История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 65

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

«Порту»: Млынарчик — Пинту, Антонио Лима Перейра, Селсо, Эдуардо Луиш — Магальяеш (Маджер, 83), Антонио Соуза (Жуари, 46), Андре, Вермелиньо — Фернандо Гомеш, Футре.

«Динамо»: Чанов — Балтача — Баль, Кузнецов, Демьяненко — Яковенко, Михайличенко, Заваров, Рац — Беланов (Евсеев, 85), Блохин (Морозов, 73).

Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Футре (50), Андре (57, пен) — Яковенко (74).

Предупреждены: Футре — Баль, Чанов.

Удален Баль (53, 2 ЖК).

…Да, такой момент в определенной степени оправдывает киевлян. Более того, гол № 1 мы списываем на несчастный случай — Футре на скорости смещался справа в штрафную, и в этот момент в него перпендикулярно подкатился также мчащий на всех парах Александр Анатольевич Заваров. Мяч от чьей-то из ног, а то и от обеих взмыл в воздух и перелетел чуть вышедшего из ворот Чанова. Несчастный случай, но Футре запрыгивает на проволочную сетку, отделяющую поле от трибун, и празднует так, словно отложил конец света. Желтая, конечно.

Через три минуты Баль сносит убегающего один на один Жуари — в наше время это прямая красная, тогда дали вторую желтую, и Лобановский после матча мрачно заметил, что первая не выглядела слишком обоснованной.

Еще через несколько минут Олег Владимирович Кузнецов зачем-то вздымает руки и снимает мяч с головы португальского форварда. Пенальти, и 0:2 при численном меньшинстве!

Доводилось читать, что после этого динамовцы взяли себя в руки и оставшиеся полчаса с небольшим провели собранно, заслуженно сократив разрыв в счете. Да-а-а?! Ничего, что в последующие минут десять португальцы упустили с добрый пяток возможностей провести третий мяч — самым показательным был момент, когда кто-то с трех метров не попал в пустой угол ворот?! Гол, который Пал Саныч Яковенко (он играл справа из-за травмы Евтушенко) забил роскошным ударом головой метров с 15-ти после подачи Михайличенко, стал редкостным и счастливейшим деянием гостей! А вот недовольный «Порту» и после этого мог забить пару раз, вот только Жуари головой влупил с семи метров прямо в руки Виктору Викторовичу Чанову.

Вы обратили внимание, что выход Жуари хотя бы по принципу «после этого» в корне изменил ход встречи? Заметка к финалу…

Динамо — Порту — 1:2.

22 апреля 1987. Киев. «Республиканский». 100 000.

Судья: Рональд Бриджес (Уэльс).

«Динамо»: Чанов — Балтача (Горилый, 60) — Бессонов, Кузнецов, Демьяненко — Яковенко, Михайличенко, Заваров, Рац — Беланов (Евтушенко, 71), Блохин.

«Порту»: Млынарчик — Пинту, Антонио Лима Перейра, Селсо, Эдуардо Луиш — Магальяеш, Ким, Андре, Маджер (Фрашку, 67) — Фернандо Гомеш, Футре (Жуари, 85).

Голы: Михайличенко (12) — Селсо (4), Фернандо Гомеш (11).

Португальцы огорчались страшно и очень опасались ответного матча. Это не фигура речи, не запоздалая дань репутации «Динамо» — так оно и было на самом деле. Ответный поединок в «Футбол-Хоккее» доверили бойкому перу Владимира Ивановича Онищенко:

«Неясные предчувствия закрались ещё накануне вечером — во время тренировки, сперва нашей команды, потом — гостей. Дело даже не в том, что беспокоили кадровые проблемы „Динамо“, которых, кажется, не было у португальцев. Их журналисты уверяли, что в распоряжении тренеров „Порту“ даже не 16, а добрых 20 почти равноценных игроков. Похоже, что так оно и есть, соглашались с ними наблюдатели из „Франс футбола“ Ж. Ретакер и Д. Шомье».

Ого! Вот это подготовился к репортажу…

Начало ошеломило, и, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда говорить о тактике не приходится, она отошла на второй план перед индивидуальными ошибками и фактором зловещей случайности. Четыре гола пропустили динамовцы от «Порту», и хоть бы один стал следствием какой-то толковой комбинации — нет же, сплошь какая-то дурь, хоть святых выноси!

4-я минута, Кузнецов и Бессонов на пару валят набравшего скорость Футре. В наше время — стопроцентная желтая хоть кому-то, тогда — фол как фол. Чанов выстроил стенку, двинулся в «свой» угол, и в этот момент Селсо нанес роковой удар. Мяч ударился в ногу стоящего с краю стенки Заварова, изменил направление и юркнул в сетку мимо упавшего «по удару» голкипера.

Дальше — больше. Обыкновенный угловой, мяч пролетает всё скопление пар опекун-подопечный, ударяется о землю во вратарской, и Фернандо Гомеш, опередив Кузнецова, головой буквально вносит мяч в сетку. 0:2!

К счастью, тут же Михайличенко ударом с линии штрафной в ближний угол отыгрывает один мяч, и надежды вспыхивает по новой — ведь можем, люди верят! Каких-то три гола…

Михайличенко, взявший на себя роль лидера атаки, бьет через себя — перекладина! Бессонов обыгрывается с Блохиным и выскакивает один на один — его явственно сбивают, но валлийский судья молчит. Под занавес тайма Михайличенко оказывается в удобнейшей позиции и наносит расстрельный удар, но Млынарчик, выбросив ногу, отбивает мяч. Этот польский кипер уже немало подгадил нам в 83-м в отборе на Евро, и вот опять!

Во втором тайме подуставшим динамовцам уже не удавалось проникать в штрафную гостей, а потому было много подач с фланга. Они тоже могли привести к успеху, будь чуток поудачливее Михайличенко — он минимум трижды наносил головой перспективные удары, но либо неточно, либо в Млынарчика; другой вопрос, что тремя голами там и не пахло — для подобного нужно было сверхусилие, которое команда уже не могла из себя выдавить. Тем более Футре и Гомеш продолжали беспокоить нашу оборону, и разок Чанов выдал эффектный сэйв после удара Гомеша затылком.

Проиграли. Невыносимо обидно и с явными судейскими ляпами, что ничуть не отменяло происшедшего. В финал проследовал «Порту».

«Трудно сказать, чьей заслуги больше или чьей вины, может быть, в том, что и после перерыва ни один из многочисленных моментов у ворот „Порту“ не был реализован. Защитники гостей бились самоотверженно, были ловчее в игре на опережение, но и динамовцы, как мне кажется, не сумели добавить быстроты в коллективный маневр, вели атаку разбалансированно, на разных скоростях. Вторая половина игры в этом плане заметно уступала первой, закончившейся так драматично.

Португальскую команду мы все, похоже, недооценили. Между тем у себя дома она показала, как умеет атаковать, в Киеве — как умеет защищаться. И наказывать за малейшие оплошности, мастерски используя контратакующие возможности своего авангарда. Вот и судите сами, вопреки логике игры или согласно ей закончился этот матч, как и десять лет назад, поставивший барьер нашей несколько утомленной и, я бы сказал, в данный момент некомплектной команды перед финалом.

Досадно, конечно, но это ещё один необходимый урок — прежде всего самим футболистам, собравшимся, видимо, безоглядно атаковать, уверовав в свою непогрешимость, и пренебрегшим золотым правилом надежности командных действий. Надеюсь, киевские динамовцы увидят видеозапись второго полуфинального матча — в Мадриде — между „Реалом“ и „Байерном“, увидят и поймут, как надо не только атаковать, но и обороняться, даже вдесятером».