Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 51

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 51

Спустя годы рана все еще свежа, Сколари и слышать не желает это слово – он запретил произносить его в Гранья Комари. Но запрет не так легко распространить за пределы базы – об этом поражении говорят все, включая бывшего президента Лулу да Силву.

В каждом интервью Неймар настаивает, что не испытывает никакого дискомфорта: «Я сыграю на чемпионате мира, да еще и в моей стране – я счастлив, как никто». Лидерские качества парнишки из Можи-дас-Крузис поразили всех – особенно в свете неровного сезона в «Барселоне». Не испытывая необходимости играть вторую скрипку после Месси и будучи используемым в схеме, дающей ему максимальную свободу действий, он вернулся в свою среду. Его расположение духа не могло быть лучше, и кажется, что он уверен в реальности триумфа. «Я видел победы Роналдо и Ромарио и хочу повторить их успех», – коротко объявляет он перед контрольными матчами – против Панамы в Гоянии 3 июня и против Сербии в Сан-Паулу тремя днями позже. Первый матч завершается разгромной победой – 4:0. Неймар открыл счет на 27-й минуте, а также поучаствовал в последнем голе. Второй же несколько разочаровал – забить удалось лишь Фреду, а выступление команды сопровождалось свистом трибун. Неймар не создал ни одного опасного момента, однако через неделю фортуна вновь повернется к нему лицом – в матче открытия чемпионата мира 2014 года.

12 июня, четверг, «Коринтианс Арена», Сан-Паулу

Бразилия играет с Хорватией на чемпионате мира всего лишь второй раз в истории. Первая встреча состоялась в 2006 году в Германии, также на групповом этапе. В тот раз «канареечные» победили благодаря голу Кафу. На этот раз пентакампеоны выходят на поле, хорошо понимая свое превосходство. Команда Нико Ковача квалифицировалась на турнир лишь через стыковые матчи, хотя трое членов сборной хорошо знакомы с большим футболом и выступают в топ-чемпионатах: Лука Модрич играет за «Реал», Иван Ракитич прямо перед чемпионатом мира перешел из «Севильи» в «Барселону», а Марио Манджукич поиграл за «Баварию» и «Атлетико», а сейчас выступает за «Ювентус».

Сразу после стартового свистка ворота Жулио Сезара оказались под огнем: мяч после удара Ивицы Олича прошел впритирку со штангой. На 11-й минуте трибуны притихли – хорваты вышли вперед благодаря автоголу Марсело, первому в истории выступлений бразильской сборной на чемпионатах мира. Невероятное невезение – мяч попал ему в правую ногу и отскочил прямо в сетку. Защитник «Реала» заметно сник.

Первая победа команды-хозяйки получилась тусклой – ни проблесков гениальности, ни харизмы, зато с легким налетом скандала.

Однако бразильцам удается собраться и приступить к работе над ошибками. Первая пристрелка состоялась на 22-й минуте – удар Оскара отразил Стипе Плетикоса. Это действие станет одним из немногих удачных для вратаря в этом матче. Через некоторое время Неймар получил свою первую желтую карточку на турнире за удар локтем Модрича и немедленно сравнял счет, пробив с левой ноги из-за пределов штрафной площади. Он отмечает гол, возведя руки к небу, а Марсело наконец смог с облегчением выдохнуть. После перерыва Бразилия будто сбивается с ритма, однако никто и представить не мог, что произойдет дальше. На 68-й минуте Юити Нисимура назначает пенальти за фол на Фреде, не замеченный никем, кроме самого японского судьи. К мячу подошел Неймар, который ударом с левой ноги вывел свою команду вперед. Гол оживил игру, но бразильцы все равно продолжали бить мимо цели – до самого компенсированного времени, когда итоговый счет установил Оскар – 3:1. Первая победа команды-хозяйки получилась тусклой – ни проблесков гениальности, ни харизмы, зато с легким налетом скандала. Лишь один игрок выглядит готовым выступать на уровне, которого ждут от команды, не пропустившей ни одного чемпионата мира в истории, – Неймар Жуниор. 10-й номер, признанный лучшим игроком матча, на вопрос том, как он себя чувствует, отвечает коротко: «Я счастлив».

17 июня, вторник, стадион «Кастелан», Форталеза

Худшие страхи болельщиков подтвердились: сборная Бразилии была лишь бледной тенью самой себя. Во втором туре группового этапа против мексиканцев «селесао» смогли добиться лишь нулевой ничьей. От команды, год назад победившей на Кубке конфедераций, не осталось и следа, и путевка в 1/8 финала висит на волоске. Мексиканцы выглядели более голодными, а что самое главное, их голкипер Очоа провел игру всей жизни. Невероятная реакция помогла ему отразить три опаснейших удара – на 43-й минуте он помешал Паулиньо, на 68-й – Неймару, а на 86-й – капитану Тиаго Силве после подачи с фланга. За исключением этих вспышек, Бразилия почти не подарила поводов для радости 60 тысячам болельщиков на стадионе и миллионам зрителей, собравшихся у телеэкранов. Мексика владела инициативой, но команде не хватало ударов по воротам, в то время как бразильцы играли недостаточно изобретательно. После финального свистка Сколари попытался защитить свой подход: «Нулевая ничья не может считаться хорошим результатом, но итоговый счет отражает происходящее на поле – это была настоящая битва. Наша команда прогрессирует и чувствует себя хорошо – мы провели уже двадцать матчей в этой расстановке. Окружающие должны понять, что нам противостоят исключительно сильные сборные. Лидерство в группе не делает ничью хорошим итогом, потому что в случае победы мы уже прошли бы дальше. Но мы должны уважать наших замечательных соперников». Жуниньо тем временем продолжал подтверждать свой высокий уровень, хотя у него бывали игры и получше.

23 июня, понедельник, национальный стадион имени Мане Гарринчи, Бразилиа

«Мы определенно провели свой лучший матч – не только по счету, но и по уровню нашей игры. У нас здорово получалось сохранять давление на ворота соперника. Мы уверенно и заслуженно победили. Мы на правильном пути и продолжим прогрессировать и дальше». Неймар в полном восторге: его команда вышла в 1/8 финала после победы над Камеруном в заключительном матче группы – 4:1. Молодой футболист мог вернуться домой с высоко поднятой головой и пониманием того, что, если бы не его талант и жажда победы, все могло закончиться и по-другому – несмотря на щедрые комплименты в адрес команды, счет на табло обманчив.

Если не принимать в расчет главную звезду, к сборной Бразилии было много неприятных вопросов, на которые ей было необходимо отвечать. Команда-хозяйка полностью зависела от нападающего «Барселоны». На 16-й минуте Марсело и Луис Густаво убежали в контратаку, и Неймар забил. Но выйдя вперед, «селесао» потеряли концентрацию. Им нужно было укреплять свое преимущество и побеждать всухую, однако вместо этого они позволили Камеруну отыграться. Аллан Ньом прошел Дани Алвеса на фланге и навесил на Жоэля Матипа, который на 26-й минуте сравнял счет – 1:1. На стадионе нарастало напряжение. Но паренек из Можи вновь организовал атаку и вернул команде преимущество, а заодно стал шестым бомбардиром в истории сборной Бразилии всего в 22 года. Голы Фреда и Фернандиньо во втором тайме закрепили преимущество «канареечных», и хозяева вышли из группы с первого места.

28 июня, суббота, стадион «Минейран», Белу-Оризонти

Слезы боли сменяются слезами счастья. Напряженный матч 1/8 финала против Чили выступил фоном для одной из самых удивительных сцен этого чемпионата мира.