История Лиги Чемпионов - читать онлайн книгу. Автор: Артем Франков cтр.№ 92

Онлайн книга - История Лиги Чемпионов | Автор книги - Артем Франков

«Милан»: Росси — Райцигер (Локателли, 75), Костакурта, Барези, Мальдини — Савичевич, Амброзини (Пануччи, 46), Альбертини, Бобан — Баджо (Симоне, 46), Дюгарри.

«Русенборг»: Ямтфаль — Кварме, Хьелде, Хофтун, Стенсаас — Странд (Мини Якобсен, 90), Скаммельсруд, Солтведт — Хеггем, Иверсен, Браттбакк.

НЗ: Одегорд, Лёкен, Сёрли, Фьёртофт.

Тренер: Нильс-Арне Эгген.

Голы: Дюгарри (45+1) — Браттбакк (29), Хеггем (70).

Ох и позорище! Ох и бездарная игра! Хозяева лениво катали мяч, ограничившись моментом Баджо, который перебросил и вратаря, и ворота, пока не получили — удачный отскок в штрафную лег аккуратно на ногу Харальду Браттбакку, и тот не промахнулся. «Милан» сумел отыграться в заварухе под конец тайма, созданной в штрафной Баджо — Кристоф Дюгарри щелкнул с нескольких метров и принялся радовать всех исподним, благо тогда за это уже показывали желтую карточку. Французский форвард — типичное проявление трансферной политики «Милана» 90-х: он блеснул в матче с «Бордо» в Кубке кубков, когда французы обыграли итальянцев 3:0 и выставили их из турнира. Лучше бы Зидана купили, право! Победный гол «Русенборга» пришел из ничего и был предельно идиотским. Браттбакк в центре поля перехватил передачу и никуда не торопился. А потом закинул вперед длинную метров на сорок, и Вегард Хеггем ухитрился переиграть сразу троих — Барези, Мальдини и Росси! Норвежец вставил голову и сбросил мяч в ворота… В ответ «Милан» не сумел создать ничего и покинул поле под оглушительный свист немногочисленных болельщиков. Да уж, после таких провалов забываются все былые заслуги… Арриго Сакки, конечно, был велик, но недолго. Последней его и то относительной заслугой стал финал ЧМ-94 со сборной Италии — оставшееся время он уже не работал, а мучился. В частности, в этом сезоне его выгонят не сразу — только после 11-го места в чемпионате Италии. Жуткое было времечко в истории «Милана», чего уж там — ждали Шеву.

Тот случай, когда без исторического экскурса никуда.

Главным четвертьфинальным противостоянием стоит считать битву «Атлетико» и «Аякса». После 1:1 в Амстердаме ровно с тем же счетом закончилось и основное время матча на «Висенте Кальдероне» — Рональд де Бур головой сравнял счет после аккуратного наброса Литманена. В дополнительное время красивейший дальний удар в самую паутинку нанес Дани, но Пантич с очевидного пенальти счет сравнял, и хозяева бросились на отчаянный штурм — впереди были еще целых четверть часа! Но всё, чего удалось добиться «матрасникам» — получить контратаку на 119-й минуте, в ходе которой Тиджани Бабангида установил окончательный счет — 2:3. «МЮ» не заметил «Порту», «Ювентус»-«Русенборг», «Боруссия»-«Осер».

Нечто сродни этому произошло и в полуфиналах: дортмундцы неожиданно дважды обыграли «МЮ» (от тех всё время чего-то ждали и никак не могли получить) — 1:0 д, 1:0 г, а «Ювентус» и вовсе устроил недавнему сопернику по финалу капитальную выволочку — 2:1 г, 4:1 д. Вот тут и вправду стоило подвести черту под великим «Аяксом» середины 90-х, наверное, мы чуть-чуть поторопились… Впрочем, вы всегда вправе не соглашаться.

«Ювентус» — команда без слабых мест, разумеется, выглядел явным фаворитом финала. В пользу итальянцев говорила даже не столь давняя история — в финале КУЕФА-1993 туринцы разнесли дортмундцев по сумме двух матчей 6:1. Чтобы вы лучше уловили связь между финалами, я приведу составы:

Боруссия Д — Ювентус — 1:3.

«Боруссия»: Клос — Луш, Ройтер, Грауэр, Шмидт, Райнхардт — Франк (Миль, 46), Цорк (Карл, 70), Пошнер — М. Румменигге, Шапюиза.

НЗ: Галески, Третшок, Зиппель.

Тренер: Оттмар Хитцфельд.

«Ювентус»: Перуцци — Каррера, Жулио Сезар, Колер, Де Марки — Д. Баджо, Конте, Марокки — Мёллер (Галиа, 88) — Р. Баджо (Ди Канио, 76), Виалли.

НЗ: Рампулла, Джакоббо, Раванелли.

Тренер: Джованни Трапаттони.

Голы: М. Румменигге (2) — Д. Баджо (26), Р. Баджо (30, 73).

Ювентус — Боруссия Д — 3:0.

«Ювентус»: Перуцци — Каррера, Жулио Сезар, Колер, Торричелли (Ди Канио, 67) — Д. Баджо, Галиа, Де Марки — Мёллер — Р. Баджо, Виалли (Раванелли, 81).

НЗ: Рампулла, Марокки, Даль Канто.

«Боруссия»: Клос — Райнхардт, Шмидт, Зелич, Шульц, Ройтер (Луш, 67) — М. Румменигге (Франк, 42), Карл, Пошнер — Зиппель, Миль.

НЗ: Галески, Грауэр, Рашке.

Голы: Д. Баджо (5, 39), Мёллер (55).

А теперь начинаем сличать составы. Трое — Анди Мёллер, Юрген Колер и Жулио Сезар — тогда же, в 93-м, перебрались в БД, двое из них сыграли в финале-97. Штефан Ройтер играл за «Юве» в 1991-92 гг., Паулу Соуза перешел из «Юве» перед началом данного сезона. Карл-Хайнц Ридле три сезона провел в «Лацио» (1990-93, его вытеснил оттуда Ален Бокшич, который только что перебрался в «Юве» и тоже выйдет в финале-97), Матиас Заммер в 1992-93 гг. бегал за «Интер» — еще двое прекрасно знающих итальянский футбол в целом и «Ювентус» в частности. Вратарь Штефан Клос, форвард Стефан Шапюиза, полузащитник Рене Третшок и Михаэль Цорк, капитан команды, играли в финале-93 нога об ногу с Ройтером.

У «Ювентуса» представительство было послабее — Перуцци! Рампулла, Конте и Торричелли остались, но они в финале-97 не играли.

История Лиги Чемпионов

Карл-Хайнц Ридле открывает счет.

Теперь о самом смешном: эти команды также столкнулись в полуфинале КУЕФА-1994/95 («Ювентус» снова оказался сильнее — 2:2 д, 2:1 г, но в финале проиграл «Парме») и в группе ЛЧ-1995/96 (в Дортмунде выиграл «Юве» 3:1, дома он, уже набрав к тому моменту 12 очков, вальяжно слился 1:2)! В общем, сложно было найти два коллектива со столь близкими отношениями… Которые опять-таки подсказывали — у «Боруссии» нет ни малейших шансов.

Самое странное, что игра, в принципе, усердно подтверждала предматчевые оценки. Полностью сменивший линию атаки «Ювентус» (Бокшич и Виери вместо Виалли и Раванелли, отбывших покорять Англию, Зидан вместо Дель Пьеро, которого берегли якобы из-за травмы) атаковал достаточно усердно, но почему-то совершенно не пользовался благосклонностью венгерского арбитра Пуля. Тот уже на 3-й минуте мог ставить пенальти в ворота «Боруссии», когда Ройтер завалил рванувшегося на навес Виери Юговича, но… Виери и компания провели еще рад опасных атак, но, в принципе, дортмундцы держались за счет плотной опеки, которую Пол Ламберт устроил Зизу. А потом немцы ухмыльнулись во всю свою зубастую пасть, и Ридле после двух угловых положил два мяча. Сначала потребовалась вторая волна атаки и подача вездесущего Ламберта — Ридле скинул себе грудью и пробил Перуцци, затем — прямая подача Мёллера от углового флага. Величайшие пять минут в карьере отличного немецкого форварда!