История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 64

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 64

На исходе получаса шотландский арбитр Роберт «Боб» Валентайн резко обострил игру тем, что поставил пенальти в ворота «Реала». Счет к этому моменту был уже 1:0 в пользу хозяев — Мануэль Санчис-папа пропустил между ног удар Аугенталера, а Буйо не успел вытащить этот мяч из угла. Что там с пенальти? Аугенталер по центру вывел один на один с Буйо Дёрфнера, и вратарь метнулся ему в ноги. Дальше случилось то, что обычно вызывает непримиримые споры между болельщиками в зависимости от клубных симпатий: Буйо одновременно коснулся мяча руками и сбил соперника корпусом! Арбитр сделал свой выбор без малейших сомнений, как ни прессовали его гости всей командой. Матеус исполнил «точку» безукоризненно.

А еще через несколько минут простенькая комбинация Нахтвай-Эдер-Вольфарт вывела на ворота «Реала» сразу трех игроков в красном, но Вольфарт не стал ни с кем делиться — 3:0.

«И началися его подвиги напрасные…» В смысле, на поле пошла такая рубка, что фильм «Костолом» показался бы на таком фоне репортажем с безалкогольной комсомольской свадьбы! Санчис влетает в ноги Дёрфнеру — чистейшая желтая по всем временам, арбитр словно воды в рот набрал. Трещат косточки! Хуанито достается от Нахтвая, но камера уже перескакивает на следующий момент, где Матеус грубейшим образом сбивает Чендо. Тот вскакивает и бьет Матеуса, посылая его на газон — уже само по себе красная, но арбитр тянется за желтой. Как вдруг в кадр влетает Хуанито и прыгает лежащему Матеусу на лицо!!! И потом добавляет с ноги, чтоб ни у кого вопросов не осталось. Исторические кадры: Хуанито уводят с поля, а за ним несутся два оператора с камерами и два ведущих с микрофонами, суя их форварду «Реала» под нос!!! Скрываются в подтрибунном туннеле. О Чендо и Матеусе арбитр, разумеется, забывает. Редкий профи.

44-я минута. Чистейший пенальти в ворота «Реала» — Санчис всем корпусом врезается в Вольфарта, даже не задумываясь о попадании в мяч. Арбитр безмолвствует, чему удивляются даже комментаторы испанского государственного канала TVE. Тут же развивается атака «Реала» по правому флангу, Бреме не может перехватить пас на Гордильо, а тот простреливает на Бутрагеньо. Удар Эмилио между ног Аугенталеру — 3:1, и горизонт почище.

Однако вскоре после начала второго тайма Вольфарт подает в штрафную, и Мино Серрано рукой снимает мяч с головы Дитера Хёнесса — пенальти, Матеус потирает лицо и снова бьет точно. Карточки по тем правилам не было, но Мино не унимается: на 65-й минуте он выскакивает на верховой мяч так, что ногой бьет в лицо Аугенталеру. По нынешним временам — чистейшая «роха директа», тогда — спасибо, на горчичник судья расщедрился.

Спустя семь минут «Реал» упускает роскошный момент подсократить разрыв и сделать более вероятным очередное «чудо на Бернабеу», но Санчис головой промахивается после подачи Мичела. Тут же вперед мчат немцы, и Мино на краю грубо сносит Вольфарта. Вторая желтая — пшел отсюда.

Я бы не удивлялся тому, что это явившееся из хихонского «Спортинга» чудо играло за «Реал» только в 1986-88 гг., после чего отправилось в «Севилью» и далее в «Эспаньол», «Мальорку», «Логроньес».

Понятно, что пару десятков оставшихся минут немцы висят на испанских воротах, но ничего не добиваются. Слушайте, но как они вообще при таком судействе в футбол играли?! И по таким правилам, когда можно убить кого-то и отделаться устным внушением?!

Ответный поединок прошел предсказуемо. «Бавария» расставила орду лучников на машикулях, женщины разводили огонь под котлами со смолой, готовясь вылить ее на осаждающих, буде они заберутся под самые стены, конница готовилась к вылазке, а требюше прицельно метали камни по заранее пристрелянным рубежам… Осада тянулась ни шатко ни валко, пока на 28-й минуте после подачи углового Санчес и Сантильяна не затолкали мяч в ворота Пфаффа. Вскоре поле за драку с Санчесом покинул умело спровоцированный Аугенталер. У ворот гостей сразу стало намного жарче, пошли моменты голевые и нервные, в общем, концовка первого тайма смотрелась весьма перспективно для «сливочных». Однако в перерыве Удо Латтек перестроил оборону — в частности, Нахтвай с правого фланга перешел на позицию либеро, стопперами-скалами перед ним встали Эдер и Бреме, и весь пар «Реала» ушел в какой-то свисток. «Бавария» проследовала в финал, где вполне могла рассчитывать на встречу с прекрасно известным ей по 70-м соперником, но. Могла. Рассчитывала. Но не встретилась.

Четыре гола один глупее другого.

Итак, «Порту»-«Динамо». Преисполненные оптимизма — так не «Реал» же и не «Бавария»! — болельщики всего Советского Союза готовились насладиться игрой, а главное — историческим успехом киевлян, тем более остальные клубы — «Торпедо», «Спартак», «Днепр» и «Динамо» (Минск) минимально попроигрывали и вылетели, кто недавно, кто давно. Автозаводцы после великолепной победы в КОК над «Штутгартом» Клинсманна и Сигурвинссона — 2:0 д, 5:3 г — как всегда, «миллиметр» уступили «Бордо» — 0:1 г, 3:2 д, «Спартак» после эффектного выноса «Тулузы» — 1:3 г, 5:1 д (нам придется долго искать еще хоть одну победу советского клуба над французским!) — уступил в КУЕФА «Сваровски Тиролю» — 1:0 д, 0:2 г… Стоп, отвлеклись. Это всё потому, что и вправду не хочется рассказывать о столь неприятных вещах.

Что представлял собой клуб «Порту» весной 1987 года? Весьма боеспособную единицу, и это еще мягко сказано, хотя в Союзе могли и не знать об этом. На рубеже 70-80-х в клубе, основанном в 1893 году торговцем портвейном, произошел коренной перелом, и, к сожалению для нас, в лучшую сторону. В 1979 году спортивный директор «Порту» Хорхе Нуно Пинту да Кошта подал в отставку в знак солидарности с главным тренером Жозе Марией Педроту и его помощником Артуром Жорже. В 1982 году Пинту да Кошта возвращается в клуб уже президентом, в его команде — всё те же Педроту по прозвищу «Кепка Зе» (в португальской литературе его часто сравнивают с Жозе Моуриньо — образованный, успешный и весьма агрессивный, не лезущий за словом в карман и обожающий провоцировать соперников) и Жорже, которому только суждено стать «Королем Артуром». Тренеры, засучив рукава и распатронивая бюджет, принимаются за строительство новой команды. «Порту» берет Кубок страны, а затем выходит в финал Кубка кубков-1983/84, где уступает «Ювентусу» — 1:2. Из-за тяжелой болезни (рак) Педроту передает бразды правления Жорже и отходит в сторону. 8 января 85-го Педроту уходит из жизни с сигаретой и стаканом виски в руках. «Дело его живет» — как раз о «Порту», Жорже подхватывает пошатнувшееся знамя и выводит клуб на доселе недостижимую высоту. Впереди — еще одна…

Стадион «Даш Анташ» в Порту. Первый тайм. Динамовцы, как и предполагалось, играют первым номером, однако нидерландская судейская бригада во главе с уже знакомым нам Яном Кейзером отменяет чистейший гол Михайличенко — Блохина. Какое такое затмение нашло на голландцев, что они выдумали этот офсайд, можно лишь догадываться. Даже если учесть, что в то время нахождение на одной линии с предпоследним игроком, а не позади него тоже означало «вне игры». А вот к желтой Чанову придраться сложно — они там с Кузнецовым катали мяч друг другу настолько показушно!

Порту — Динамо — 2:1.

8 апреля 1987. Порту. «Даш Анташ». 90 000.