История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 94

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 94

Последняя подготовленная в Москве страница выйдет в украинском «Футболе», дай бог памяти, в декабре 97-го.

История Лиги Чемпионов

В этом же раунде совсем ослабевший «Спартак» вылетел от словацкого «Кошице» — 1:2 г, 0:0 д. «Русенборг» горел в гостях «МТК Хунгарии» 2:3, но на 68-й минуте матча на стадионе совершенно антисемитски погасли осветительные мачты. Переигровка состоялась на следующий день, и теперь норвежцы победили 1:0, а там и домашние 3:1 легли в копилку. Интересно выступил ПСЖ: вполне перспективные 2:3 против «Стяуа» в Бухаресте сменились техническим поражением 0:3 — и тренер Артур Жорже, и его штаб, и сам полузащитник Лоран Фурнье намертво забыли о том, что Фурнье должен отбыть дисквалификацию за перебор желтых карточек. Однако дома парижане бились аки львы и накидали румынам пять безответных мячей.

«Ньюкасл», проигравший «МЮ» самую знаменитую чемпионскую гонку в истории АПЛ, с трудом одолел «Кроацию» (то бишь временно переименованное загребское «Динамо») — 2:1 д, 2:2 г (доп. вр., решающий мяч Темур Кецбая провел на 119-й минуте), а шебутная «Барселона», которую уже перехватил у Бобби Робсона Луи ван Гаал, в очередной раз повеселила поклонников, едва разобравшись с рижским «Сконто» — 3:2 д (дважды проигрывала по ходу встречи, Стоичков провел победный мяч только в компенсированное время), 1:0 г.

Никуда не уходите, дальше будет еще веселее. Именно «Ньюкасл» с «Барселоной», а также голландский ПСВ составили компанию динамовцам в группе «С». Не хорошо заранее хоронить свои команды, но общее настроение было примерно таким. Действительность же посрамила самых отчаянных пессимистов.

1 тур, 17 сентября.

Ньюкасл — Барселона — 3:2 (Асприлья, 22, пен, 31,49 — Луис Энрике, 73, Луиш Фигу, 89). 27 000.

ПСВ — Динамо — 1:3 (Йонк, 40 — Максимов, 33, Ребров, 46, Шевченко, 90+2). 35 274.

По этому матчу прежде всего хочется предостеречь молодых или забывчивых болельщиков — победа далась «Динамо» вовсе не так уверенно и легко, как это может показаться по счету. До первого нашего момента (на 27-й минуте Шевченко убежал один на один с центра поля, но ударил неточно) гостям пришлось выдержать очень серьезное давление со стороны команды Дика Адвокаата (как всё тогда было просто: на обложку — тренера «Динамо» с анонсом «Лобановскому Адвокаат не нужен!») — там и Шовковский выручал, и эйндховенцы мазали. А потом Юрий Максимов как-то очень просто и деловито замкнул головой подачу Калитвинцева со штрафного, и сразу полегчало… Хотя ПСВ вскоре удался ответный мяч со штрафного: стенка в составе Калитвинцева, Косовского, Максимова и др. ухитрилась непонятным образом пропустить удар Вима Йонка сквозь себя.

Вряд ли в перерыве в раздевалке «Динамо» велись какие-то судьбоносные разговоры, но начало второго тайма ошеломило хозяев: Косовский пробежался по родному флангу и подал, а Сергей Ребров, опередив защитников (Стам! Нуман!), головой сбросил мяч в дальний угол — 1:2. Вскоре Коку зарядил в перекладину, и нам страшно повезло, что мяч, отразившийся в спину Шовковскому, полетел куда надо — не в ворота… Было еще пару опасных ударов, но последнее слово осталось за «Динамо»: в контратаке Андрей Шевченко легко убрал Стама на движении и идеально вкрутил мяч в сетку.

2-й тур, 1 октября.

Барселона — ПСВ — 2:2 (Луис Энрике, 61, 74 — Коку, 70, 85). 82 000.

Динамо — Ньюкасл — 2:2 (Ребров, 4, Шевченко, 28 — Бересфорд, 78, Головко, 85, аг). 92 000.

Было чертовски обидно. Сопернику, абсолютно сокрушенному в первые полчаса (за исключением единственного момента, когда колумбиец Асприлья обошел пятерых динамовцев, но заключительный удар у него не получился; а как Пикок выбил мяч из пустых ворот уже при 2:0, ай!), позволили прийти в себя и забить под занавес матча два откровенно фартовых, рикошетных, глупейших гола. Так еще и сделал это левый защитник Джон Бересфорд, агрессивный, но никогда результативностью и близко не отличавшийся: за шесть лет в «Ньюкасле» (1992-98) он забил в чемпионате лишь трижды, а в ЛЧ-1997 (второй половины сезона ЛЧ для «Джордиз» не существовало) положил по дублю «Кроации» и «Динамо»! К слову, сейчас ведущим на ESPN работает, за борьбу с расизмом Орден Британской империи получил.

Киевское «Динамо» перед матчем в Эйндховене. Верхний ряд (слева — направо): Юрий Максимов, Александр Головко, Александр Хацкевич, Александр Шовковский, Андрей Гусин, Андрей Шевченко. Нижний ряд: Юрий Калитвинцев, Сергей Ребров, Владислав Ващук, Виталий Косовский, Юрий Дмитрулин.

Но уже тогда очень даже обратило на себя внимание вот что: пропустив на 85-й минуте, киевляне собрались и устроили отчаянный штурм ворот соперника на последних минутах — Шевченко мог забить раза три, но всё время не хватало самой малости…

После матча произошел просто-таки культовый эпизод. Александр Сердюк из пресс-службы «Динамо» задал вопрос Кенни Далглишу: «Скажите положа руку на сердце — разве вы заслужили ничью?» «Кинг Кенни» моментально ответил: «Да я готов положить руку на ваше сердце и подтвердить, что счет на табло — два и два!»

3-й тур, 22 октября.

ПСВ — Ньюкасл — 1:0 (Йонк, 37). 29 800.

Динамо — Барселона — 3:0 (Ребров, 6, Максимов, 32, Калитвинцев, 65). 100 000.

Этот матч и двадцать с гаком лет спустя служит своего рода терапией — если вас одолели сонливость и меланхолия или вообще не хочется жить, стоит прокрутить как минимум обзорчик, и жизненные силы непременно вернутся к вам, заструившись по жилам бурными потоками!

Не думаю, что нужно расписывать подробности домашнего и выездного матчей с «Барсой». Это зрелище на 180 с гаком минут, как бы открытое на «Олимпийском» знаменитым ударом Реброва с нулевого угла над ушами Хеспа и закрытое тем же Ребровым после ошибок Байи и Феррера уже на «Камп Ноу», настолько прекрасно и обворожительно, что не терпит прозы описательства — только видео, только живая картинка. И киевский погром, и барселонский (а ведь летели туда, и сердчишко ёкало — соберутся каталонцы с мыслями и силами, ей-ей, соберутся!) могли быть даже крупнее — если бы динамовцам это по-настоящему было нужно. Кстати, могли забить и нам — но только пару раз. При всех их Фигу и Ривалдо.

4-й тур, 5 ноября.

Ньюкасл — ПСВ — 0:2 (Нилис, 33, Де Бильде, 90). 35 517.

Барселона — Динамо — 0:4 (Шевченко, 9, 32, 44, пен, Ребров, 79). 52 000.

В перерыве между матчами с «Динамо» «Барса» успела одержать впечатляющую выездную победу над мадридским «Реалом» 3:2, что, по мнению тамошней публики, вполне искупало европейские грехи — тем более, ничего не было потеряно. Киевляне в психологическом плане отыграли совсем в другую сторону — многие из них получили тяжелейший удар 15 ноября, когда Украина при скандальных обстоятельствах не сумела переиграть дома Хорватию 1:1 и уступила той путевку на ЧМ-98 во Франции.