Праздник, который всегда со мной - читать онлайн книгу. Автор: Лев Россошик cтр.№ 31

Онлайн книга - Праздник, который всегда со мной | Автор книги - Лев Россошик

Cтраница 31

Впрочем, организаторов это волновало мало: к этому моменту единственная оставшаяся в сетке бразильская пара – чемпионы мира Алисон/ Бруно Шмидт уже успела завоевать место в полуфинале, обыграв грозных американцев Дальхауссера/Луцену. А как при такой непогоде играть между собой двум голландским дуэтам – экс-чемпионам мира Брауверу и Меувзену с вице-чемпионами мира Нуммердором и Варенхорстом, которых турнирная сетка свела на этой стадии турнира, уже никого не волновало.

Между тем, до следующих четвертьфинальных матчей с участием двух российских пар, первый из которых был назначен на 23.00, а второй на 23.59, оставалось ещё два часа. Благо голландцы успели завершить свои «домашние» разборки ещё до ливня и Браувер/Меувзен испытали трудности только в первом сете, и за 45 минут закончили спор в свою пользу.

Итак, одна пара полуфиналистов определилась. Теперь должны были выйти на мокрый корт россияне.

Наверное, появление двух отечественных дуэтов на столь высокой стадии турнира может кому-то показаться случайностью. На самом деле, это результат продолжительной и кропотливой работы Совета по пляжному волейболу Всероссийской федерации волейбола, игроков, тренеров и всех тех, кто продвигает в жизнь очень зрелищный, но, к сожалению, пока не столь популярный в северной стране вид волейбола.

Не стану вдаваться в подробности происходившего в ночь с понедельника 15-го на вторник 16-е августа на «Арене Копакабана». Замечу только, что итальянцы Николаи и Лупо хорошо известны и в мире бич-волея, и в России. И я писал неоднократно про этих ребят, которые выступают вместе с 2011 года и являются, между прочим, двукратными чемпионами Европы.

Лямин с Барсуком встречались с итальянцами до Рио всего раз – по весне 2016-го на турнире в Фучжоу и выиграли в двух партиях – 25:23 и 21:12 за 49 минут.

На сей раз встреча продолжалась дольше – 53 минуты и состояла она уже из трёх партий. Итальянцы взяли реванш за весеннюю осечку -21:18, 20:22, 15:11.

В первой партии после счёта 6:6 соперники смогли выдать неплохую серию, заработать несколько брейковых очков и оторваться от наших волейболистов. Пришлось приложить немало усилий, чтобы ближе к концу сета всё-таки догнать лидеров – 17:17, но дальше россияне продвинуться не смогли.

Во второй всё произошло с точностью до наоборот: в роли догоняющих выступал итальянский дуэт. И в отличие от россиян соперники не раз выравнивали ситуацию, но концовка осталась за Ляминым с Барсуком.

В третьем отрезке соперники солировали по очереди – в дебюте партии забивал Лупо, а в конце Николаи.

Обидно за наших ребят – они смотрелись ничуть не хуже первой итальянской пары. Но опыт в конце концов сказался: Николаи выступает с Лупо уже пять лет, а Барсук с Ляминым, если учитывать пропущенный из-за травмы блокирующего минувший сезон, чуть больше года. И сам факт, что ребята за столь короткое время совместных игр и тренировок добрались до олимпийского четвертьфинала, – огромное достижение.

Другое дело Семёнов с Красильниковым, которые считаются – и по делу – нашей лучшей парой. Разумеется, от них мы вправе были ожидать достойного выступления на Играх. И пока этот дуэт смотрелся и впрямь очень, я бы сказал, «по-взрослому». И сегодня не сплоховал, хотя соперник им достался на удивление сильный.

Кубинский дуэт – абсолютные «тёмные лошадки» в самом прямом смысле этого словосочетания. Диас и Гонсалес попали на Олимпиаду, выиграв Континентальный кубок Североамериканской конфедерации волейбола в июне этого года в Мексике. Эти молодые высокие ребята – Диасу 22 года, его партнёру чуть больше – 26. Они выступают вместе с 2014 года, но играют исключительно в своём континентальном туре, не имея финансовых возможностей отправиться в более дальние поездки на Мировой тур. Год назад, правда, они выступили на чемпионате мира в Голландии, одержали две победы в группе, но в 1/8 финала проиграли будущим бронзовым призёрам турнира бразильцам Педро Сольбергу и Эвандро.

Зато в Рио кубинские «выскочки» в первом же матче взяли у хозяев Олимпиады убедительный реванш, переиграв их в трёх сетах. А потом отправили домой известных латышей Самойлова со Смединынем.

В итоге россияне выиграли и пробились в полуфинал. Но какой ценой! У ребят даже не осталось сил отвечать на вопросы. Да встреча завершилась уже во втором часу ночи. А продолжалась она целый час с хвостиком, что в принципе редкость для современного бич-волея. Хотя казалось, что спор пусть и с цепкими, грамотными и блестяще ориентировавшимися в ситуации кубинцами завершится в два приёма: после блестяще исполненного блока Семёнова в концовке второй партии на табло загорелись приятные для нас цифры – 19:16. И тут кубинцам удалось набрать четыре очка подряд. Позже Красильников объяснил случившееся тем, что его партнёр на какое-то время потерял ориентировку: луч прожектора ослепил Семёнова. Тем не менее, ребятам удалось заработать даже один матчбол, но партию всё равно выиграли кубинцы – 24:22.

Когда в третьей партии счёт стал 9:12, а потом 10:13, мне показалось, что вряд ли что уже возможно изменить. Но чего стоило нашим собраться и выдать такую же серию из четырёх очков. Соперники смогли отыграться с матчбола, причём трижды. 18:16 с таким счётом завершилась эта партия и 2:1 встреча в целом.

– Мы не знали этих кубинцев до сегодняшнего дня. Ребята оказались непростыми. Мы разобрали их игры здесь, в Рио, и на прошлогоднем чемпионате мира в Голландии, – поделился с журналистами Красильников. – Они очень здорово были готовы – физически и эмоционально. Вообще мы должны были побеждать в двух партиях. Но напарник «поймал свет» и на какое-то время выбыл из игры. Кстати, я тоже испытываю дискомфорт, когда играешь при искусственном освещении. С того момента, как впервые в Сан-Паулу пришлось по вечерам играть. Года три назад это было. Мы знали, что нечто похожее будет и в Рио, и проводили тренировки по вечерам с освещением. Так что сейчас привык.

– Силы ещё есть? – поинтересовался у Кости Семёнова.

– Физических много. А все эмоции остались на песке – выхолощен полностью.

– В полуфинале вам предстоит играть против итальянцев, победивших вторую российскую пару.

– Мы хорошо знаем друг друга, как правило, наши встречи продолжаются в три партии. Не думаю, что полуфинал станет тяжелее матча против кубинцев. Но ничего мы сдюжим.

Развяжите глаза Фемиде

Вот ведь как бывает. Прямо как в известном русском фразеологизме: из грязи – в князи. Нет, это я не про наших. Лучшая российская пара в пляжном волейболе чеканным шагом (если подобное возможно на песке) прошествовала сквозь весь олимпийский турнир и добралась до предпоследней его стадии – полуфинала без малейших остановок. Отменное достижение, которое можно только приветствовать и порадоваться за ребят.

Это я вспомнил про их соперников по полуфиналу. Они – действительно что «лузеры», то бишь, неудачники, и уж точно «лаки» – счастливчики.

Известные итальянцы Николаи и Лупо в своей группе оказались третьими, проиграв два матча мексиканскому дуэту Онтиверосу/Виргену, а ещё американцам Дальхауссеру/Луцене. И оказались в компании таких же везунчиков, которым дали возможность попытаться сохранить место в турнире, устроив дополнительный междусобойчик среди им подобных неудачников.