История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 63

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 63

Вот мы и добрались до противостояния с «Порту», но отложим сомнительное удовольствие от воспоминания о тех матчах. Разберемся для начала с остальными полуфиналистами и «похороним» обладателя трофея.

Фирменные реаловские ремонтады…

Удивительно, но действующий обладатель Кубка «Стяуа» сделал ручкой турниру в 1/8-й, то есть осенью, точно таким же способом, как одолел «Андерлехт» в полуфинале весной. То есть на это раз «Андерлехт» выиграл дома 3:0 (все три мяча — в последнюю четверть часа, два угловых и контратака; впрочем, австралийский форвард хорватского происхождения Эдди Крнчевич открыл счет ударом через себя, то есть очень красиво!), а в гостях уступил всего лишь 0:1. А в четвертьфинале «Андерлехт» в свою очередь испытал дежа-вю, нарвавшись на «Баварию», которую выбил на этой же стадии годом ранее — вот и получил на орехи, как от сторожа в саду, заставшего карапуза в разгар расхищения урожая. Пятерочка на мюнхенском «Олимпиаштадионе» зашла, как дети в школу. Пожалуй, наиболее чемпионским выглядел путь по турниру мадридского «Реала». Королевский клуб изрядно соскучился по главному еврокубку, «прозябая» в КУЕФА и выиграл два подряд — в 1985-м и 1986 годах. Попутно «сливочные» запугали всю Европу, окончательно убедившуюся благодаря легендарному противостоянию с гладбахской «Боруссией» (1:5 г, 4:0 д), а также ряду «просто побед» (вроде 6:1 с «Андерлехтом», 5:1 с «Интером» и «Кёльном»), что на «Сантьяго Бернабеу» может быть ликвидирован любой дефицит в счете.

Примерно тем же подопечные голландца Лео Беенхакера занялись в КЕЧ. Швейцарские «Янг Бойз» после домашней победы 1:0 развалились в последние 20 минут мадридского матча и получили впечатляющие 0:5. Оцените список авторов голов — Сантильяна, 36, Вальдано, 72, Уго Санчес, 78, Бутрагеньо, 80, 82. Разве можно совладать с такой атакой, к тому же поддержанной Хуанито, Мичелом и Гордильо, Чендо, Камачо и Мануэлем Санчисом?!

Однако следующий соперник достался «Реалу» не на порядок — на два порядка серьезнее, а именно «Ювентус». Безусловно, такая встреча фаворитов на стадии 1/8 финала порадовать не могла, но что поделаешь. Туринцы в первом раунде выставили исландский «Валюр» — 7:0 д, 4:0 г. «Старая Синьора» производила впечатление клуба, слегка застывшего во времени: всё тот же Таккони в воротах, всё те же Фаверо (он пришел на место Джентиле, в 84-м отправившегося в «Фиорентину»), Брио, Ширеа и Кабрини в обороне, всё те же Платини и Бонини в центре поля, всё те же Серена и Бриаски впереди… Конечно, приход Мауро, Манфредонии и Лаудрупа в 85-м кое-что значил, но главной переменой в «Юве», безусловно, следовало считать назначение Рино Маркези на пост главного тренера — Трап отбыл в «Интер» за новыми вызовами.

Эти два матча с «Реалом» — быть может, лучшее, что выдал Стефано Таккони за всё время пребывания в рамке «Ювентуса». В прошлой главе я злобно критиковал его — так было за что! Здесь — только похвалы, только комплименты. Заслуга Таккони в том, что в Мадриде «Ювентус» пропустил только один мяч, а в Турине и вовсе ничего не получил с игры, огромна — в ответном поединке он выручил минимум четырежды. Сэйвом на 84-й минуте, когда чемпион мира-86 Хорхе Вальдано внезапно остался один перед воротами — ладно бы совсем один, так ведь с мячом! — Таккони подарил своей команде выдающийся шанс, но минуту спустя Платини не сумел переиграть Буйо ударом с трех метров. Реаловский Пако тоже даром свой хлеб не кушал, что утвердил в серии 11-метровых, когда взял удары Брио и Манфредонии — Фаверо промахнулся сам. На счету Таккони оказался только один сэйв, первый — от мексиканского бомбардира Уго Санчеса, который бил пенальти столь же средне, как сейчас Месси, но постоянно брался это делать, разгоняя всех остальных. Итак: 1:0 в Мадриде, 0:1 в Турине, пен 3:1.

Четвертьфинальное испытание «Реалу» предстояло ничуть не проще, а в чем-то и сложнее. «Црвена Звезда» на белградской «Маракане» проделала с испанцами то же самое, что несколько лет назад болгарский ЦСКА проделал с «Баварией». Югославы настолько ошеломили гостей атаками по центру, быстрыми распасовками, по ходу которых защитники «Реала» только головами вертели, что счет 3:0 (Джуровски, 7, Джурович, 12, Цветкович, 39) после первого тайма еще выглядит достаточно мягким. С одной существенной поправкой: при счете 1:0 защитник «Црвены» Радованович выбил мяч из ворот рукой, но вратарь Стоянович потянул удар Санчеса с «точки». Во втором тайме инициатива стала потихоньку, но надежно переходить к «Реалу», что не замедлило вылиться в гол Санчеса на 66-й минуте — расстрелял ворота после скидки, кажется, Вальдано.

Сербов (на самом деле, команда была достаточно интернациональная: правый защитник Миодраг Кривокапич — черногорец, осевший впоследствии в Шотландии, центральный защитник Марио Брачун — хорват, еще один защитник Марко Элснер — словенец, опорник Бошко Джуровски — македонянин, бомбардир Боро Цветкович — не то сербский хорват, не то хорватский серб…) хватило еще на один рывок, и Пако Буйо врезался в героического Цветковича, на счету которого непосредственное участие во всех четырех мячах и пара запоротых моментов. Английский судья Кейт Хэкетт спокойно поставил еще один пенальти, который реализовал Янкович — 4:1.

Может, вам это покажется мелочью, но я всё же задам этот вопрос — о каком Янковиче идет речь? Источники указывают на Милана, но он с января 87-го был игроком. «Реала» (кстати, отыграет полтора сезона в основе, несмотря на звездную компанию), а матч проходил в марте! Стало быть, играл 18-летний Славолюб Янкович, для которого этот поединок станет одним из немногих за «ЦЗ» — попросту не пробьется в основу и будет играть бог весть где. И что, получается ему доверили исполнение столь важного пенальти?!

В оставшиеся минуты югославская команда снова прижмется к воротам и не очень справедливо, но получит свое. Гордильо в единоборстве то ли с Брачуном, то ли с Бракуном нарисует третий пенальти в матче, и на сей раз Уго Санчес не промахнется. А отыграть два мяча это вам не три, что «Реал» и докажет в Мадриде (Бутрагеньо и Санчис) при удивительном попустительстве защитников гостей. 2:0 после 2:4 мадридистам вполне хватило.

…Достижимы всё ж не всегда!

Тут-то королевский клуб и нарвался.

Матч «Бавария»-«Реал Мадрид» стал таким ужасом для испанцев, что его стоило бы сохранять только в клубной школе и только для учебных показов: «Смотрите, дети, так играть в футбол нельзя, а эта „Кинта дель Буитре“, о которой вам столько напевали, могла и учудить не по-детски!» Преимущество мюнхенцев было настолько чудовищным, а «Реал» настолько не мог выйти из своей штрафной, что куда более уместным смотрелся бы счет 6:1 или 7:1, а вовсе не скромные 4:1.

Впрочем, тому были свои причины — начинал «Реал» без двух ведущих игроков атаки (Вальдано где-то подхватил желтуху и сезон для него закончился, а Уго Санчес хапнул совершенно необязательную желтую карточку в конце домашнего матча со «Звездой»), а заканчивал и вовсе вдевятером! А сам поединок стал иллюстрацией не только странного судейства, но и того, насколько изменились подходы в арбитраже, толковании стыков за три десятка лет с тех пор.

На первых же минутах Гордильо запустил к воротам Бутрагеньо. Вокруг — разве что Мичел, можешь отпасовать… Однако навстречу Бутре вылетел Пфафф и сшиб пробросившего его форварда! Что судья? Штрафной.