История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 34

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 34

На 81-й минуте Чивадзе довел счет до крупного ударом с «точки». Просматривая советские отчеты о великой победе грузинского футбола, ни разу не встретил сомнений в пенальти, которым арбитр Хайнц Альдингер из ФРГ добил гостей. Не знаю, не знаю… Подозреваю, едва забежавший в штрафную Гуцаев упал настолько высокохудожественно, а защитник пребывал в настолько статичной позиции, что куда более адекватной была бы не принятая в те времена желтая карточка за симуляцию. К тому же судья располагался достаточно далеко от эпизода и толком рассмотреть его не мог.

Как бы то ни было, всё вышесказанное не может ни оправдать «Ливерпуль», ни принизить выдающуюся победу динамовцев — команда сразу прогремела на всю Европу, но настоящий ее час пробьет чуть позже и не в рамках этого повествования.

Горький опыт тбилисцев.

«Тем более, в следующем раунде динамовцы, несмотря на успешные действия у ворот соперника, оказались раздавлены „бананефланкен“, то есть кручеными подачами в исполнении Кальтца и напором грозной атаки „Гамбурга“ в составе Хрубеш, Киган, Магат».

Простите меня, нерадивого! Эту фразу я написал чисто автоматически, после чего принялся смотреть видео и читать отчеты. Например, Олега Кучеренко из «Футбола» и «Советского спорта». За небольшим исключением — очень толковая работа, тут и говорить не о чем.

Именно он, Кучеренко, рассказал, насколько серьезно стороны подошли к предстоящей встрече: наставник «Гамбурга» Бранко Зебец слетал на матч грузин с московским «Динамо», Нодар Парсаданович Ахалкаци — на игру «Гамбурга» с «Вердером» в чемпионате ФРГ. Оба преисполнились не самых приятных чувств, особенно Зебец, который отметил игру Кипиани. Словно в ответочку, Давид Кипиани и открыл счет в первом, гамбургском матче. После штурма хозяев, в ходе которого в ворота Отара Габелии могли влететь не один и не два мяча, Дараселия слева набросил мяч на Кипиани в штрафной, тот убрал Якобса и Ноглы, после чего четко пробил мимо Каргуса — 0:1.

«А затем… Затем Муджири, пытаясь отвести угрозу после коварного прострела Кальтца, отправляет мяч в свои ворота».

Да ну вас! Какой там коварный прострел — Кальтц в ходе массированной атаки хозяев попытался ударить по воротам и сунул мяч куда-то очень мимо, но подвернулся невезучий Муджири и, пытаясь выбить мяч, загнал его в ворота. Повезло хозяевам, дьявольски повезло!

И если бы еще «Гамбург» реализовывал свои «естественные» моменты, можно было бы понять и принять происходящее. Но он же забивал с откровенного левака! Во втором тайме перевес немцев стал очень большим, не сказать, чтоб тотальным, потому что тбилисцы подсели, плюс Шенгелия и Гуцаев играли с травмами — один только Хрубеш имел минимум три момента, но забил Кевин Киган — Кальтц запустил высоченную подачу, Габелия явно не рассчитал место падения мяча и проявил преступную пассивность, в то время как английский форвард чуть ли не с трех метров расстрелял ворота ударом с лёта.

А потом Кальтц подал со штрафного, и затесавшийся среди двух защитников «Динамо» Джимми Хартвиг головой сбросил мяч в ворота.

«Бананенфланкен»? То есть фирменные крученые подачи Кальтца, по ходу которых мяч заворачивает от вратаря? Простите, не видел. Подачи — видел. Умелые — видел. Ошибки защищающихся игроков — видел. Даже «банан» видел — после первого гола Гуцаев показал его в пространство, явно имея в виду кого-то конкретного! «Бананенфланкен» — не видел. Впрочем, хватило и простых, но идеально точных набросов. 3:1 — обычно достаточное преимущество.

Как же обидно… В первом тайме нас имели минут пятнадцать. Потом уже «Динамо» имело хозяев. Вот после перерыва мы стали уступать, и пошла заунывная, традиционная до безобразия песня об усталости советских футболистов в конце сезона. Нашего сезона. Всегда считал это съездом с базара, и не более чем.

Был у нас шанс и в ответном, домашнем поединке. Уже на пятой минуте игры Гуцаев, смещаясь справа, уделал двоих защитников и вбил в дальний угол мяч, который приблизил советскую команду к заветной цели. «Динамо» еще 25 минут штурмовало ворота соперника, и наилучшим образом проявил себя в это время голкипер немцев Руди Каргус, вытащивший два-три крайне неприятных удара. Потом напомнили о себе «Гамбург» и слабости в обороне динамовцев — сначала Магат ударил в стойку, затем Киган, пребывавший поблизости от второго своего «Золотого мяча», принял длинную подачу Хидина, обыграл защитника и вбил мяч в угол ворот Габелия. Еще через пять минут мы наконец увидели «бананенфланкен» во всей красе — после подачи Кальтца Хорст Хрубеш головой вбил мяч в сетку. В матче всё стало ясно, а пристрастная история отметила, что «Динамо» пропустило от «Гамбурга» пять мячей (будет и шестой, во втором тайме от центрального защитника Буляна), и ко всем так или иначе оказался причастен правый бек Кальтц — на Хидина в эпизоде с первым мячом переводил именно великолепный герр Манфред! 1:3, 2:3… Внешний признак тотального превосходства, которое на деле таковым не было ни в каком приближении. Но с обороной что-то нужно было решать.

И снова о «Динамо» — берлинском.

Первые два раунда выдались для «Ноттингема» проходными, а вот дальше начались очень серьезные проблемы — в частности, домашнее поражение от берлинского «Динамо». ГДР-овский гранд как раз начал свою достославную серию из 10-ти чемпионств подряд, открыв ее титулом 1979 года.

Привычно забитые трибуны «Сити Граунда», приученные, что уж где-где, а дома их команда проиграть не может, благосклонно взирали на энергичные попытки «Лесников» взять штурмом восточногерманскую крепость — казалось, что это вот-вот случится, но время шло, а на табло светились нули. На 63-й минуте и вовсе произошло немыслимое: левый полузащитник «Динамо» Франк Терлецкий длинной передачей нашел в штрафной Ганса-Юргена Ридигера, тот убрал двоих защитников и вбил в сетку вполне заслуженный мяч, оставшийся единственным. В конце игры Ридигер выскочил один на один, Шилтон парировал его удар, мяч от Ллойда всё же полетел в сетку — однако сам защитник его и вынес. Могло закончиться гораздо хуже для англичан!

…Футбольная судьба Ридигера сложится нехорошо: на старте сезона-1982/83 он забьет 16 мячей в 15-ти матчах, демонстрируя лучшую форму в карьере, но получит тяжелейшую травму колена и фактически закончит с игрой — в 26 лет! 193 матча, 105 голов. Будет тренировать детишек. Терлецкому доведется побегать за «Динамо» куда больше — 1969-86, 373/91, правда, его, в отличие от Ридигера, почти не привлекали в сборную ГДР. Говорят, 68-летний полузащитник до сих пор регулярно играет за ветеранов «Герты».

В промежутке между матчами Кубка чемпионов «Динамо» отгрузило 10 безответных мячей лейпцигскому «Хеми», а «Форест» сенсационно уступил «Вулверхэмптону» в финале Кубка лиги, отдав аутсайдеру (в 79-м «Волки» финишировали в чемпионате восемнадцатыми) трофей, который в ноттингемском клубе уже считали своей собственностью. Дисквалификация Бёрнса добавляла Клафу и Тейлору головной боли — представить оборону «НФ» без этого блондина уже было невозможно. Решение пришло, как порой бывает, совершенно с другой стороны — Тревора Фрэнсиса вернули на его естественную позицию в атаке, справа поставив Мартина О’Нила. «Миллионер» отплатил за доверие, забив два мяча уже к 35-й минуте, второй — с отменной передачи О’Нила. Когда Робертсон заработал и реализовал пенальти, показалось, что всё закончилось — и большинство отчетов об этом матче в самом деле сводятся к описаниям событий первого тайма. Но не всё было так просто. Вскоре после перерыва берлинцы вернулись в игру, и помог им в этом Робертсон, который привез пенальти еще и в свои ворота — срубил соперника, как лесник топором молодую березку! Терлецкий, первый и последний, наверное, игрок, на спине которого мне довелось увидеть семерку с поперечной чертой [18], реализовал пенальти, и начался долгий штурм ворот героического Шилтона, в ходе которого гости могли получить и второй, и третий мячи, но динамовцам откровенно не везло в решающие моменты! Так и закончили — 1:3.