Зинедин Зидан. Биография - читать онлайн книгу. Автор: Патрик Форт, Жан Филипп cтр.№ 75

Онлайн книга - Зинедин Зидан. Биография | Автор книги - Патрик Форт , Жан Филипп

Cтраница 75

Церемония заканчивается; праздник продолжается. За два часа матча полагается два дня ликования и торжества. Игроки, тренерский штаб, их родные и близкие – все собираются на газоне футбольного поля, чтобы отпраздновать победу. Тренер напоминает всем, что прежде всего это победа игроков. Карвахаль, Рамос, Модрич, Бейл, Бензема, Криштиану, Марсело и Иско уже выигрывали Лигу чемпионов два года назад в Лиссабоне. Зинедин подчеркивает, что с такими игроками титулы выигрывать проще. Он признает их заслуги, но косвенно не забывает и о своих: «Мы хорошо поработали». Как сладок поздний вечер на стадионе «Сан-Сиро»!

Мадрид. Прохладно. Предрассветные сумерки спустились на аэропорт «Барахас», где болельщики с энтузиазмом приветствуют команду. Чуть позже в самом городе автобус, в котором едут победители, окружают тысячи людей. На фонтане Сибелес висит привычный богине шарфик, повязанный Серхио Рамосом.

Ближе к вечеру грандиознейшая церемония чуть не опрокинула «Сантьяго Бернабеу», где финал транслируется на огромных экранах, установленных прямо посередине поля. Они смонтированы на специальном подиуме, куда забираются герои undécima, одиннадцатого завоеванного титула Лиги чемпионов. Над стадионом плывут одиннадцать огромных шаров. На каждом значится название города и год, когда «Реал» выигрывал в финале европейского турнира, причем три из них, последние, с Зизу: игрок в 2002-м в Глазго, помощник тренера в 2014 году в Лиссабоне, главный тренер в 2016 году в Милане. Лазерное шоу и салют завершают праздник.

Зинедина Зидана представляют публике первым. О нем говорят как о «мадридисте на все времена». Его встречают овациями. Легенда продолжает жить, но уже с другими персонажами, которые еще не родились, когда он забивал свои первые мячи.

В течение лета Зидан следит за клубом. Именно он настоял на том, чтобы нанять на должность тренера по физической подготовке Антонио Пинтуса, работавшего тогда в «Лионе» и которого он знал еще по «Юве».

9 августа 2016 года «Реал» выигрывает Суперкубок УЕФА в противостоянии с «Севильей», причем вплоть до последних минут добавленного времени счет оставался ничейным; однако in extremis Рамос забивает решающий мяч. Финальный результат: 3:2. Зидан занимает пост главного тренера всего семь месяцев, а его команда завоевывает уже второй трофей.

2016 год заканчивается апофеозом для «Реала» и его тренера. 18 декабря мадридцы выигрывают Клубный чемпионат мира по футболу, встретившись с японской командой «Касима Антлерс». 4:2 в дополнительное время благодаря среди прочего хет-трику Криштиану Роналду, который за несколько дней до этого получил четвертый «Золотой мяч» в карьере.

Таким образом, это уже третий трофей за год, первое место в новом сезоне Ла Лиги («Барселона» идет второй) и рекорд беспроигрышной серии из 36 игр. С 27 февраля, с того мучительного поражения дома от главного соперника, «Атлетико», «Реал» не проиграл больше ни одного матча!

Тридцать лет назад взгляд Жана Варро остановился на Язиде, молодом перспективном игроке. Именно тогда началось невообразимое приключение. Сегодня Жана уже нет в этом мире. В Марселе, в Ля Кастелян, снесли здание корпуса G. Много мячей укатилось с того времени…

Но один мяч все катится и катится в ритме красивой истории.

Зизу явно вознамерился выиграть все ставки. Кажется, он весьма преуспел в своем перевоплощении. Впереди виднеются новые титулы и другие трофеи, их также необходимо завоевать и продемонстрировать всем… и тогда легендарный игрок сможет войти в Пантеон тренеров.

Карьера игрока Зинедина Зидана

Клубы

Детская команда (до 8 лет)

1980/1982: Спортивная ассоциация «Фореста» (Марсель)

Достижения

1996/1997: Межконтинентальный кубок по футболу, Суперкубок УЕФА, чемпионат Италии.

1997/1998: чемпионат мира, чемпионат Италии, Суперкубок Италии.

1999/2000: чемпионат Европы.

2001/2002: Межконтинентальный кубок по футболу, Суперкубок УЕФА, Лига чемпионов, Суперкубок Испании.

2002/2003: чемпионат Испании.

В 1998, 2000 и 2003 годах назван «Игроком года FIFA» (голосованием тренеров)

Голы

В национальных чемпионатах: 95 мячей («Канн» – 6, «Бордо» – 28, «Ювентус» – 24, «Реал» – 37) в 506 матчах (61 за «Канн», 139 за «Бордо», 151 за «Ювентус», 155 за «Реал»).

В еврокубках: 18 мячей («Бордо» – 4, «Ювентус» – 5, «Реал» – 9) в 108 матчах (4 за «Канн», 18 за «Бордо», 39 за «Ювентус», 47 за «Реал»).

Национальная сборная Франции: 31 мяч (5 в эпоху «Бордо», 13 в эпоху «Ювентуса», 13 в эпоху «Реала») в 108 матчах (17 в эпоху «Бордо», 49 в эпоху «Ювентуса», 32 в эпоху «Реала»).

Матчи Зинедина Зидана за сборную Франции

Товарищеские матчи

7 августа 1994 года, Бордо: Франция – Чехия 2:2

Сыграл последние 37 минут матча. Франция проигрывает 0:2, первый мяч он забивает на 85-й минуте левой ногой, второй – на 87-й минуте головой (первый матч за сборную).

22 июля 1995 года, Осло: Норвегия – Франция 0:0

Сыграл первый тайм (четвертый матч за сборную)

24 января 1996 года, Париж: Франция – Португалия 3:2

(девятый матч за сборную)

21 февраля 1996 года, Ним: Франция – Греция 3:1

Сыграл во втором тайме и забил третий мяч на 49-й минуте (десятый матч за сборную)

1 июня 1996 года, Штутгарт: Германия – Франция 0:1

Сыграл первый тайм (11-й матч за сборную)

5 июня 1996 года, Вильнёв-д’Аск: Франция – Армения 2:0