История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 70

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 70

Чудеса отыгрышей.

Из других результатов стоит отметить выдающийся отыгрыш всё того же «Вердера» в 1/16 финала — мы ведь не вспоминали о нем как о специалисте по такого рода подвигам? А ведь было: проиграв в Берлине местному «Динамо» Томаса Долля и Андреаса Тома в первом матче 0:3, бременцы в ответке взяли впечатляющий реванш 5:0 (Кутцоп, 23, пен, Херманн, 55, Ридле, 62, Бургсмюллер, 70, Шааф, 90)! Любопытно, что пенальти, заработанный в сольном проходе норвежским защитником «Вердера» Руне Братсетом, стал не то пятым, не то шестым голевым моментом у ворот гэдээровцев. Продолжалось в том же духе, только Манни Бургсмюллер долго порол свои моменты, и только когда Гюнтер Херманн с лету ввалил красавца издали, хозяев по-настоящему прорвало. Так что всё абсолютно по игре, команда Отто Рехагеля вынесла соперника вперед ногами. Спустя несколько лет «Вердер» повторит это достижение, но уже по ходу одного-единственного матча…

Нельзя не отметить, что главный до некоторых пор еврокубковый отыгрыш состоялся тоже в восточно-западногерманской паре. В четвертьфинале Кубка УЕФА-1985/86 дрезденское «Динамо», имевшее в составе Матиаса Заммера и Ульфа Кирстена, обыграло дома «Байер» из Юрдингена и в гостях вело после первого тайма 3:1, то есть 5:1 по сумме по двух матчей. Но в оставшееся время скромнейшие юрдингенцы, уложившись в 28 минут, забили 6 (шесть) мячей и, одержав впечатляющую победу 7:3, прошли дальше! В истории германского футбола это неординарное событие получило наименование «Вундер фон дер Гротенбург», то есть «Гротенбургское чудо» (по названию стадиона «Гротенбург-Кампфбан» в Крефельде, где всё это развернулось и произошло).

Ладно, отвлекаться так с музыкой. Об этом не вспоминают, глядя на результат, но стоит привести как минимум три подробности того поединка: 1) на 39-й минуте Вольфганг Функель из Юрдингена с такой силой влетел в голкипера Бернда Якубовски, что сломал тому плечо — Якубовски не только уступил место в рамке неопытному Йенсу Рамме, но и закончил карьеру; Рамме после шести банок за тайм получит несмываемое клеймо, отправится играть невесть куда и тоже закончит карьеру через два года после тяжелой травмы руки; 2) при счете 6:3 динамовцы Штюбнер и Минге упустили роскошные шансы снова вывести свою команду вперед по сумме двух матчей (чего и близко не было в Бремене, где бременцев просто избивали); 3) после матча дрезденец Франк Липпманн попросил политического убежища в ФРГ, что и послужило, видимо, главной причиной отставки тренера «Динамо» Клауса Заммера — да-да, отца всем известного Матиаса; папа тоже очень недурственно играл в футбол, у него 17 матчей за сборную ГДР.

Но вернемся к нашему КЕЧ. Самое интересное, что в 1/8-й «Галатасарай» проделал ровно то же самое в паре с «Ксамаксом» из Невшателя [30], командой, которая наряду с земляками из «Туна» станет нарицательным понятием в новейшей истории киевского «Динамо». Забив два мяча в последние четыре минуты, «нейтралы», казалось бы, добились решающего преимущества, но в гостях попали под один из лучших матчей в биографии блестящего турецкого бомбардира Танжу Чолака по прозвищу «Бей Гол» (Господин Гол), будущего тюремного сидельца за контрабандный ввоз «Мерседес-Бенца» в Анкару, а также его клуба. «Галатасарай» имел полнейшее преимущество, Чолак сделал хет-трик, а воспитанник «Баварии» Угюр Тютюнэкер добавил два мяча. Также Угюр, примеченный в свое время Юппом Дервалем, сделал голевую передачу. Еще три на счету Джевада Прекази, югослава, который после выступлений за «Партизан», «Хайдук» и в США перебрался в Турцию и надежно осел в ней… Вот так создавалась репутация турецкого футбола, так он завоевывал себе вполне европейский авторитет и превращался из лотка сладких булочек в жестких и мастеровитых соперников для кого угодно.

По мотивам легендарной победы в «Галатасарае» сняли документальный фильм, в котором тренера «Ксамакса» Жильбера Гресса прописали как Жильбера Жиресса (Gress — Giresse). Так что многие фанаты уверены — они прошли отца самого Алена Жиресса! Гресс — легенда «Страсбура» и «Ксамакса», которым в общей сложности руководил 12 лет в самое золотое его времечко. Ну а его оппонент Мустафа Денизли на тот матч был дисквалифицирован и выкрикивал указания сквозь ограждающую сетку. Почему его вообще пустили на стадион? А тогда всё было намного проще!

Увы, в следующем круге «Сарай» безнадежно уступил «Стяуа», познакомившись с талантом Георге Хаджи, будущего игрока и тренера турецкого гранда. Румыны трех своих соперников по плей-офф уничтожили дома с общим счетом 12:1, пощадив только чехословацкую «Спарту», и то лишь потому, что все вопросы были сняты еще в Праге.

Изгнание обладателя, или Реванш «Реала».

А что там наш обладатель трофея? ПСВ был свободен от игр в 1/16 финала, в 1/8 огрел дубиной своего предшественника, победителя КЕЧ-1987 «Порту» — 5:0 д (Кифт, 15, Эллерман, 37, Куман, 42, 53, Янссен, 51), 0:2 г, а в 1/4 наткнулся на жаждущий реванша «Реал Мадрид». Чуть забежав вперед, скажем, что реванш состоялся, но всё висело точно на таком же волоске, как и годом ранее.

В Эйндховене ПСВ, усиленный 23-летним бразильцем Ромарио (звезда Олимпиады в Сеуле переехал из «Васку да Гамы» в ПСВ еще летом 88-го, но потратил изрядный кусок времени на упорядочивание отношений с товарищами и тренерами; это не помешает великому бомбардиру за пять сезонов забить 165 мячей в 167-ми матчах и укатить в «Барселону» уже маститым форвардом), поатаковал и уступил инициативу гостям, которые заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Еще при 0:0 приключился любопытный с точки зрения судейства момент: голкипер ПСВ Лодевейкс уронил мяч после подачи со штрафного, и Уго Санчес вставил ногу. Однако итальянский арбитр Аньолин взятие ворот отменил, и ваш автор поначалу посчитал это чистой прихотью человека в черном, но, присмотревшись, предположил, что Лодевейкс всё же успел схватить отскочивший от газона мяч, и мексиканец выбил круглого из рук вратаря… В любом случае, Шустер накрутил троих, отдал Мичелу, а тот подал во вратарскую, и Бутрагеньо головой на бреющем полете открыл счет.

В начале второго тайма «Реалу» пришлось тяжко, и голова Ромарио после подачи Валькса довольно быстро провела ответный мяч. Потом у Ромарио возник еще один дивный момент — он примерно с метра замыкал дальнюю штангу после вброса Геретса из аута и скидки Гиллхауза, но попал в эту самую стойку. Показательно, что Пако Буйо получил желтую карточку за затяжку времени.