История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 96

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

Cтраница 96

В плей-офф, помимо вылета «Динамо», достойным упоминания является полуфинальная история с воротами на «Сантьяго Бернабеу». Уже прозвучал генделевский гимн Лиги чемпионов, уже капитаны «Реала» (он разгромил «Байер», отрепетировав финал-2002) и дортмундской «Боруссии» (в драматичном противостоянии одолела «Баварию») обменялись вымпелами, как вдруг сооружение с сеткой напротив южной трибуны молча завалилось в сторону рекламных щитов. Народ оторопел, а голландский арбитр Марио ван дер Энде увел команды в раздевалки и дал хозяевам 30 минут на выправление ситуации… Но запасных ворот на «Бернабеу» попросту не было! Кто знает, чем бы всё обернулось — если бы не скромный служащий стадиона Агустин Эррерин, который предложил выпросить у судьи еще немного времени и привезти ворота с клубной базы.

История Лиги Чемпионов

Победный гол Предрага Миятовича.

Карамбе, Морьентес и Рауль.

Марио ван дер Энде согласился (простите, но стал бы он так возиться с другим клубом?!), и кавалькада автомобилей, в которой только один не был полицейским, помчалась на базу. На въезде никто не дежурил, и Эррерин открыл его изнутри — перелез через забор, порвав штаны. Примчал он на микроавтобусе, в который ворота не влезли бы — но тут же стоял клубный грузовик, нашли и мирно ужинавшего водителя. Ворота были на запертом складе — дверь протаранили грузовиком, выгрузили бесценный товар и помчали обратно… Матч начался с опозданием на 1 час 15 минут, «Реал» обыграл действующего обладателя Кубка чемпионов со счетом 2:0 (Морьентес и Карамбё), впоследствии уверенно выйдя в финал, а Агустин Эррерин стал старшим делегатом «Бернабеу» и живым талисманом клуба.

Финал, как водится, прошел скучновато. Решающим стал момент на 66-й минуте, когда Роберто Карлос слева пробил по воротам, отчаянно пытавшийся перехватить мяч Морено Торричелли лишь подправил его в сторону ворот, а там уже караулил Предраг Миятович — 0:1, и «Реал» вернул себе главный трофей клубного футбола спустя 32 года… Впрочем, есть одна проблема: в момент удара Карлоса Миятович находился в офсайде, и по всем толкованиям того времени это было именно «вне игры», которое и фиксировать-то следовало сразу, не дожидаясь логического окончания момента! Разъяснение, что касание Торричелли чего-то да значило — это уже плод современных толкований этого очень непростого и становящегося всё более сложным правила.

Вы уже обратили внимание, сколько в КЕЧ было решающих, но откровенно левых мячей? Да если бы только в Кубке чемпионов. Необходимость внедрения системы VAR истошно вопила о себе уже тогда!

1998-99
«Пижоны лежат. Великие — торжествуют!», или От Алекса к Алексу

Манчестер Юнайтед — Бавария — 2:1.

26.05.1999. «Камп Ноу». Барселона. 90 045.

Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия).

«МЮ»: Шмейхель — Гари Невилл, Йонсен, Стам, Ирвин — Гиггз, Бекхэм, Батт, Бломквист (Шерингем, 67) — Йорк, Коул (Солскьяер, 81).

НЗ: ван дер Гау, Мэй, Фил Невилл, Браун, Гриннинг.

Тренер: Алекс Фергюсон.

«Бавария»: Кан — Маттеус (Финк, 81) — Баббель, Линке, Куффур, Тарнат — Эффенберг, Йеремис — Баслер (Салихамиджич, 89), Янкер, Циклер (Шолль, 71).

НЗ: Дреер, Хельмер, Штрунц, Даеи.

Тренер: Оттмар Хитцфельд.

Голы: 0:1 — Баслер (6), 1:1 — Шерингем (90+1), 2:1 — Солскьяер (90+3).

Предупрежден: Эффенберг.

Удары по воротам: 15–15, удары в створ: 9–7, владение,%: 53–47, угловые: 12-7, фолы: 11–10, офсайды: 6–8.

Путь к финалу.

«МЮ»: «Лодзь» — 2:0 д, 0:0 г, группа — «Барселона» — 3:3 д, 3:3 г, «Бавария» — 2:2 г, 1:1 д, «Брондбю» — 6:2 г, 5:0 д, п/о — «Интер» — 2:0 д, 1:1 г, «Ювентус» — 1:1 д, 3:2 г.

«Бавария»: квал. — «Обилич» — 4:0 д, 1:1 г, группа — «Брондбю» — 1:2 г, 2:0 д, «МЮ» — 2:2 д, 1:1 г, «Барселона» — 1:0 д, 2:1 г, п/о — «Кайзерслаутерн» — 2:0 д, 4:0 г, «Динамо» К — 3:3 г, 1:0 д.

Бомбардиры.

Андрей Шевченко («Динамо»), Дуайт Йорк («Манчестер Юнайтед») — 8, Златко Захович («Порту») — 7, Филиппо Индзаги («Ювентус») — 6.

Еще один достославный турнир, памятный нам прежде всего выходом киевского «Динамо» в полуфинал, третьим в истории, и четким осознанием того, что «на их месте могли быть мы» — вряд ли украинцы сыграли бы в решающем поединке на «Камп Ноу» хуже «баварцев». Разве что это не выглядело бы столь драматично…

Киваем на Петра.

В первом квалификационном раунде «Динамо», сохранившее всех своих звезд за исключением Юрия Калитвинцева (он уехал в «Трабзонспор») и усиленное Кахой Каладзе, равноуспешно игравшим в центре полузащиты и слева в обороне, а также Универсал Универсалычем Алексеем Герасименко, отлично размялось на знакомом «Барри Тауне» — 8:0 д (с каре Реброва и дублем Шевы), 2:1 г. Дальше всё оказалось намного сложнее.

Пражская «Спарта» на стадионе «Динамо» ничуть не стушевалась и устроила хозяевам большую неприятность. Киевляне не только уступили 0:1 из-за гола Баранека на 5-й минуте (подача слева, Мирослава забыли в штрафной, а Шовковский не выручил после несильного удара головой в угол), но и потеряли удаленного в середине второго тайма Александра Хацкевича. В целом команда выглядела неубедительно и какую-либо опасность возле ворот «Спарты» могла создавать только после стандартов.

Не сказать, что ответный матч в Праге удался динамовцам в большей степени — хотя по счету, конечно, да. Более того, он еще раз напомнил, на каких тонких ниточках подчас висят в футболе не только отдельные матчи и отдельные турниры, но судьбы команд! На 88-й минуте, когда вера в чудо стремительно усыхала подобно луже на августовском солнце, оборона «Спарты» страшно ошиблась, и пас Владимира Маковского отыскал на ударной позиции Шевченко. Тот выполнил требуемое не лучшим образом — вратарь Поштулка парировал мяч, но круглый коварно стукнулся о вышедшего на поле несколькими секундами ранее (! Вот решил, понимаешь, Зденек Щасны укрепить защиту…) Петра Габриэля и прискакал в ворота. Счет сравнялся!

Серия пенальти удалась нашим в большей степени благодаря умению Шовковскому отражать 11-метровые. Пропустив первый удар Чижека, СаШо больше ни разу не позволил мячу проникнуть в сетку, парировав попытки Вотавы, Страчены и того самого Баранека. У наших после голов Реброва и Каладзе «стратили» Шевченко и Коновалов, но в решающей попытке Юрий Дмитрулин был неподражаем. «Динамо» проникло едва ли не в самую важную ЛЧ в своей истории — хочется верить, ой как хочется, что будет важнее…