История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 106

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 106

«Шахтер»: «Лацио» — 0:3 д (Клаудио Лопес, 27, Недвед, 68, Симоне Индзаги, 78), «Арсенал» — 2:3 г (Бахарев, 26, Воробей, 29 — Вильтор, 45+4, Киоун, 85, 90+2), «Спарта» — 2:3 г (Зубов, 56, Хорнак, 84, аг — Росицки, 54, Хорнак, 73, Ярошик, 82), 2:1 д (Глевецкас, 56, Зубов, 87, пен — Ярошик, 16), «Лацио» — 1:5 г (Клаудио Лопес, 48, 68, 90+3, Фавалли, 54, Верон, 57 — Воробей, 41), «Арсенал» — 3:0 д (Ателькин, 34, Воробей, 57, Белик, 66).

С римлянами отношения у дончан не сложились от слова «совсем». Из проверенных источников мне известна привычно афористичная характеристика, выданная игре своей команды главным тренером Виктором Прокопенко: «Да итальянцы на х… мяч быстрее носят, чем вы его ногами ведете!» Столь эмоционально Виктор Евгеньевич отреагировал на попытку серьезно разобрать поражение 1:5, когда «Шахтер» повел после первого тайма, а во втором его разнесли вдребезги.

Конечно, отдельная страница — лондонский матч с «Арсеналом». «Канониры» довольно академично вели атаки, Анри со штрафного попал в перекладину, и Арсен Венгер выглядел спокойным, как удав, как вдруг посреди первого тайма началось. Олег Лужный, игравший левого центрального защитника (Диксон — Киоун — Лужный — Силвиньо, если вдруг это принципиально), свалил Воробья, и Алексей Бахарев ударил со штрафного. Мяч угодил в стоявшего на линии штрафной Пиреса и отлетел в сетку без шансов для именинника Симэна. Спустя три минуты гостям удалась красивейшая комбинация — Шевчук слева низом послал мяч в штрафную, Ателькин спиной к воротам сделал точнехонькую передачу вразрез между Киоуном и Лужным, и Воробей с острого угла положил второй мяч. Трибуны «Хайбери» заволновались, зашевелился и Венгер, который бросил в бой третьего форварда — к Анри и Кану присоединился Вильтор. Будет и четвертый — на 66-й минуте на поле выйдет Бергкамп… К сожалению, в конце первого тайма слово взял малоизвестный немецкий арбитр Хартмут Штрампе.

Для начала он выдал Сергею Попову достаточно сомнительную вторую желтую карточку за фол на Виейра, а потом, чуть ли не в следующей атаке, когда Вильтор, рванув на подачу Диксона, завалился в борьбе со Старостяком, незамедлительно указал на «точку». Классика судейского жанра: если мяч прилетел в штрафную, свисти пенальти без сомнений — что-то точно было!

Юрий Вирт, проводивший матч своей жизни, парировал удар Анри, но первым на добивание успел Вильтор.

Гол в раздевалку не слишком смутил украинцев, и они старательно удерживали оборону. Сбой гости допустили только при очередной, уже надцатой подаче углового — Тимощук толком не достал мяч, и Мартин Киоун едва ли не с линии ворот послал мяч в цель. Когда же вовсю шло компенсированное время, в штрафной мастерски разобрался со всеми Нванкво Кану и вывел на удар того же Киоуна. Бог мой — ну когда еще в своей карьере этот центрбек забивал дважды, еще и на последних минутах в подобной ситуации?!

Безусловно, преимущество «Арсенала» присутствовало: 68:32 по владению, 18:0 по угловым (!), 31:9 по ударам, 19:7 в створ. Тем обиднее было поражение на последних секундах.

Потом была лихая второтаймовая перестрелка со «Спартой», когда Вирт, по-моему, устал выручать свою команду — 12 ударов в створ, ну куда это годится? Верховые подачи чуть ли не все завершались убойными ударами — достаточно вспомнить второй гол хозяев, когда Хорнак элементарно перепрыгнул Алиуцэ. Даже Маслаченко, увидев, что Вирт явно ошибся на выходе в случае с голом Иржи Ярошика, сказал: «У меня рука не поднимается бросить камень в этого голкипера — как же его грузили!»

Хотя лучше, конечно, вспоминать шедевральный гол Геннадия Зубова, который из-за штрафной вкрутил мяч в дальнюю девятку.

История Лиги Чемпионов

Та «Спарта» Ивана Гашека, с Росицки, Сьонко, Ярошиком, была очень неплоха, но предсказуемо сложилось, что решающий матч в борьбе, увы, за третье место «Шахтеру» предстояло провести именно с ней. Игра в Донецке началась оглушительно для хозяев. Сергея Попова в отсутствие Шевчука сместили на левый фланг, а в центре обороны в паре с Глевецкасом вышел Айзек Окоронкво — первый, если не ошибаюсь, темнокожий легионер дончан, пришедший в ту пору, когда бразильским вектором еще и не пахло (еще один нигериец Джулиус Агахова прибыл в ноябре 2000-го, то есть после этого матча, а сенегалец Ассан Н’Диай — в феврале 2001-го). Рассказывают, что вывозили Окоронкво из Приднестровья, где тот играл за тираспольский «Шериф», в багажнике автомобиля — виза у нигерийца истекла, и вообще с документами у него был швах, как часто бывает у выходцев с Черного континента…

Вряд ли «Окорок» виноват в том, что случилось на 16-й минуте, но Вирт, вынося мяч после углового, угодил ему в спину (алаверды голу Чанов — Балтача в Глазго!), и Ярошик сориентировался быстрее всех.

«Шахтер» тут же понес соперника по кочкам, главным воплощением чего стал пенальти, который Воробей как заработал, так и запорол несильным ударом рядом с вратарем. «Спарта» огрызалась, но ответный мяч выглядел совершенно логичным — брошенный всеми Дайнюс Глевецкас в падении замкнул подачу Зубова с углового. А сколько еще упустили Воробей и Ателькин!

Виктор Прокопенко: «Первый тайм мы провели в несвойственной нам манере. Несмотря на то что на предматчевой установке я рассказал, как надо действовать, мои подопечные все равно продолжали использовать навесы в штрафную, где полными хозяевами положения были высокорослые защитники „Спарты“. Именно поэтому можно сказать, что первый тайм нам не удался. После перерыва мои просьбы наконец-то были услышаны, и в зрелищном плане игра стала уже значительно интересней».

При всем уважении — картинка показывает, что тренер описал игру с точностью до наоборот! Как раз в первом тайме «Шахтер» создал предостаточно моментов и должен был забивать штуки три. В тайме втором игра для хозяев не слишком складывалась, и гости как минимум трижды упустили отменные возможности выйти вперед: сначала после ошибки Вирта мяч попал в штангу, затем вратарь дважды выручил, а юный Томаш Росицки промахнулся, выйдя один на один. Победу же «Шахтеру» принесла именно подача в штрафную, когда активность Ателькина вынудила вратаря Поштулку ошибиться на выходе. Белик замыкал дальнюю ударом в пустые ворота, и Григера вынужденно сыграл рукой. Казнь его красная карточка не отменила — только отложила, потому что Зубов на «точке» был хладнокровен и умел, разведя Поштулку и мяч по разным углам.

После римского урока в Донецк заехал ослабленный, но далеко не такой левый, как принято считать, состав «Арсенала» и получил 0:3:

«Арсенал»: Тэйлор — Диксон, Киоун, Апсон, Э. Коул — Лорен, Вивас, Парлор (Вернацца, 72), Вильтор — Кану, Анри (Люнгберг, 62).

Безусловно, с этой поры победы в 6-м туре над немотивированным соперником станут своего рода фишкой дончан. Это не в упрек — таких побед нужно тоже уметь добиваться, а если обстоятельства складываются в твою пользу, то не отказываться же от них, таких замечательных обстоятельств?!

Две победы гарантировали горнякам вполне почетное третье место в группе. В целом, дебютное выступление «Шахтера» характеризуется современным словом «зачОт».