Но и это еще не все. Если верить Тейшейре, «Сантос» связался с юристом Маркусом Моттой, который известил ФИФА и менеджеров «Реала», ответственных за приглашение Неймара, что оно не вполне законно – ведь Неймар несовершеннолетний. В общем, бывший президент «Сантоса» утверждает, что «Реал» вышел из переговоров не из-за 60 тысяч евро, а из-за вмешательства его клуба.

Это может быть правдой, если не считать одной маленькой детали. По словам Неймара-старшего, они с Вагнером Рибейро общались с Зито и главным тренером «Сантоса» (и бывшим главным тренером «Реала») Вандерлеем Лушембурго. Неймар и Рибейро попросили Лушембурго обратиться к президенту «Сантоса» с просьбой побороться за сохранение юного Неймара. Так или иначе, по возвращении Жуниньо из Мадрида в Университете Санта-Сесилия в Сантосе прошла встреча, в которой участвовали его отец, агент и президент «Сантоса». Завершилась она успешно.

Неймар с отцом подписали контракт в присутствии Зито в Прая-Гранди. Миллион реалов (400 тысяч евро) подъемных и зарплата 10 тысяч реалов в месяц – и Неймар остался в «Сантосе». Эти деньги позволили семье приобрести квартиру напротив «Вила Белмиро» и наконец-то покинуть Прая-Гранди.

При этом история была далека от завершения – например, 30 августа 2007 года газета «UOL Esporte» сообщила, что 15-летний Неймар близок к подписанию контракта с «Реалом» сроком на четыре года. Спортивный директор «Реала» Эмилио Бутрагеньо был убежден, что сделка будет завершена в течение недели.

Никакой компенсации «Сантосу» предусмотрено не было, поскольку Неймара с клубом связывало только заявление о намерении подписать профессиональный контракт по достижении игроком 16-летнего возраста. Вагнер Рибейро заявил, что итоговое решение будет приниматься отцом и сыном, а мадридский клуб подготовил для Неймара план долгосрочного развития, подобный тем, которые были составлены для Месси в «Барселоне» и Фабрегаса в «Арсенале».

13 сентября спор разрешился: договор об использовании «Сантосом» образа Неймара был продлен. Условия профессионального контракта также были согласованы – включая сумму выкупа в размере 25 миллионов долларов.

В интервью бразильскому отделению ESPN Неймар-старший сказал: «Мы очень довольны достигнутым соглашением. Самое главное, что теперь Жуниньо сможет расслабиться и играть без какого-либо давления со стороны».

11. Копинья

Местное время – 5 часов вечера. 10 июня 2008 года на стадионе «Николау Алайон», более известном как стадион «Комендадор Соуза» по названию улицы к западу от центральной части мегаполиса, начался матч Молодежного кубка Сан-Паулу.

A Copinha – в переводе «маленький кубок» – главный молодежный турнир Бразилии. Его создание было приурочено к празднованию годовщины основания города. Турнир впервые проводился в 1969 году, и с той поры он дал дорогу целой россыпи талантливых игроков – например, Роберто Фалькао, Тониньо Серезо, Раи, Вальтеру Касагранде, Кака и Робиньо.

В розыгрыше 2008 года, проходившем с 5 по 25 января, участвовали 88 команд, разделенных на 22 группы. Среди них были представители каждого штата Бразилии, хотя боˊльшая их часть, 38 – была из Сан-Паулу. Сегодня в турнире могут участвовать лишь игроки не старше 17 лет, но в 2008 году возраст был ограничен 20 годами.

Неймару Жуниору тогда было 15 лет и 11 месяцев. Его рост составлял 1,66 метра, а вес – 50 килограммов. 10 января он сыграл во втором матче «Сантоса». Его вызвали в последний момент – было решено дать ему получить ценный опыт игры с оппонентами на три-четыре года старше, вдобавок крупнее и опытнее.

Матч транслировался в прямом эфире на канале Sport TV. Комментатор Жота Жуниор объяснил зрителям, что главные надежды болельщиков «Сантоса» связаны с мальчишкой на скамейке запасных, и все собравшиеся хотели увидеть его на поле как можно скорее. За 15 минут до конца матча судья поднял таблицы с двумя номерами – игрока под 10-м номером сменил игрок под 21-м. Неймар нетерпеливо подскакивал, ожидая, когда с поля уйдет Пауло Энрике, который в будущем станет известен как Гансо.

«Рыбы» встречались с командой «Барра ду Гарсас» из штата Мату-Гросу и вели с комфортным счетом 3:0, позволявшим тренеру рискнуть и попробовать Жуниньо в деле. Краткое рукопожатие, похлопывание по плечу – бесспорный лидер полузащиты, 18-летний Гансо, уступил место рвавшемуся в бой Неймару, занявшему позицию под нападающими.

Жота Жуниор сообщил зрителям возраст и место рождения юного Неймара. Другой комментатор задался вопросом, не самый ли он молодой игрок во всем турнире. Не прошло и двух минут, как Неймар взялся за дело. Рядом со штрафной соперника он исполнил несколько классных финтов и выдал идеальный пас неприкрытому Тьяго Луизу, ожидавшему передачи возле 11-метровой отметки. Голкипер смог отразить его удар, но помощник арбитра на линии уже поднял флажок, сигнализировав о положении «вне игры». Игрок под 21-м номером окинул его недоверчивым взглядом.

Наступила 82-я минута: Карлето с правого фланга перевел мяч Сержиньо, который отдал пас в штрафную Неймару. Тот откатил мяч обратно под удар Сержиньо, но в полутора метрах от ворот защитник «желто-синих» спас команду.

Комментатор Жота Жуниор объяснил зрителям, что главные надежды болельщиков «Сантоса» связаны с мальчишкой на скамейке запасных, и все собравшиеся хотели увидеть его на поле как можно скорее.

86-я минута: Жуниньо с линии штрафной сделал заброс на Винисиуса, однако арбитр вновь увидел офсайд. Комментатор высказался так: «Великолепный пас, какая работа ног – мяч словно к ним приклеивается. Никакого офсайда там и в помине не было – судья не прав». Всего через минуту Неймар наконец-то оформил голевой пас. Вратарь соперника вынес мяч подальше; защитник его отбил. Неймар на своей половине поля головой прокинул мяч вперед на Алемао, который ворвался в штрафную и переиграл голкипера «Барра ду Гарсас» – 4:0. Неймар рванул вперед, обнял партнера и даже запрыгнул ему на спину.

Но это было еще не все. Команда из Мату-Гросу оформила гол престижа, вяло его отметив. Ответ «Сантоса» последовал незамедлительно. Неймар вошел в штрафную с левого фланга, обошел защитника и закрутил мяч прямо на Тьяго Луиза, переправившего его в сетку ворот.

За каких-то 15 минут восходящая звезда «рыб» успела восхитить зрителей и подтвердить, что ажиотаж возник не на пустом месте. После матча Неймар дал интервью у кромки поля. Репортер спросил, каково это – впервые сыграть в Молодежном кубке на таком большом стадионе и знать, что тебя покажут по телевизору. «У меня от этого мурашки. Но как только я касаюсь мяча, все мои страхи тут же пропадают. Благодарю Господа за этот отличный матч. Мы продолжим путь к чемпионству». Репортер отметил, что не хватило лишь забитого мяча. Неймар засмеялся и ответил: «Посмотрим, что будет в следующий раз».

Первый гол и правда пришел – пусть и с пенальти – уже во втором матче против «Насьонала» из Сан-Паулу. К несчастью, кубковый поход «Сантоса» завершился уже на стадии четвертьфинала – клуб уступил по пенальти «Интернасьоналу» из Порту-Алегри.