Неймар. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 45

Онлайн книга - Неймар. Биография | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 45

На этот раз Италии в первом тайме даже не позволили ударить по воротам. Бразильцы владели преимуществом, но воплотить его в забитые мячи у них долго не получалось. Лишь перед самым перерывом, в компенсированное время, Бразилии удалось повести. Подачу Неймара со штрафного замыкал Фред, но Буффон отразил его удар – однако тут как тут оказался вышедший на замену Данте, открывший счет в матче.

Во второй половине встречи «адзурри» удалось изменить ситуацию – счет сравнял Джаккерини, которому подыграл пяткой Марио Балотелли. Однако Неймар еще не сказал своего последнего слова. Он упал на границе штрафной площади, и судья, несмотря на протесты итальянцев, утверждавших, что бразилец нырял и искал контакта с Маджо, решил, что это был фол.

Неймар, взявшийся пробить самостоятельно, исполнил удар идеально, поймав Буффона на противоходе. Его третий гол в трех матчах получился в стиле Зико и Диди. Балотелли попытался вернуть должок, пробив с более дальней дистанции, но его пушечный удар отразил Жулио Сезар.

Бразилия не остановилась на достигнутом – Фред увеличил счет до 3:1. Италия не сдалась – Кьеллини отквитал один мяч, а Маджо едва не забил еще один. Однако в концовке матча снова отличился Фред, сделав Бразилию недосягаемой, и встреча завершилась победой «селесао» – 4:2.

Дуэль между Балотелли и Неймаром, которую ждали многие, завершилась в пользу Жуниньо. Бразилия добилась успеха, хотя и не без труда. Европейских обозревателей впечатлить не удалось. Британский журналист Джон Карлин в заметке для «El Pais» заключил: «Те, кто хорошо помнят Пеле, Ривелино, Тостао, Зико и Сократеса, даже Ромарио, не верят своим глазам, наблюдая за Кубком конфедераций, генеральной репетицией чемпионата мира (надеемся, что это не так). Бразилия играет осторожно, закрыто, бесстрастно. Нет никакой самбы – лишь холодный расчет».

С его мнением были согласны многие. Кто-то говорил об антифутболе, другие прятали разочарование за похвалами блистательному Неймару.

Бразильские эксперты были критичны, но удовлетворены – они понимали, что для Сколари Кубок конфедераций – всего лишь прогон, первый шаг в подготовке команды к чемпионату мира. Кроме того, в полуфинале Бразилии достался Уругвай. Воспоминания о «Мараканасо» нахлынули на многих.

Луис Суарес заявил, что хорошо помнит гол Гиджи в ближний угол, Эдинсон Кавани слышал о нем в детстве, а Диего Форлан был настроен философски: «Этот гол – хорошее напоминание о том, на что мы способны, но сегодня он нам не поможет».

Мысли о прошлом и правда не помогают нам в испытаниях настоящего. Бразилия начала матч не так агрессивно, как прошлые игры, но все равно владела преимуществом. Ключевую роль сыграли Сезар и Неймар. Сезар не дал Форлану, бывшему партнеру по «Интеру», реализовать пенальти – и тот больше не смог собраться.

Неймар не забил сам, но организовал оба гола сборной Бразилии. В самом конце первого тайма он откликнулся на длинный заброс от Паулиньо в окружении нескольких соперников. Он принял мяч на грудь и едва успел пробросить его в сторону вышедшего из ворот Муслеры. Тот отразил удар, но мигом налетел Фред – и все-таки заковырял мяч в сетку. За пять минут до финального свистка Неймар вновь взял слово. Он исполнил угловой с левого фланга, а Паулиньо перепрыгнул Касереса и остановившегося на полпути Муслеру. Победа 2:1, и Бразилия могла спокойно ожидать соперника по финалу.

Игра выдалась неровной, рваной – во второй половине встречи доминировали уругвайцы, которые после гола Кавани едва не забили вновь. В этом матче было мало футбола и много напряжения и неопределенности – все решилось в самые последние минуты. Бразилия не выглядела ярко или поэтично, не было ни грамма jogo bonito – «прекрасной игры», которой от нее всегда ожидают. Бразилия лишь хотела добиться победы.

Одним из самых запоминающихся эпизодов полуфинала стал воздушный поцелуй, адресованный Неймаром Альваро Гонсалесу. Уходивший с поля уругвайский полузащитник, проходя мимо готовившегося к угловому удару Неймара, оскорбил его. Неймар не сказал ни слова – лишь отправил воздушный поцелуй, а затем, к удовольствию зрителей, добавил еще один.

В Форталезе, где полиция активно теснила демонстрантов, испанцы после 120 минут без забитых мячей отправили домой сборную Италии Чезаре Пранделли, одержав победу 7:6 по пенальти – совсем как на Евро-2008.

«Красная фурия» прибыла в Рио-де-Жанейро на финал, который был у всех на устах. На предматчевой пресс-конференции выступил Неймар: «Наконец я могу это сказать. Этого финала ждали все. Испания – лучшая команда мира на сегодняшний день и фаворит противостояния, однако и у нас есть отличные игроки».

Неймар заявил, что для него станет огромной честью сыграть против будущих одноклубников: «Меня переполняют чувства. Я желаю им всего наилучшего – но не в этом матче».

На вопрос журналиста, знает ли он секрет успеха в матче против испанцев, Неймар ответил: «Самое главное – не бояться. Мы должны играть смело, использовать наши финты и трюки. Нашим двенадцатым игроком станет «Маракана».

Кого из испанских игроков, поинтересовался другой репортер, он боится больше остальных? «Икера Касильяса. Он в моей команде в игре FIFA. Он лучший голкипер мира и один из лучших на все времена. Надеюсь, мне удастся его огорчить». На этом пресс-конференция завершилась.

На 44-й минуте решающего матча Оскар и Неймар провели разящую контратаку. Оскар придержал мяч на границе штрафной площади. Неймар, забежавший в офсайд, успел вернуться и принять пас в правильном положении. Его сокрушительной силы удар едва не порвал сетку ворот над головой Касильяса. Невероятный по красоте гол новая «десятка» сборной Бразилии отпраздновала в объятиях фанатов.

Невероятный по красоте гол новая «десятка» сборной Бразилии отпраздновала в объятиях фанатов.́

Четвертый гол Неймара на Кубке конфедераций удвоил преимущество сборной Бразилии – Фред смог протолкнуть первый мяч в ворота уже через минуту и тридцать три секунды после начала игры. Неймар поучаствовал и в этом голе – именно он поборолся за верховой мяч, который затем отскочил к Фреду. Фред вновь отличился во втором тайме, на 47-й минуте, установив окончательный счет – 3:0.

«Маракана» погрузилась в празднование. Испания, не знавшая поражений ни в одном официальном матче со времен группового этапа чемпионата мира 2010 года в Южной Африке, где «Красная фурия» проиграла 0:1 Швейцарии, была повержена. Бразильцы, настроившиеся на матч как на войну, отдали ему все силы – от Давида Луиза, заблокировавшего удар Педро, до Неймара, который не только забил, но и заработал удаление для Жерара Пике, а также вынудил Висенте дель Боске заменить крайнего защитника Арбелоа, который откровенно не справлялся с юрким форвардом. Юная звезда отрабатывала и в обороне.

Заслуги Неймара принесли ему звание лучшего игрока турнира по версии ФИФА. Он прибыл на Кубок конфедераций сразу после подписания контракта с «Барселоной», и весь мир гадал, как же он выступит. Это была непростая проверка, которую он прошел с блеском.

Вечером 30 июня 2013 года в самом сердце стадиона «Маракана» можно было наблюдать картину мечты: Неймар с золотой медалью в зубах стоит рядом с тремя столь желанными трофеями – Кубком конфедераций, «Золотым мячом» лучшему игроку и «Бронзовой бутсой» третьему бомбардиру первенства.