История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 104

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 104

Усталость… Просто наши игроки под конец того очень непростого года были просто мертвые и, по-моему, уже на мяч не могли смотреть. За исключением Сергея Реброва, который был великолепен на протяжении всей второй группы.

«Динамо»:

«Реал» — 1:2 д (Ребров, 86, пен — Морьентес, 17, Рауль, 48),

«Бавария» — 1:2 г (Ребров, 50 — Янкер, 6, Паулу Сержио, 80),

«Русенборг» — 2:1 д (Хацкевич, 2, Ребров, 29), 2:1 г (Ребров, 32, 68 — Эрьян Берг, 38),

«Реал» — 2:2 г (Хацкевич, 42, Йерро, 56, аг — Рауль, 14, пен, Роберто Карлос, 72),

«Бавария» — 2:0 д (Каладзе, 34, Деметрадзе, 71).

Среди всего этого, конечно же, выделяется поединок на «Сантьяго Бернабеу», который последовал за двумя тяжелейшими, вырванными на характере команды и шедеврах Реброва матчами с «Русенборгом» — мы снова стартовали с двух поражений и снова доблестно вылезали из погреба. К этому моменту «Бавария» дважды хлопнула «Реал» — 4:2 г, 4:1 д, чем поставила команду Дель Боске в весьма критическое положение, а нам подарила дополнительную надежду — ведь в последнем туре мюнхенцы приезжали в Киев совершенно немотивированные! Забегая вперед, скажу, что так и случилось, но два грузинских гола, Каладзе и Деметрадзе, под комментарий Котэ Махарадзе не принесли нам ничего, кроме морального удовлетворения. А вот выиграй мы в Мадриде… И могли ведь!

Хотя там получился настолько непредсказуемый поединок и обе команды так начудили, что закончиться могло чем угодно. Начал «Реал» так, что мало нам не показалось, и пенальти, который привез Герасименко, сбив Морьентеса, выглядел очень логично. На 14-й минуте Рауль с «точки» сделал счет 1:0.

И всё, хозяева явно успокоились, а Деметрадзе ничтоже сумняшеся нарисовал ответный 11-метровый, красиво грохнувшись в борьбе с Мичелом Сальгадо. Увы, удар Реброва парировал выскочивший на метр из ворот 18-летний Касильяс. А на 24-й минуте французский арбитр Ален Сарс снова поставил «точку» в наши ворота — на этот раз за фол Головко на Рауле. СаШо вытащил нашу команду из практически безнадежной ситуации, помог и Головко, в отчаянном прыжке помешавший Джереми Нджитапу добить.

Из чувства благодарности динамовцы не могли не ответить: пока Сальгадо натянул потерянную бутсу и потрусил к воротам, Белькевич прострелил с углового, Ребров оттянул на себя двоих защитников, и Александр Хацкевич с метра вбил мяч в ворота. Чем при этом занимался Касильяс — тот еще вопрос. И опыт, сын ошибок трудных…

В первом тайме было половодье пенальти, а после перерыва один за другим хлынули голевые моменты. Характерно, что все мячи забивались после грубейших ошибок обороняющихся, а вот куда более явные моменты не реализовывались напрочь.

Шовковский взял несколько очень непростых ударов активизировавшихся «реалистов», Кардаш промедлил с ударом после того, как Гусин и Белькевич вывели его один на один, а потом «Сантьяго Бернабеу» снова познакомился с мастерством грузинского форварда: Георгий проскочил на фланге Эльгеру и прострелил, а Фернандо Йерро аккуратно срезал мяч в свои ворота — 1:2.

Вскоре после этого случился поистине исторический момент, который опять-таки мог пустить историю по другому руслу: после очередного углового Гусин сбросил на Деметрадзе, но тот с двух метров влепил мяч в ногу Касильясу. А забей?!

Увы, забил «Реал» — как у нас принято писать и говорить, «сделал это Роберто Карлос тем самым крученым ударом, которого боялись все голкиперы мира». Не знаю, чего они там боялись, но мяч летел прямо в СаШо, а тот возьми и подправь руками его в сетку! Думаю, этот момент у него под номером два в списке мучений — после удара Миленко Ачимовича в Любляне… 2:2. Еще один удар Роберто Карлоса динамовский голкипер отобьет перед собой, но там уж защитники подоспеют первыми.

Обе команды ничейный счет не устраивал, обе энергично ломились вперед, и наличие двух либеро, Ващука и Герасименко, нам не было помехой. Или было? Раз от этого отказались, и больше никто не прибегал к подобной схеме — делаем выводы. Как бы то ни было, снова угловой привел к панике у ворот «Реала», но тела двух защитников и вратаря сумели заблокировать удар Кардаша. Гости ответили тем же — но Иван Эльгера с линии вратарской просто промазал. Игорь Костюк имел дивный шанс вписать свое имя в историю, но его неожиданному дальнему удару чуть не хватило точности.

Вот и решай тут, кому меньше повезло, а кому — больше… Откровенно говоря, представить, что вот этот «Реал» — будущий победитель Лиги чемпионов, было невозможно. Ну не тот уровень, зря, что ли, его «Бавария» так драла! В 6-м туре Рауль в Тромсё забил на 3-й минуте, после чего норвежцы имели массу возможностей отыграться, но всех их благополучно разбазарили.

До чего же возможным было и это счастье. А там — воля жребия и мы с каждым матчем всё сильнее… Мечты, мечты.

История Лиги Чемпионов

В группе А «Барселона» в первую очередь и «Порту» — во вторую отметелили «Спарту» и «Герту». В группе В «МЮ» и «Валенсия» весьма уверенно выкинули за борт «Фиорентину» и «Бордо». Наконец, «Лацио» и «Челси» не оставили шансов «Фейеноорду» и «Марселю». Во всех трех группах последний тур превращался в формальность.

Испанская терция.

Главной чертой происходившего далее, в апреле-мае, было победоносное шествие «Валенсии» и внезапно заигравшего совсем в другой футбол «Реала». К ним вполне присоединилась бы «Барселона», но испанских команд и так оказалось в полуфинале целых три штуки — одной так или иначе пришлось бы уступить.

В четвертьфинале одно противостояние было красочнее другого! «МЮ», явный фаворит пары, защитил нулевую ничью в Мадриде и уже облизывался, но дома получил по самое не хочу — к 52-й минуте «Реал» вел 3:0, и то, что хозяева сумели сквитать два мяча, не меняло ровным счетом ничего. Один из своих голов Рауль провел с прострела Фернандо Редондо, аргентинского опорника, игравшего в футбол по причине богатства семьи исключительно для удовольствия. Пересмотрите тот финт Редондо — это один из красивейших моментов в истории ЛЧ.

«Челси» неожиданно понес по кочкам «Барселону» в первом тайме — 3:0 за 8 минут, но затем сдулся и получил ответный мяч от Луиша Фигу. На «Камп Ноу» перевес каталонцев был тотальным, но дурацкий гол Торе-Андре Фло позволил перевести игру в овертаймы. Там-то и оформились окончательный счет 5:1 и долгожданный проход команды Луи ван Гаала аж в полуфинал.

«Баварии» довелось изрядно помучиться с «Порту». После 1:1 в Португалии всё шло к минимальной победе «баварцев» в Мюнхене, как вдруг Марио Жардел на 90-й минуте уравнял шансы! Увы «Порту», на третьей компенсированной минуте центрбек Томас Линке успел принести общий успех своей команде.

И только «Лацио» был убит «Валенсией» еще в первом матче — 5:2. В Риме «лациали» много старались, но лишь вымучили минимальную победу 1:0. Эх, какой же составчик выдался тогда у плей-оффа!