Праздник, который всегда со мной - читать онлайн книгу. Автор: Лев Россошик cтр.№ 33

Онлайн книга - Праздник, который всегда со мной | Автор книги - Лев Россошик

Cтраница 33

Предвижу возражения: ну и что даёт этот самый рейтинг, что толку в этой расстановке мест по набранным на турнирах 2015/2016 годов очкам, если его лидеры, занимавшие перед Рио-2016 первую строчку – латыши Самойлов/Смединын, а также восьмые по счёту американцы Гибб/Паттерсон, то есть выше тех, кто сегодня боролся за медали, не прошли в Рио даже групповой турнир.

Но и ответ на сей счёт у меня был готов. Он прост: это Олимпиада, соревнование ни на какое другое не похожее, в ходе которого происходят любые неожиданности.

Семёнов и Красильников встречались с сегодняшними голландцами пять раз. В первый – давно это было – ещё в 2013 году в четвертьфинале турнира «Большого шлема» в Берлине наши выиграли за 50 минут в трёх партиях – 16:21, 21:19, 15:12. А в четырёх следующих матчах уступили, в том числе и в недавнем июне в полуфинале турнира в Гамбурге – 18:21, 16:21 всего за 34 минуты.

На нынешнем турнире Браувер и Меувзен «жеребились» вторыми, россияне получили 8-й номер посева. То есть, всё говорило не в пользу нашего дуэта. И встали голландцы в пару раньше – они вместе с 2011 года, Семёнов с Красильниковым составили дуэт после Олимпийских игр в Лондоне, в 2013-м.

И в активе волейболистов страны тюльпанов участие в 13 «Финалах четырёх» на турнирах Мирового тура при двух победах, пяти серебряных наградах и трёх бронзовых. У Красильникова этот показатель такой: из 9 попаданий в четвёрку на соревнованиях Мирового тура у него одна победа, три вторых места и два третьих. Семёнов, поскольку начал выступать в Мировом туре раньше, оказывался в четвёрке 10 раз и выиграл на одно золото больше партнёра.

Но, повторяю, это олимпийский турнир, и здесь всё иначе, чем на обычных соревнованиях Мирового тура. Даже время начала решающих матчей странное – без минуты в полночь, не говоря уже о прочих церемониальных мероприятиях. Ничего подобного, ни на каких соревнованиях, в том числе и по бич-волею, прежде наблюдать не приходилось.

Перед самым матчем пошел небольшой дождичек, прибил песок, он стал твёрже, и это было на руку нашим соперникам – они и смотрелись этакими культуристами-силовиками, и по игре были заметно мощнее нашей пары.

Испортившаяся к вечеру погода (уже не в первый раз) испугала многих зрителей. И обычно переполненная на всех матчах арена на сей раз зияла пустотами. И ещё ряд наблюдений. В первой партии в какой-то момент соперники россиян почувствовали неладное и взяли собственный тайм-аут при 15:15. Признаться, даже не припомню, чтобы команда брала перерыв, проиграв всего-то очко. Обычно это происходит, когда сопернику удаётся исполнить серию и выиграть подряд несколько мячей.

И те самые -17:15, когда россияне впервые вышли вперёд, случились как раз после взятого голландцами перерыва. К тому же затем последовали две ошибки на подаче, и ситуация стала для конкурентов критической – 20:18. И в этой ситуации, когда одним ударом можно было решить исход сета, сказался опыт соперников. Вначале Меувзен просто скинул в сторону от рук Семёнова мяч, а потом накрыл атаку нашего нападающего блоком. И преимущества как не бывало. Следом Красильников и Браувер обменялись ошибками при вводе мяча в игру. Но голландцы выиграли вначале доигровку, а следом брейковый мяч принёс им победу в партии. 23:21.

На протяжении всего второго сета голландцы были впереди. Их преимущество временами достигало четырёх очков. Однако ближе к концу россияне усилили подачу и заработал на полную семёновский блок. Вот так бы с самого начала, глядишь, и не пришлось бы так много отыгрывать. А так 20:22 – и шанс заработать медаль был упущен.

Тренерская установка выполнена не была. Об этом мне сразу после финального свистка засвидетельствовал Нирка. От волейболистов требовалось прежде всего подавать сложную подачу, что, кстати, оба игрока умеют. И после нескольких подобных вводов мяча в игру Семёновым в первом сете, и исполнение Красильниковым этого же приёма, который заметно затруднил жизнь соперникам, в концовке второй партии, были лучшим тому подтверждением.

А потом делился своими мыслями с журналистами президент ВФВ Станислав Шевченко. С одной стороны, он остался неудовлетворён тем, что наши пляжники не завоевали медалей. С другой, оценил, что такого яркого выступления от них никто не ожидал, и сам факт, что все наши пары дошли да стадии четвертьфинала, а Семёнов с Красильниковым боролись за награды, от которых их отделял, по меткому выражению руководителя отечественного волейбола «один съём», можно ребятам выставить четвёрку.

– Мы сыграли очень грязно во многих элементах, – признался после проигранного матча за бронзу Семёнов. – А соперники действовали чище и увереннее и больше заслужили эту медаль. Понятно, что после подобных неприятных концовок наступает настоящая спортивная злость, и тебе наверняка захочется доказать, что на самом деле ты сильнее. Сделаем выводы из последних неудач и будем продолжать работать над ошибками. Обидно, что проигрыш в полуфинале лишил нас возможности действовать в следующем матче раскованно, не задумываясь о награде – она финалистам в любом случае вручается.

Я до этого ни слова не сказал про Бирлову с Уколовой. А наши девчонки также выступили достойно. Что уж там случилось в четвертьфинальном матче, не скажу, не видел. Но до этого, кроме проигранной без серьёзного сопротивления первой встречи в группе с лучшей бразильской парой Талита/Ларисса, россиянки достойно сыграли, несмотря на неудачу, с польским дуэтом Колосинска/Бржостек. Наконец, обыграли в трёх сетах американок Фендрик/Сюит, что позволило попытать счастья через так называемых «лаки лузеров» оказаться в основной сетке. И наши девушки выдержали серьёзное испытание.

Вначале был обыгран чешский дуэт Маркета Слукова/Барбара Херманова, затем одна из сильнейших в мире пара испанок Эльса/Лилиана. Только в четвертьфинале обидно уступили второй бразильской паре Агата/Барбара, хотя уверенно вели в первом сете 19:13…

Великий римский философ Сенека некогда изрёк: «Если корабль не знает, к какой пристани он плывёт, для него ни один ветер не будет попутным». Так вот после турнира на Копакабане я убедился, что курс нашего пляжного корабля абсолютно правильный. И нужно лишь пожелать ему попутного ветра.

Стратегические проколы

В книге про праздник не принято, да и нет смысла писать о плохом, тем более говорить о проблемах, объяснять и даже оправдываться, почему этот праздник был сорван. И уж тем более выискивать правых и виноватых. Я не собираюсь этого делать. И всё-таки, рассказывая об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, не вправе обойти стороной неожиданно (или ожидаемо?) слабое выступление представителей классического волейбола.

В третий раз подряд на Олимпийских играх для женской команды России четвертьфинальный барьер оказался непреодолимым препятствием. В Пекине сборная Джованни Капрары безоговорочно уступила хозяйкам – 0:3. В Лондоне подопечные Сергея Овчинникова до последнего бились со сборной Бразилии и имели несколько матчболов в пятом сете. Так что могли завершить встречу (не исключаю, что и весь турнир) в свою пользу. В Рио Юрий Маричев и Ко получили настоящую оплеуху от блестяще проведшей весь турнир сборной Сербии.