История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 103

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 103

К счастью, счет ошибок и голов первом тайме оказывается нашу пользу: Герасименко ухитряется таким незатейливым на вид пасом вывести один на один Шацких. Но сразу после перерыва наша оборона упускает Оливера Нойвиля, начавшего комбинацию и получившего мяч через Хейдука и Рамелова (ох уж этот двойник Гусина! Сходство Карстена и Андрея не только служило неистощимым источником шуток, но и влекло за собой серьезный интерес «Байера» к нашему игроку — жаль, не сложилось…). Удар в дальний угол — 2:2.

Читатель знает — это было не всё, далеко не всё. Штрафной метрах в 30-ти от ворот гостей, заработанный Гусиным. Удар Яшкина по высокой дуге, мяч падает на перекладину. Матысик, мысленно проводив круглого за ворота, стоит совершенно выключенный из игры, и первым на добивании оказывается Александр Головко — 3:2!

У «Байера» были все шансы отыграться и в третий раз. Нойвиль упал в борьбе с Гусиным и Ващуком, и шведский арбитр показал — пенальти. Но Шовковский потянул удар Байнлиха с «точки», как и расстрельный удар Шнайдера несколькими минутами позже! Когда же на 89-й минуте леверкузенцы вознамерились подать угловой, СаШо поймал мяч и выбросил его Ващуку. Тот перевел на Яшкина, а Артем, спокойно, даже с ленцой ускорившись, обыграл соперника и ювелирно вырезал (лучший матч Яшкина за «Динамо»!) на дальнюю стойку, куда уже набегал партнер. Удар Владислава Ващука головой в падении — 4:2, и можно показывать хоть язык, хоть что!!! Победа!

А помните, что там и пятый должен был заходить, но Белькевич не использовал выход один на один — поторопился и с правой ударил мимо?! Да ладно, и без того неплохо получилось. Как жаль, что киевляне вдруг разуверились в своей команде — на матче было всего-то 47 тысяч человек… Или они уже пресытились футболом и не считали «Байер» за соперника?!

Разумеется, динамовцы воспрянули духом и вполне логично привезли еще три очка из Марибора — хотя после грубой ошибки Ващука, подарившего мяч сопернику, и ответного гола понервничать довелось. Но в итоге 2:1 (дубль Реброва, второй мяч — с пенальти на 84-й минуте), и достаточно очевидная ситуация перед последним туром.

«Лацио» (римляне с «Байером» дважды сыграли по 1:1) — 11, «Динамо» — 7, «Байер» — 6, «Марибор» — 3. «Байер» принимал словенцев, мы — «Лацио». Многие автоматически заносили немцам в таблицу три очка и, в принципе, правильно поступали — исходить следовало из худшего расклада. А это означало, что динамовцам следовало добыть ту самую третью победу. По идее, всё к тому и шло — «Лацио» выставил против нас серьезно ослабленную команду — без Верона, Саласа, Недведа, Бокшича, Несты. Но не тут-то было: на 18-й минуте Мамедов забил в свои ворота (английский судья Эллерей прозевал явный толчок со стороны итальянца), после чего сказалась уже привычная болезнь наших команд — неумение играть в условиях плотной опеки, без пространства. Что-то создали, конечно, но недостаточно. Ура, нерешительное посвистывание трибун было оборвано сообщением о том, что «Байер», несмотря на добрые три десятка ударов по воротам, не сумел пробить доблестный «Марибор», и мы по личным встречам всё-таки опередили немцев!!!

С семью очками. При следующей встрече с «Байером» нам не хватит десяти…

История Лиги Чемпионов

Во время одного из последующих выездов я подкараулил ВВЛ и сказал ему: «А ведь многие до сих пор уверены, что ничем вы не болели — просто тайком отправились в Марибор подготовить местную команду к игре с „Байером“…» Засмеялся даже Лобановский!

Оценивая это выступление «Динамо», пожалуйста, не забудьте о том, что именно киевляне тащили на себе и сборную страны, которая той осенью и добыла приснопамятную ничью в Москве, и упустила до невозможного обидно, несправедливо и бестолково путевку на Евро-2000, отдав ее в двухматчевом противостоянии словенцам. К примеру, с командой Сречко Катанеца мы рубились 13 и 17 ноября, сразу по окончании первого группового турнира, а вот с Россией — 9 октября, между поединками с «Байером».

Неудача Андрея Шевченко.

Что у нас там в других группах. В группе В «Барселона» и «Фиорентина» оставили за бортом злосчастный «Арсенал» Венгера («Канониры» дома уступили обоим конкурентам), а самым ярким эпизодом стал, безусловно, гол Мауро Брессана на 14-й минуте де-факто товарищеского матча «Фиорентина»-«Барселона» — 3:3. Боже, какая это красотища — посмотрите, посмотрите, на какие трюки был горазд нынешний спортивный директор венгерского «Вашаша»!

В группе C подоспел очередной сюрприз от неуступчивого норвежского «Русенборга» — на сей раз он уверенно взял первое место и с собой прихватил «Фейеноорд», а не опозорившуюся дортмундскую «Боруссию». Даже домашние 0:3 с «Русенборгом» не означали для немцев катастрофы, но в последнем туре они сгорели в гостях «Боавиште» 0:1 и на два очка отстали от роттердамцев.

В группе D «МЮ» и «Марсель» были на голову сильнее «Штурма» и «Кроации», в группе E не меньший перевес явили «Реал» и «Порту» над «Олимпиакосом» и «Мольде» (хватит чудес!), в C — пражской «Спарты» и «Бордо» над московским «Спартаком» и случайным гостем ЛЧ «Виллемом II». Кое-какая интрига притаилась в группе F, где «Баварии» пришлось обыгрывать «Рейнджерс» в последнем туре в горловом поединке 1:0 — в итоге перевес немцев составил два очка, а первой к промежуточному финишу без проблем пришла «Валенсия» Эктора Купера, гремевшая тогда команда, которую еще не успели вместе с тренером обозвать невезучей. Всё впереди…

Наконец, знатное рубилово развернулось в группе «Н», где сошлись «Челси», «Герта», «Галатасарай» и «Милан». Итальянский еврокубковый дебют Шевченко явно не удался, Андрей занес себе в актив победный мяч «Галатасараю» (2:1), но в целом команда провалилась, заняв лишь четвертое место в группе. В решающем туре «Милану» нужна была только победа в Стамбуле, и он дважды вел в счете, но пропустил на 87-й и 90 + 2-й минутах 2:3. Не было тогда у «россо-нери» достаточно сильного, единого коллектива — его предстояло создать в ближайшем будущем, но уже при Карло Анчелотти, а не Альберто Дзаккерони. Шева будет в нем, коллективе, поистине незаменим.

Выиграл группу дебютант этих соревнований «Челси», второе место также занял «первоучастник» ЛЧ — «Герта».

Бог мой, 8 групп на первом этапе, 4 на втором, 12 матчей только на этих двух стадиях… Скоро, скоро в УЕФА осознают, что переборщили. Но еще через 20 лет к вопросу увеличения матчей вернутся уже на новом уровне материального стимулирования.

А когда и 10 баллов не хватает.

На следующем этапе динамовцам противостояла компания в составе старых знакомых — «Реала» и «Баварии», а также «Русенборга». В принципе, играть можно, вот только «Реал» стал с тех пор явно посильнее, а «Бавария» крепко помнила силу «Динамо» и никакой недооценки допустить не могла. И вот парадокс: всегда-то мы стонали, что весной играть тяжело, что не те поля, не хватает игровой практики и жизненного тонуса, а также массы прочих самонужнейших вещей; но сравните результаты «Динамо» в декабре, по идее, в накате — два по делу проигранных «Реалу» и «Баварии» матча, и весной, когда мы набрали 10 очков, и «Реал» в Мадриде отпустив, и вообще не пройдя в плей-офф только по причине неумения «Русенборга» реализовать ту массу моментов, которую ему позволил создать королевский клуб в последнем туре!