. На испанском ТВ традиционно один человек с луженой глоткой вел репортаж именно для таких вот извержений, невыносимо достающих болельщиков другой команды, второй спокойно разговаривал как эксперт. Результативный удар головы Хуанито, которой ассистировали Каннингэм (снова!) и Анхель, как раз прервал умное рассуждение о католической сущности «Селтика». 3:0. Так «Реал» совершил одну из своих знаменитых домашних ремонтад-отыгрышей. Начинающий в гостях «Реал Мадрид» был почти безнадежным соперником для любой команды!

Первый матч полуфинала предстояло провести в Мадриде.

«Шекспирьянский трагичар Боро Приморац».

В полуфинале «Реалу» противостоял «Гамбург», с огромным трудом прошедший в четвертьфинале ведомый братьями Вуйовичами, Гуделем, Шуряком и Приморацем «Хайдук» из Сплита. Впрочем, и эти матчи достойны более подробного описания — хотя бы потому что сплитская команда, которую тогда возглавлял Томислав Ивич, была очень хороша, и ее суммарной победе совершенно не пришлось бы удивляться. Используй свои моменты еще в первом тайме гамбургского поединка Шуряк и Крстичевич — эх! Между делом, никаких «бананенфланкен» опять не наблюдалось — Кальтц занимался непосредственными обязанностями, ему было не до подключений в атаку, а атаковали немцы куда больше левым флангом — за счет активности Кигана. Так они и забили свой более чем сомнительный мяч, за который шотландский арбитр Иан Фут, простите, достоин любых непечатных эпитетов.