История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 72

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 72

Вымучив победу над югославами, которые свое возьмут через пару лет, «Милан» получил право побороться с чемпионом ФРГ. Вдохновленный волевой победой над берлинским «Динамо» «Вердер» одолел «Селтик» — 1:0 г, 0:0 д — и с нетерпением ждал новой встречи.

Навозные Розы Фредрикссона.

Матч на «Везерштадионе» судил некто Жозе Роза душ Сантуш из Португалии, и к нему тоже возникли большие вопросы. На 28-й минуте — не поленитесь, посмотрите хотя бы коротенький обзор! — Райкард после подачи с углового и продления Коломбо нанес удар головой метров с семи. На линии ворот располагались вратарь и два защитника — вот они и принялись жонглировать мячом между собой, да так, что тот дважды угодил в каркас! Короче, полное впечатление, что голкипер Оливер Рек выбросил мяч уже из-за линии, «миланцы» уже принялись праздновать… Как принято говорить, системы фиксации гола в те годы еще не существовало. Точнее, она имелась в лице судейской бригады, но была крайне несовершенной. У «Вердера» точно такой же момент возник в ответном матче с Берлином, так что закон сохранения зла был соблюден.

Должок вернулся, когда на 44-й минуте Нойбарт сбросил подачу с углового прямиком в ворота, но судья придумал какое-то там нарушение на Джованни Галли. Или там мяч вообще влетел в сетку от руки голкипера?!

В целом гости владели несомненным преимуществом, особенно велико оно было во втором тайме, когда ван Бастен просто обязан был забить хоть разок. Особенно в моменте, когда он уже обыграл кипера и покатил мяч в пустые ворота, но невесть откуда взявшийся защитник вынес мяч в подкате.

Тому, что в ответном матче ван Бастен невнятно (Рек обязан был брать) реализовал непонятно за что назначенный пенальти, и принес победу «Милану», уже никого не удивило. Вот дальше…

«Реал» был на виду. «Реал» годом ранее играл в полуфинале КЕЧ, а «Милана» там и близко не было. «Реал» произвел всего лишь одно изменение в составе — на место югослава Янковича в центр поля пришел великий и ужасный Бернд Шустер. «Реал» выиграл уже три чемпионата Испании подряд и на полном ходу несся к четвертому. Фаворита сами назовете?

Роскошный мадридский поединок судил тот самый швед Эрик Фредрикссон, который перегадил жизнь сборной СССР на ЧМ-86 и сделает то же самое на ЧМ-90. Здесь он в наилучшем виде продемонстрировал свою квалификацию: в первом тайме не дал пенальти за явный фол Райкарда на Бутрагеньо, во втором — непонятно с какого бодуна отменил гол Гуллита; понять, где, в каком месте и в каких очках там можно было увидеть офсайд, невозможно!

Моментов у обоих ворот возникла туча. Уго Санчес в конце первого тайма открыл счет фирменным ударом в падении после розыгрыша углового — и это был третий его стопроцентный шанс. Незадолго до конца матча ван Бастен после подачи Тассотти нанес невероятный по красоте удар головой в полете от ворот — мяч ударил в каркас, отскочил в спину Буйо и проследовал в ворота. Ценители высокого футбольного искусства потирали руки, предвкушая зрелище в ответном поединке…

…Но их чрезвычайно грубо обломали. Дома «Милан» устроил «Реалу» такую выволочку, которая не снилась ни «Гамбургу», ни «Баварии», ни… Ну разве что «Барселоне» пару раз, и то не в еврокубках! «Реала» не было на поле, балом правили ребята в красно-черно-полосатых футболках. Дело случая, что первый мяч провел Карло Анчелотти дальним ударом метров с 28-ми — да, Буйо явно ошибся, выйдя из ворот и получив за уши, но там уже назревало. И понеслась: Райкард головой после подачи Тассотти — 2:0, Гуллит головой после подачи Донадони — 3:0… Самым показательным в плане качества голландского трио стал четвертый мяч: Райкард набросил в штрафную, Гуллит головой сбросил поперек на ван Бастена, и Марко словно гарцуя сделал пару шагов с мячом и вогнал его в цель. На закуску Донадони ударом с угла штрафной в ближний угол подчеркнул слабость Буйо. Ужас!

Под руководством жокея, который никогда не был лошадью.

Финал не представлял со спортивной точки зрения ни малейшего интереса — если, конечно, вы не патологический любитель чьих-то бенефисов. Перевес «Милана» был безоговорочным с первой и до 47-й минуты, после которой соперники откровенно забили на игру — «Стяуа» уже уступал четыре мяча без каких-либо контршансов. Еще до первого мяча ван Бастен и Гуллит обязаны были забивать, но до поры до времени промахивались. Затем Руду Гуллиту ассистировали ван Бастен (несколько условно — после удара Коломбо и сэйва Лунга Попеску в борьбе с «Утрехтским лебедем» пытался выбить мяч и покатил его сопернику) и Донадони, ван Бастену — Тассотти и Райкард.

Сильвио Лунг: «К концу матча я был абсолютно измотан. За всю мою жизнь мне никогда не приходилось иметь дело с таким количеством ударов по воротам».

«Экип»: «Когда смотришь на игру этого „Милана“, осознаешь, что футбол никогда больше не будет прежним».

«Ла Репубблика»: «Габриэле д’Аннунцио переиграл Карла Маркса!»

Франко Барези: «Кто бы мог поверить, что столько переменится за каких-то три года! Когда Берлускони пришел и сказал, что мы будем лучшими в мире, все отнеслись к его словам скептически. Но потом мы в самом деле выиграли всё, еще и явив удивительный стиль футбола».

Алекс Фергюсон: «Сакки изменил итальянский футбол. Он избавился от катеначчо, предложив игру с высоким прессингом, с Мальдини, выдвигающимся далеко вперед по флангу. Итальянский менталитет заставлял идти вперед с большой осторожностью. А тут — никакого больше катеначчо, есть оборона из четырех человек, которая сама нападает, а не ждет контратаки от соперника! Отличное изменение».

Джанлука Виалли: «Они сотворили революцию, потому что были необыкновенно хороши именно как команда. Тактически они вообще выглядели идеально — прежде всего в том, как высоко прессинговали, практически никогда не садясь глубоко. Потом их копировали все».

Так началось триумфальное, но не без осечек шествие не только по европейским полям «Милана» Сакки, а потом и Капелло. Скудетто 1988 года, которое позволило «Милану» стартовать в Кубке чемпионов, так и осталось для автора хлесткой фразы «Чтобы стать жокеем, не обязательно сначала быть лошадью» (дон Арриго, как и впоследствии Моуриньо, Вильяш-Боаш, Сарри и многие другие, никогда не играл в профессиональный футбол) единственным. В 89-м их опередил «Интер» Трапаттони, Маттеуса (его презентовали в 88-м в один день с Райкардом, пришедшим в «Милан» из «Сарагосы», и напрочь затмили событие у конкурентов!), Бреме и Рамона Диаса, в 90-м — «Наполи» Марадоны, спевшего свою лебединую песню на Апеннинах, в 91-м — «Сампдория» Михайличенко, Виалли, Манчини, Верховода и др. Только Фабио Капелло, сменивший Сакки в конце сезона-1991/92, когда тот ушел в сборную Италии, поставит добычу чемпионств на конвейер, а уж его Кубок чемпионов… Потом, потом! А пока расставание вышло прохладным. Сакки: «Мы наелись, мы перестали быть голодными». Барези и Донадони возмутились было, но легионеры их не поддержали.

Отношения Сакки с Берлускони, а также голландским трио никогда не были безоблачными. Берлускони откровенно ревновал тренера к его славе и вообще был не слишком доволен его строптивым нравом — в частности, Сакки частенько оставлял вне игры самого ван Бастена, по мнению тренера, не выкладывавшегося полностью.