История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 67

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 67

История участия советского футбола в КЕЧ-1987/88 обычно описывается одной строкой: всё было нормально, но потом Чанов выбросил мяч в спину Балтаче… Скажу от себя: словно продолжалось противостояние с «Порту»! И перейду всё же к более подробному рассказу о том, что произошло с киевскими динамовцами в этом розыгрыше главного еврокубка.

Шотландское наказание.

Жеребьевка 1/16-й финала словно поставила перед собой задачу покарать динамовцев за то, что те в прошлом сезоне, не оценив подарка судьбы, уступили «Порту». В первом же раунде нашей команде достался, пожалуй, худший из всех возможных соперников, и «Динамо» этот экзамен не сдало. Можно сослаться на смену поколений, а можно учесть очередную серию ошибок, которая привела к крайне неприятному финалу.

Импортная, судя по всему, шотландская телевизионная картинка, которую легко найти на Youtube, в начале киевского поединка дарит нам дивную панораму подъемных кранов над уже готовым на вид «Президент Отелем» (а ведь сдадут только в 1990-м!) и ряд открытий в составе «Динамо»: Бессанов, Мехайлитченко, Евтученко, Блохин в основе, Щматоваленко (именно Щ!), Корниеч, Бедни и Микайлов в запасе. Это еще Заваров с Белановым были травмированы! Впрочем, их фамилии исказить сложновато. Отмечаем возвращение Яремчука — впрочем, недолгое.

«Динамо»: Чанов — Балтача — Бессонов, Кузнецов, Демьяненко — Яремчук, Яковенко, Михайличенко, Рац — Блохин, Евтушенко (Евсеев, 60).

«Рейнджере»: Вудс — Николл, Робертс, Бутчер, Филлипс — Фергюссон, Макгрегор, Сунесс (играющий тренер), Коэн (Кирквуд, 66) — Маккойст, Дюррант.

Матч сложился очень тяжело, и территориальное преимущество «Динамо» лишь во втором тайме вылилось в два момента, оба связанных с пенальти — назначенным и неназначенным австрийским судьей Ворером (какая многозначительная фамилия!). Сначала Николл сбил Блохина на входе в штрафную, и есть все основания предполагать, что это чистая «точка», но стоявший рядом арбитр уверенно показал — штрафной. Блохин в ярости бабахнул мячом о землю, но желтую ему никто показывать не стал… Затем всё же случился единственный гол. Конечно, можно отметить, как классно Чанов выбросил мяч на Бессонова, как классно тот дал длиннейшую диагональ на Яремчука… На самом деле, это взятие ворот имени Алексея Михайличенко, и только его. Переведенный к тому моменту в нападение (Евсеев отправился в центр полузащиты, а Михайличенко — на позицию Евтушенко), он возле дуги вступил в борьбу с четырьмя или пятью соперниками, выиграл ее, и Робертс заплел динамовцу ноги. Сам «пострадавший» четко реализовал пенальти.

История Лиги Чемпионов

А что гости? Стремно было. В первом тайме молодой и талантливый Алли Маккойст на скорости сделал сначала Кузнецова, затем Балтачу. Это могла быть копия знаменитого «босого» гола Пребена Элкьяера в ворота «Ювентуса», но шотландец далековато отпустил мяч, а Чанов уместно рванул на перехват, и Маккойсту пришлось дотягиваться до мяча в падении — вследствие чего он в Чанова и попал. Вот о моменте Фергюсона, который промахнулся с весьма перспективной позиции, наши газеты не писали, а зря.

Всякое было и после перерыва — дальний удар Дюрранта, который блестяще потянул наш вратарь, чуть неточный выстрел Маккойста после очередного невнятного выступления нашей обороны при угловом. В общем, по всему было видно, что на «Айброксе» придется несладко. Пришлось.

У «Динамо» с первых минут вышли Беланов и Евсеев, что было обусловлено травмой Демьяненко — на позицию левого защитника отошел Рац, Яковенко вплоть до замены его на Шматоваленко играл справа, а Яремчук слева. С Белановым связаны два главных события в первой половине первого тайма: сначала Бутчер скосил его на линии штрафной, и я бы в отличие от шведского арбитра Эрикссона толковал сие исключительно как пенальти, а затем Игоря грубо снес в центре поля Макгрегор — пришлось проводить внеплановую замену на Евтушенко.

В атаке динамовцы, мягко говоря, не усердствовали, в то время как «рейнджеры» нет-нет да появлялись на ударных позициях. Чанову дважды довелось сотворять суперсэйвы после выходов Маккойста один на один, и всё бы ничего, если бы не один момент между этими расстрельными выпадами. На 24-й минуте наш кипер вдруг бросил мяч в спину Балтаче, и словно карауливший подобное Маккойст мигом откинул отскочивший мяч в сторону, а Фалко спокойно закатил его в сетку! Думается, этот гол до сих пор остается самым нелепым из пропущенных динамовцами как минимум в еврокубках.

Едва начался второй тайм, как шотландцы вышли вперед по сумме двух матчей: Сунесс — Фрэнсис — подача с фланга, очевидная такая, прозрачная, почти свеча — скидка Фалко головой — удар Маккойста головой — 2:0. А кого это там Фалко настолько чисто перепрыгнул в штрафной, не Бессонова ли?..

Динамовцам воленс-неволенс пришлось предпринимать активные действия, и счастье как минимум дважды оказалось чрезвычайно близко. Олег Блохин, выдавший супертайм, проломился сквозь оборону «Рейнджерс», но метнувшийся ему в ноги Вудс вынудил нападающего забежать под нулевой угол — момент был упущен. А вот за второй шанс особенно обидно — Блохин обыгрался с Михайличенко в стеночку, выскочил один на один и с левой, с двойничка, бил почти наверняка… Мимо!

В общем-то, наши шансы получить третий тоже были достаточно велики, но всё равно чертовски обидно. Много позже довелось прочитать у шотландцев, что накануне приезда динамовцев хитрые хозяева изменили разметку поля на «Айброксе», максимально его сузив и тем осложнив фланговую игру киевлян, которой они очень опасались.

В целом, если взглянуть на события 1987 года с высоты прожитых лет, прочитанных книг и просмотренных лент, исход не должен вызывать такого уж удивления. «Динамо» еще не прошло пик — это случится на Евро-88, но уже не справлялось с войной на всех фронтах. Команда и в чемпионате валилась, так что всё закономерно. Конечно, если б соперник левый попался, могли бы и раскатиться, но — не повезло.

Стоит также заметить не утешения ради, а памяти для, что это был сезон легендарного поражения московского «Спартака» от бременского «Вердера» — 4:1 д (и Владимир Маслаченко в репортаже: «Ну, если этого недостаточно для общей победы, я не знаю…») и 2:6 г (д. вр.). Потом «Вердер» еще и тбилисское «Динамо» убрал, правда, попроще — 2:1 в Тбилиси, 1:1 в Бремене.

Ну а «Рейнджерс» из Глазго (в советской литературе, а также по наследству закрепилось наименование «Глазго Рейнджерс», хотя название города в названии клуба и близко не присутствует) прошли польский «Гурник» из Забже и в четвертьфинале вылетели от «Стяуа» — 0:2 г, 2:1 д.

«Реал»: via dolorosa.

Обладатель трофея «Порту», легко обыграв югославский «Вардар» (у югов в чемпионате приключилась очередная сенсация), уже в 1/8-й финала налетел на «Реал Мадрид» и покинул турнир, уступив ему точно так же, как весной обыграл «Динамо» — 1:2 г (Санчес, 80, Санчис, 90 — Маджер, 58), 1:2 г (Антонио Соуза, 23 — Мичел, 54, 69). По форме, но не по содержанию — сами видите, насколько драматичнее здесь складывалась борьба.