История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 107

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 107

История Лиги Чемпионов

В Кубке УЕФА «Шахтер» в плотной борьбе уступил «Сельте» — 0:0 д, 0:1 г.

Можно, конечно, и о судействе, но…

Потерявшие теперь уже и Сергея Реброва («Тоттенхэм») динамовцы начали с третьей квалификации и в тяжелейшей борьбе — 0:0 д, 1:1 г — прошли «Црвену Звезду». Дома вообще мало что удавалось, а вот на выезде, как только слегка притихли «Делие» на трибунах «Мараканы», провели ответный мяч — и, что особенно важно, ответный быстрый (Белькевич). Могли и убрать интригу пораньше, но заставили держаться за валидол до последних минут. Зато потом сливовица текла рекой!

В группе киевлянам противостояли «Андерлехт», «МЮ» и неплохо знакомый по матчам трехлетней давности эйндховенский ПСВ. Впрочем, всё течет, всё меняется…

«Динамо»: ПСВ — 1:2 г (Шацких, 6 — Люциус, 39, Брюггинк, 53), «МЮ» — 0:0 д, «Андерлехт» — 4:0 д (Гусин, 52, Шацких, 82, Деметрадзе, 89, 90+4), 2:4 г (Каладзе, 1, Белькевич, 87 — Ващук, 10, аг, Радзински, 38, 41, Стойка, 45), ПСВ — 0:1 д, «МЮ» — 0:1 г (Шерингэм, 18).

А как всё начиналось?! Максим Шацких открыл счет в Нидерландах уже на 6-й минуте, и еще 20 минут динамовцы уверенно раскатывали соперника. Чуть не забил Головко после углового, а прорыв Каладзе был остановлен рывком за футболку — итальянский судья Грациано Чезари многозначительно промолчал.

Ровно то же самое апеннинец проделал в конце тайма, когда ПСВ уже явно перехватил инициативу и проводил атаку за атакой. Сольный проход кого-то из хозяев удалось остановить только ценой огромного труда и повреждения у Гусина. Пока Андрей корчился от боли — а уж он-то не симулировал никогда! — голландцы запустили вторую волну атаки. Ван дер Верден с правого фланга подал в штрафную, и Тео Люциус головой подрезал мяч в дальний угол. Нефэйрплеисто как-то, ребята…

После перерыва динамовцы довольно вяло поатаковали и вскоре получили второй мяч. На сей раз Люциус выступил ассистентом — его подача опять-таки справа перелетела Гусина и нашла голову Арнольда Брюггинка, для которого не составило ни малейшего труда поразить ворота.

В оставшееся время «Динамо» не создало ничего достойного упоминания, а вот ПСВ минимум трижды мог забить — Юрий Никифоров (как ни странно, головой, а не сумасшедшей своей колотухой!), Люциус, а Матея Кежман так просто издевался над нашими защитниками, обыгрывая их оптом и в розницу.

Душ оказался ледяным, и, чтобы встряхнуть, привести в себя команду, Андрей Гусин предложил оригинальный ход — всем коллективом постричься наголо. Для тех, кто не был в курсе динамовской затеи, команда, вышедшая на матч с «МЮ», выглядела поистине сногсшибательно — гораздо круче, чем «цыплячья» сборная Румынии на ЧМ-98… Впрочем, динамовцы и сыграли неплохо, пару раз серьезно озадачив запасного голкипера манкунианцев ван дер Гау. Или сейчас нужно писать Гава?! Увы, в целом гости спокойно отстояли ничью. Мы не подозревали, что команда Фергюсона собирается засадить на выезде и ПСВ, и «Андерлехту», а потому воспринимали исход как вполне успешный.

Тем более в следующем туре «Динамо» выдало и игру, и результат под стать тому, чего мы от него не только ждали, но и буквально требовали. Одна оговорка: несмотря на итоговый счет, всё было очень непросто — достаточно присмотреться к минутам, на которых забивали киевляне.

В первом тайме хозяева вроде бы владели солидным игровым перевесом, но первый голевой момент создал «Андерлехт»: «Годзилла» Коллер откатил мяч под удар центрхаву Баседжо, и застонала наша перекладина! Дальше пошло понадежнее, но забить не могли, и только после перерыва динамовцы буквально затолкали мяч в ворота: аут, сутолока, Сталенс выносит из ворот, но попадает в Гусина; от Андрея мяч отскакивает в стойку, но следующим касанием Андрей уже основательно заколачивает гвоздь в сетку бельгийских ворот. Гусин немедленно явил миру майку с коллажем, явственно посвященным драгоценной супруге — Кристине.

Решилось же всё после сольного прохода Юрия Дмитрулина, который тот завершил прострелом на Максима Шацких — 2:0. Тут же наши едва не пропустили, но последнее слово, даже два слова произнес Деметрадзе, изящно забивший еще пару мячей. Вот только третий нельзя было засчитывать, потому как Кузьмичев явно отобрал мяч у Сталенса с фолом. Впрочем, нарушения в пользу твоей команды не принято замечать.

Волосы отросли, а волшебный эффект иссяк к 4-му туру. Визит в Брюссель по понятным причинам ожидался с оптимизмом — мы только что этих ребят в Киеве разве что по газону не размазывали, отчего ж не проделать с ними то же самое в гостях! Мне кажется, именно расслабленность такого рода сыграла с киевлянами злейшую шутку. Особенно уверовали они в успех после быстрого гола: подачу углового скинул Хацкевич, а дальнюю замкнул Каладзе.

Увы, с ответом команда Эме Антёниса не промедлила — на грани, если не за гранью опасной игры мяч направили в ворота, и Шовковский выбил его в Ващука. Так Владислав доказал, что его грудь ничуть не хуже спины Окоронкво — тем более, у Исаака тоже «случилось» в этом туре.

И всё бы ничего, если б Гусин головой попал не в перекладину, а чуть пониже… После этого стало очень нехорошо. Чех Коллер и канадец Радзински откровенно разрывали «Динамо», что и привело к трем мячам в наши ворота за каких-то семь минут.

Для затравки подача Крассона перелетела Ващука и нашла Томаша Радзински. Через три минуты мяч после бесхитростно исполненного Баседжо штрафного запутался в ногах у Несмачного, и Радзински снова оказался быстрее и точнее. Наконец, Гоор на фланге ушел от Боднара, отдал Коллеру, а тот с разворота вывел почти один на один Стойку. Не дальнюю, не ближнюю, а Алина — 4:1.

Второй тайм уже не нес в себе ни малейшей смысловой нагрузки. Тем более динамовцы не собирались воскресать, разве что набрав статистику неточных ударов — 3:10 в конечном итоге!

Занудно потевшую отвратительными дождями столицу Бельгии я возненавидел всеми фибрами души. Переоценив свои силы, отправился на выезд с воспаленной кистой и промучился два дня, как не дай бог даже лютому врагу. Преимущественно валяясь на животе в гостиничном номере, изучил правила снукера — не полегчало. По возвращении мигом загремел на операционный стол к замечательному хирургу Александру Устенко. Вот так оно совпало… Вторую серию вскрытия нарыва, такое впечатление, как раз сделали под следующий поединок — проигранный дома ПСВ. Жуткое, болезненное впечатление, и никакой кетанов тут не помогает.

Небольшим оправданием для «Динамо» может послужить то, что в начале матча австрийский арбитр Конрад Плаутц на пару с помощником из-за офсайда отменили гол Шацких, хотя там всё был чисто. А вот в конце игры, когда забивал Деметрадзе, «вне игры» было уже очевидным. Но всё меркнет на фоне того, что больше динамовцы не создали ни одного момента, который мог быть назван полноценным голевым! Вообще ничего! В то время как гости свой шанс подкараулили и использовали — на последней минуте первого тайма ван Боммель подал штрафной, и Оойер, воспользовавшись позиционной ошибкой Хацкевича в частности и динамовской обороны в целом, головой поразил ворота. Поражение отрядило киевлян на безнадежное четвертое место в пяти (!) очках от ближайших конкурентов.