История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 71

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 71

Ответный поединок в Мадриде сложился еще драматичнее, и ПСВ ни в чем не уступал королевскому клубу. «Реал» атаковал побольше, особенно в первом тайме, но и ПСВ весьма существенно огрызался — какой же момент упустил Ромарио после перерыва! В ответ Пако Льоренте, отбросив (в прямом смысле!) защитника, вывел на убойнейшую позицию Гордильо, но тот промазал — как ранее и сам Пако. Французский арбитр Мишель Вотро не заметил чистейший пенальти в ворота «Реала» — Чендо сыграл рукой после прострела Ваненбурга! А ведь тогда судили любую руку, и никому не приходило в голову пускаться в туманные рассуждения, рука нашла мяч или мяч — руку. Собственно, там и по нынешним временам вполне пенальти — достаточно вспомнить матч «Эвертон»-«Динамо» (Киев). А вот за симуляцию Мичела в борьбе с тем же Ваненбургом (позыв к падению явно начался раньше любого контакта) Вотро не поскупился и поставил «точку», которую сильным ударом реализовал Уго Санчес. Тут же Пако Льоренте, рвавший и метавший на поле, тщетно пытаясь доказать обоснованность своего выхода в основе, упустил два шанса снять вопросы о победителе встречи. И «Реал» всё-таки был наказан: на 84-й минуте Лербю нашел Ромарио, и тот на сей раз не промахнулся.

Вызывает сомнения и справедливость отмененного на последних минутах основного времени гола «Реала» — успел ли Мартин Васкес забежать за линию мяча при простреле Мичела? Ой, не факт. Более того, в начале дополнительного времени Вотро не дал очевидный пенальти уже в ворота ПСВ — Куман прихватил и уронил Льоренте! Да за такой арбитраж. Ну, вы поняли.

И всё же «Реал» добился своего: на исходе первого экстратайма Гальего что есть мочи запустил вперед мяч со штрафного, Уго Санчес выиграл борьбу у ван Арле и грудью сбросил мяч под удар, а набежавший Мартин Васкес от души вколотил его в угол ворот.

Интрига была бы неполной, если б ПСВ не получил шанс развернуть всё в свою пользу: после углового Валькс головой набросил на линию вратарской, и Сорен Лербю головой бил без малейших помех — но ухитрился попасть в Пако Буйо!

И пошел «Реал» к «Милану» за досрочным финалом.

Эффект Паули.

Формально «Стяуа» вышел в финал проще и закономернее, чем «Милан», но это никого не вводило в заблуждение. Достаточно посмотреть на перечень соперников «россо-нери», среди которых лишь болгарская «Витоша» (это всего лишь достаточно известный «Левски-Спартак», переименованный в 85-м за великую драку в финале Кубка страны с армейцами — те на время стали «Средецем») разлеглась достаточно просто, и на «Сан-Сиро» Марко ван Бастен разразился каре — прямо скажем, не первым и не последним в карьере. А вот дальше…

Я уже попытался показать вам по матчам с «Реалом» в КЕЧ-1986/87, насколько серьезным соперником была тогдашняя «Црвена Звезда», к тому же резко усилившаяся благодаря приходу черногорца Деяна Савичевича, появившегося на свет в Германии хорвата Роберта Просинечки, боснийца Рефика Шабанаджовича, а также проникновению в основу серба Драгана «Пикси» Стойковича. Опять интернационал? Вот и я о том…

На «Сан-Сиро» «Милан» довольно бестолково долбил выстроенную гостями стену. В начале второго тайма и вовсе случилось неожиданное: Стойкович подхватил выбитый у Савичевича с нарушением мяч, на скорости изящно уделал Мальдини (!) и Барези (!), после чего четко пробил мимо Джованни Галли. Правда, югославы не успели как следует порадоваться — в следующей атаке ван Бастен изящно отбросил мяч, выведя один на один обладателя тройного имени Антонио Пьетро Паоло Вирдиса, и тот тоже реализовал свой момент. Итальянское ТВ так увлеклось повтором гола Стойковича, что прозевало ответку, и только через несколько минут сумело организовать повтор с одной из вспомогательных камер.

«Милан» продолжал атаковать, и ближе всех у него к успеху был Донадони, который с острого угла шарахнул в перекладину. Но завершился матч совершенно потрясающим эпизодом — одним из тех, после которых число болельщиков, резко ненавидящих арбитров, сильно возрастает. Барези, будучи последним защитником, у центра поля бьет в Бурсака, и тот убегает один на один. Франко не находит ничего лучшего, кроме как ухватить югослава за руку и завалить его! По нынешним временам, да с начала 90-х — чистая красная, тогда — быть может, желтая, но судья из ФРГ Киршен даже нарушения не усмотрел, представляете?!

Ничего, должок вернут коллеги…

Ответный матч в Белграде проходил в тумане и являл собой нечто фантастическое — особенно в плане просмотра телетрансляции. Очень советую найти нарезку на Youtube и попытаться рассмотреть хоть что-то! Тем не менее, юги уверенно вели 1:0 благодаря голу будущего «миланиста» Савичевича на 50-й минуте — ему откатил всё сделавший для партнера Стойкович. Однако уже спустя четверть часа судья из ФРГ Дитер Паули принял решение остановить игру, потому что видимость стала практически нулевой.

Переигровка — пере-, а не до-, как бы это ни казалось несправедливым (сразу вспоминаем матч «Динамо»-«Ильичевец» в 2005 году…)! — состоялась на следующий день, 10 ноября. Туман растаял без следа. Команды вышли на поле в тех же составах с двумя исключениями — Вирдис накануне успел получить красную карточку, Анчелотти же огреб желтую и тоже заработал дисквалификацию.

Уже в начале матча гости получили все основания сетовать на судьбу и арбитра: «звездар» Василевич забросил мяч в свои ворота и выгреб его метрах в полутора за линией — в осадок выпал даже югославский телекомментатор! Но Паули ничего не заметил и показал продолжать игру — видимо, его зрение по-прежнему было затуманено. Еще пару стопроцентных моментов запорол 19-летний форвард Грациано Маннари — был такой в «Милане», в 89-м его сплавили в «Комо». Да-да, Гуллит выйдет только после того, как Донадони на «Скорой помощи» отправится в больницу; впрочем, он и в первом матче лишь во втором тайме заменил Вирдиса — вот не был Руд тогда основным [31]!.. Наконец, ван Бастен головой послал мяч в сетку после очередной подачи Донадони.

На удивление юги не замедлили с ответом. Савичевич с разворота забросил мяч в штрафную, и ворвавшийся туда Стойкович с ходу вбил мяч под перекладину — красота! Уделать так оборону «Милана» (выражение «САМОГО „Милана“» появится позже) дорогого стоило. Но если бы Галли не завалился, типа реагируя, мяч угодил бы ему прямехонько в лоб.

В оставшееся время «Милан» продолжал владеть серьезным игровым перевесом — трижды запорол моменты Маннари (помните молодого форварда «Ювентуса»? Угу, тот же случай!), впрочем, ван Бастен и Гуллит тоже соревновались с Грациано в этом неблагодарном занятии.

Ну а дальше приключилось то, что в некоторых футбольных кругах до сих пор принято именовать лотереей — серия 11-метровых. По два удара команды нанесли без промахов: Стойкович, Просинечки — Барези, ван Бастен. Затем юги Савичевич (помните закон — в сериях промахиваются лучшие?!) и Мркела бездарно подарочными ударами для Галли выбросили свои шансы на помойку, а Эвани и Райкард были беспощадны.